13-09-2019 18:51

Биография Руслана Байсарова: тернистый путь к успеху российского бизнесмена

Руслан Сулимович Байсаров – российский предприниматель чеченского происхождения, генеральный директор АО «ТЭПК» и председатель совета директоров ГК СК «Мост».

Биография Руслана Байсарова: тернистый путь к успеху российского бизнесмена
  • Биография Руслана Байсарова: тернистый путь к успеху российского бизнесмена
  • Что написано в завещании Пугачевой
  • Сколько детей у Кристины Орбакайте

На лыжах с вертолета: Владимир Погребенко об экстриме на КамчаткеВам будет интересно:На лыжах с вертолета: Владимир Погребенко об экстриме на Камчатке

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Российский предприниматель Руслан Байсаров сегодня входит в список Forbes и считается самым богатым представителем Чеченской республики в России. Он сумел построить успешную карьеру в угледобывающей промышленности, шоу-бизнесе, IT-технологиях, инфраструктурном строительстве и в сфере инвестиций.

Образование 

Руслан Байсаров родился в Грозненском районе в 1968 году. По национальности чеченец. Он вышел из многодетной семьи, которая представляет тейп хачарой, причастностью к которому могут похвастаться многие известные люди республики Чечня.

Как открыть кулинариюВам будет интересно:Как открыть кулинарию

После окончания школы Руслан отправился в Москву и успешно сдал вступительные экзамены в инженерно-строительный вуз. Но как только юноша начал осваиваться в роли студента, его призвали в армию. После прохождения срочной службы получение образование не оставил.

  • Он перевелся в Грозненский нефтяной институт и через несколько лет получил специальность инженера-экономиста.
  • Несколько лет спустя, в 2001 году, Руслан окончил МГУ им. Ломоносова со степенью магистра социологии.
  • Позже Байсаров покорил новую вершину – в 2018 году он успешно защитил диссертацию по специальности «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем» и стал кандидатом технических наук.

Карьера

Байсаров начал зарабатывать еще во время учебы. Тогда в сфере его интересов были компьютеры. После переезда в Москву он полностью посвятил себя своему первому большому проекту - студии красоты. Модный салон привлек многочисленных актеров и звезд шоу-бизнеса, что обеспечило Руслану множество полезных знакомств. В середине 90-х вместе со Степаном Михалковым и Федором Бондарчуком бизнесмен Руслан Байсаров открыл игорный клуб «Инфант силвер». В полученных в аренду и отремонтированных им помещениях на Краснопресненской набережной предприниматель открыл

  • ночной клуб,
  • казино,
  • спортивный комплекс
  • парковку.

Особое внимание Байсаров уделял ресторанному бизнесу, в частности, первым в столице открыл заведение японской кухни. Российская интеллигенция по достоинству оценила созданный им центр, сделав его по-настоящему культовым местом Москвы.

Но уже вскоре Руслан Сулимович принял решение о прекращении деятельности в сфере развлечений: он обратил внимание на давно интересовавшую его индустрию нефтепереработки. Работая с душой, бизнесмен добился немалых успехов в этот период. «Нефтяную» карьеру он начал в Московской топливной компании. Руслан Байсаров внедрил проект, позволивший оптимизировать работу сотен организаций благодаря созданию инновационной программы для расчета траты топлива. По сути это был проект по обработке электронных платежей – системы карточек для покупки моторного топлива водителями компаний с крупными автопарками. Проект заинтересовал как профильные компании, так и госструктуры. В итоге созданное под руководством Руслана Байсарова программное обеспечение было установлено на более чем 2000 заправочных станций по всей России. В то же время бизнесмен открыл свою топливную компанию, которая перегоняла 1,5 млн топлива на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

За последующее десятилетие бизнесмен успел поработать на руководящих позициях в самых авторитетных профильных компаниях московского топливно-энергетического комплекса и управлять такими предприятиями, как ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Моснефтепродукт», ОАО «Московская топливная компания».

Собственный бизнес Руслана Байсарова

В условиях непрерывного развития и профессионального роста амбициозный предприниматель не мог не задуматься о реализации собственных проектов и расширении бизнес-границ. Руслан Байсаров взялся за новое дело и в 2011 года основал и возглавил Тувинскую Энергетическую Промышленную корпорацию. Ее основной задачей является освоение полезных ископаемых края, для чего была приобретена лицензия на разработку одного из самых богатых залежей угля – месторождения Элегест. В рамках освоения этого участка ведутся масштабные работы, выходящие, однако, далеко за его пределы: это и строительство 410-километровой железнодорожной магистрали (первой в Тыве железной дороги в принципе), и возведение угольного глубоководного терминала в Хабаровском крае. Все это позволит облегчить и оптимизировать поставки угля с Элегестского месторождения на экспорт.

Кроме того, за 2015-2016 годы Руслан Байсаров смог выкупить контрольный пакет акций одной из старейших и самых уважаемых в стране группы компаний СК Мост. За то время, что он возглавляет совет директоров, специалистам ГК СК Мост удалось завершить ряд крупных проектов, к примеру, закончить возведение объектов первой российской гавани на Крайнем севере – порта Сабетта, а также начать возведение новых объектов государственной важности. Сейчас специалисты компании трудятся над

  • проектом увеличения пропускной способности Байкало-Амурской магистрали,
  • возводят автодорожный и железнодорожный мосты на границе с Китаем,
  • модернизируют объекты инфраструктуры и перекладывают железнодорожное полотно на Сахалине,
  • осуществляют проходку новых тоннелей московского метро.

Личная жизнь

Руслан Сулимович, будучи воспитанным в многодетной семье, прекрасно понимает важность нравственного образования и сохранения духовных ценностей. Своих шестерых детей, которых он считает своими главными активами в жизни, счастливый отец растит в любви и заботе, даже в плотном рабочем графике уделяет им необходимое внимание в полной мере.

Наиболее известен широкой аудитории его старший сын – Дени Байсаров, рожденный в союзе с певицей и актрисой Кристиной Орбакайте, дочерью Примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. Известно, что уже после разрыва супружеских отношений Руслана и Кристины общественный резонанс вызвала ситуация, связанная с их обращением в разные суды с целью определения местожительства Дени Руслановича. Спустя несколько месяцев было заключено мировое соглашение, по которому Дени мог самостоятельно принимать решение о том, где ему находиться в случае, если оба родителя находятся в постоянном месте проживания, т. е. в Москве. В настоящее время Дени старается уделять в равной степени время обоим родителям.

Из года в год Руслан Байсаров подтверждает статус одного из самых заботливых глав семейств в нашей стране. Он часто собирает всех своих отпрысков под свое крыло и проводит свободное от работы время либо в Подмосковье, либо отправляется на отдых - чаще всего покорять горнолыжные склоны.

Источники: www.kakprosto.ru