02-11-2018 15:02

Как определить рентабельность продукции

Рентабельность позволяет определить, какая продукция была наиболее прибыльной, то есть выгоднее всего для производства. Также, необходимо учитывать, что себестоимость на основе равновесных цен, должна соответствовать затратам производства. При условиях административно-командной экономики, где цены определяются волевым (субъективным) путем, как и целевые издержки предприятия, себестоимость, не отражает состояние экономики, а в следствии, невозможно было рассчитать фактическую рентабельность продукции. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как определить рентабельность продукции

Как увеличить рентабельностьВам будет интересно:Как увеличить рентабельность

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов

Инструкция

Рентабельность продукции может быть в трех вариантах: рентабельность товарной продукции, реализованной продукции и отдельного изделия. Рентабельность товарной продукции можно определить показателем затрат на денежную единицу товарной продукции либо его обратной величиной.
Формула:

(Т-С)/ Т*100, где Т - это товарная продукция предприятия в оптовых ценах; С - это полная себестоимость товарной продукции.
Существует классическая формула для определения рентабельности товарной продукции:

(Т-С)/ С*100.
Рентабельность реализованной продукции представляет собой отношение прибыли от реализации выпущенной продукции к ее себестоимости в полном объеме.
Рентабельность изделия представляет собой отношение прибыли на единицу произведенного изделия к себестоимости данного изделия. Прибыль по изделию можно найти из разности между оптовой ценой изделия и себестоимостью.

Рентабельность продукции (ее еще называют нормой прибыли) – это отношение прибыли (ее общей суммы) к реализации продукции (относительной величины прибыли, которая приходится только на 1 рубль текущих затрат) и издержкам производства.

Специальные предложения

При помощи рентабельности продукции оценивают саму эффективность производства конкретных видов изделий, при этом рентабельность производства, либо общая, балансовая рентабельность, в целом служит показателем эффективности работы компании (отрасли).

Рентабельность продукции (услуг или работ) можно определить по организации в целом или по отдельным видам продукции. С помощью рентабельности продукции можно определить возможно ли по отдельным видам снизить себестоимость. Также можно просчитать плановую рентабельность, если предприятие хочет внедрить какой-нибудь новый продукт.

Для того, чтобы найти рентабельность продукции как показатель эффективности всех затрат на производство продукции или сбыт, следует воспользоваться следующей формулой:

Прибыль от сбыта продукции : на Полную себестоимость продукции * 100% = Рентабельность.

Видео по теме

Источник