01-07-2021 03:21

Эдуард Худайнатов: карьера в нефтегазовой отрасли

Эдуард Юрьевич Худайнатов — владелец и основатель частной нефтегазовой компании «ННК»‎. До 2012 года занимал ответственные руководящие посты в «Роснефти», в 2003-м возглавлял одну из дочерних компаний «Газпрома»‎. ‎

Эдуард Худайнатов: карьера в нефтегазовой отрасли
  • Эдуард Худайнатов: карьера в нефтегазовой отрасли
  • Виталий Гасаев: биография, творчество, карьера, личная жизнь
  • Рудольф Хаметович Нуреев: биография, карьера и личная жизнь

Сулейман Керимов: сенатор, олигарх и меценат, который намерен преобразовать ДербенВам будет интересно:Сулейман Керимов: сенатор, олигарх и меценат, который намерен преобразовать Дербен

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

 

Детство и юность

Эдуард Худайнатов (11.09.1960) родом из казахского города Чимкента — в 90-х населенный пункт переименован в Шымкент. Окончил школу в 1976-м. После получения аттестата в поисках работы Эдуард переехал в Одесскую область Украины, где устроился рабочим в совхоз имени Орджоникидзе. 

В 1978 году Эдуарда призвали в армию. Три года он служил в морских частях пограничных войск, которые в то время относились к КГБ СССР. Окончил службу в ранге старшины первой статьи в запасе.

Карьера

После демобилизации Эдуард Юрьевич четыре года работал в объединении «Юганскнефтегаз», занимался монтажом буровых установок в должности вышкомонтажника третьего разряда. С 1985-го трудился в Миннефтегазстрое: сначала грузчиком, затем мастером сургутского управления. 

Первое собственное дело Худайнатов организовал в 1989 году. Он возглавил фермерское хозяйство «Бекон», которое занималось производством молока и мяса. 

В 1993 году Эдуард Юрьевич стал вице-президентом нефтяной компании «Эвихон», которая занималась разработкой месторождений в ХМАО. Одновременно с этим под его руководством работали еще две организации: «Юганскпромфинко» и «Эвихон-2». Эти компании специализировались на торговле, оптовых поставках импортных товаров и организации общественного питания.

В 1996 году Эдуард Худайнатов получил диплом о высшем образовании, окончив Международную академию предпринимательства. 

Политическая деятельность

В 1996 году Эдуард Худайнатов возглавил муниципалитет поселка городского типа Пойковский. Местные жители до сих пор с теплотой вспоминают бывшего главу. Люди говорят: именно Эдуард Худайнатов превратил их поселок в уютное и комфортное место для жизни. Под его руководством в дома провели коммуникации, заасфальтировали дороги, благоустроили улицы, возвели новое жилье, храм и открыли яхт-клуб для детей.

В 1997-м Худайнатова избрали депутатом Тюменской областной думы. Активную работу начинающего политика заметили на федеральном уровне. В 2000 году он стал руководителем регионального предвыборного штаба будущего главы государства, а затем получил должность в Администрации Президента и аппарате полномочного представительства по Северо-Западному автономному округу.

Худайнатов имеет чин государственного советника Российской Федерации второго класса и действительного госсоветника РФ третьего класса. 

Также в 2000 году он получил второе высшее образование: окончил юридический факультет Тюменского госуниверситета.

Нефтегазовая сфера

В серьезный нефтяной бизнес Эдуард Худайнатов пришел в 2003 году. Он получил назначение на пост главы дочерней компании «Газпрома» — ОАО «Севернефтегазпром». Основной задачей в новой должности была подготовка к промышленному освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения — по официальным данным, в его недрах залегают 1 трлн кубометров газа и 40 млн тонн нефти.

Обустройство площадки началось в 2006-м, а всего через год пусковой комплекс ввели в эксплуатацию. Вывести месторождение на проектную мощность удалось со значительным опережением графика — на 12 месяцев раньше срока. И в этом огромная заслуга Худайнатова, который смог оперативно справиться с поставленной задачей.

В 2008 году Эдуарду Юрьевичу поступило предложение стать вице-президентом «Роснефти». Он вновь взял на себя ответственность за подготовку к эксплуатации еще одного крупного нефтегазового месторождения — Ванкорского кластера. С этим тоже удалось успешно справиться, и Ванкор в короткие сроки стал основной базой поставок углеводородного сырья в Китай. 

В 2010-м Эдуард Худайнатов возглавил госкорпорацию «Роснефть». За два года под его управлением объемы добычи углеводородов компании достигли уровня 110 млн тонн в год. В 2012-м он ушел со своего поста на должность первого вице-президента «Роснефти», затем покинул компанию.

В 2013-м Эдуард Худайнатов основал «Независимую нефтегазовую компанию», которой руководит по сей день. Сейчас она объединяет порядка 20 предприятий в разных регионах страны. 

ННК занимается не только добычей углеводородов, но и производством нефтепродуктов. Этого удалось достичь благодаря одному из первых приобретений Худайнатова. В 2014 году он купил Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Загрузка предприятия выросла до 5 млн тонн углеводородов в год.

Сегодня Хабаровский НПЗ — один из ключевых активов компании и ведущее предприятие российской промышленности на Дальнем Востоке. Завод стал одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе, там трудятся около 1200 человек. НПЗ производит бензин, дизель, моторные масла и топливо для реактивных двигателей. Продукцию реализуют в регионах Дальнего Востока и Бурятии, а также экспортируют в страны АТР. 

В 2021 году благодаря нескольким крупным сделкам по покупке месторождений ННК планирует увеличить объем добычи нефти до 16 млн тонн.

Награды и звания

Худайнатов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Имеет звание «Почетный нефтяник».

Источники: www.kakprosto.ru