02-11-2018 12:31

Как оформить почётную грамоту

Почетная грамота, которой наградили сотрудника предприятия от имени вышестоящей организации, администрации города или отраслевого комитета профсоюзов является награждением за добросовестный труд... Как всякая трудовая награда, она должна быть надлежащим образом оформлена и внесена в трудовую книжку. Как оформить почётную грамоту

Как составить прогнозный отчет о прибылях и убытках в 2018 годуВам будет интересно:Как составить прогнозный отчет о прибылях и убытках в 2018 году

Вопрос «Заработная плата» - 1 ответ

Инструкция

При вручении и оформлении почетной грамоты необходимо придерживаться определенных правил. Такие награды вручаются на основании Положений о почетной грамоте, которые разрабатывают соответствующие производственные, общественные, профсоюзные организации и Администрации городов. Правила представления необходимых документов и сведений о награждаемом прописываются в каждом случае отдельно.

Почетная грамота вручается сотруднику в торжественной обстановке и приурочивается к юбилею или другому событию, связанному с его трудовой деятельностью. Внешний вид и художественное оформление этого документа должны соответствовать своему назначению, быть привлекательными и солидными.

Почетные грамоты печатаются на бланках, изготовленных типографским способом, формат листов обычно, А4. Для их изготовления используется высококачественная мелованная бумага. Шрифт для ее оформления выбирают крупный и контрастный, хорошо читаемый издалека. Как всякий официальный документ, на бланке Почетной грамоты должны быть нанесены средства защиты или сложный орнамент – стилизация.

Уделите внимание и текстовой части документа, его смысловому содержанию. Вверху расположите логотип и наименование компании или организации без использования аббревиатур и сокращений. В специальном поле впишите фамилию, имя и отчество награждаемого. Ниже в тексте напишите причину награждения, придерживаясь делового стиля.

Почетную грамоту должен подписать руководитель предприятия, органа власти или организации, подпись должна быть с расшифровкой и указанием даты подписания. В левом нижнем углу на месте для печати должна стоять печать, заверяющая подпись руководителя.

Сведения о награждении за трудовые заслуги, в том числе, о награждении почетными грамотами вносятся в трудовые книжки согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».



Источник