27-12-2018 17:24

Как арендовать землю под киоск

Содержание статьи:

Сегодня довольно популярным видом мелкого бизнеса является открытие торговых киосков и павильонов. Но для того, чтобы открыть киоск, предстоит пройти довольно длительную процедуру заключения договора аренды земельного участка. Это может занять довольно длительный промежуток времени, вплоть до нескольких месяцев. Как арендовать землю под киоск

Вам понадобится

  • - заявление о предоставлении участка;
  • - кадастровый паспорт на участок;
  • - протокол оценки участка.

Инструкция

Как посчитать окупаемость проектаВам будет интересно:Как посчитать окупаемость проекта

Обратитесь в комитет госимущества, который расположен в том районе, в котором вы хотите получить участок. Напишите заявление о предоставлении земельного участка не для строительных целей. Обязательно укажите расположение участка и необходимую его площадь.

Через месяц снова явитесь в комитет и получите ответ.

После получения разрешения от комитета госимущества временно огородите участок и проведите постановку его на кадастровый учет. После этого получите кадастровый паспорт на участок.

Проведите независимую оценку предоставляемого участка.

Предъявите кадастровый паспорт и протокол оценки участка в комитет госимущества. В свою очередь, он опубликует уведомление в газетах. Если никто из граждан в течение месяца не выразит недовольство, то будет заключен договор аренды.

Заключите договор аренды и выплатите сумму, на которую был оценен участок в результате процедуры оценки. В зависимости от оценочной стоимости будет установлена годовая арендная плата за пользование участком.

Обратите внимание Все вышеперечисленные действия необходимы только в том случае, если вы хотите арендовать участок без цели строительства, то есть для установки киоска, металлического гаража, торгового павильона и всего того, что можно легко разобрать и удалить с участка. Если необходима аренда земли под строительство, то процедура выглядит совсем иначе и стоит гораздо дороже. Полезный совет В последнее время политика государства направлена на то, чтобы сократить число временных строений, ухудшающих внешний облик улиц городов. Поэтому все чаще комитет госимущества дает отказ на предоставление участка в аренду под киоск. Оптимальным вариантом будет получить данный участок под строительство и построить на нем небольшой магазин. В этом случае вы будете вполне законно занимать землю, а со временем сможете приобрести ее в собственность.

Источник