02-11-2018 15:03

Как найти рентабельность

Содержание статьи:

Рентабельность деятельности организации определяет, сколько прибыли приносит каждый рубль затрат. Поэтому критерием окупаемости затрат выступает прибыль организации. Для определения рентабельности необходимо рассчитать несколько показателей, которые измеряют прибыльность с разных позиций. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как найти рентабельность

Вам понадобится

  • Калькулятор, Баланс анализируемого предприятия (Форма №1), отчет о прибылях и убытках (Форма №2).

Инструкция

Как определить рентабельностьВам будет интересно:Как определить рентабельность

На основе данных отчета о прибылях и убытках (Форма №2) рассчитать рентабельность продаж на начало и конец отчетного периода. Рентабельность продаж исчисляется отношением прибыли от продаж продукции к выручке:
Рп=Пп (строка 050) / V (строка 010)*100%
Рост показателя свидетельствует либо о росте цен, либо об увеличении затрат на производство.

На основе данных отчета о прибылях и убытках (Форма №2) рассчитать рентабельность продукции на начало и конец отчетного периода. Рентабельность продукции исчисляется отношением прибыли от продаж продукции к полной себестоимости этой продукции:
Рп=Пп (строка 050) / Сп (строка 020)*100%
Рост показателя свидетельствует о снижении затрат на единицу или 1 руб.продукции, о росте объема производства, росте цен на продукцию при улучшении ее качества.

Специальные предложения

На основе данных отчета о прибылях и убытках (Форма №2) рассчитать рентабельность обычной деятельности на начало и конец отчетного периода. Рентабельность обычной деятельности исчисляется отношением чистой прибыли к выручке:Рд=Пч (строка 190) / V (строка 010)*100%
Рост показателя свидетельствует о росте прибыли.

На основе данных баланса (Форма №1) и отчета о прибылях и убытках (Форма №2) рассчитать экономическую рентабельность на начало и конец отчетного периода. Экономическая рентабельность исчисляется отношением чистой прибыли к средней величине оборотных активов:
Роа=Пч (строка 190) / АОс (строка 300)*100%
Коэффициент экономической рентабельности показывает эффективность использования имущества предприятия. Рост показателя свидетельствует о росте объема реализации, увеличении стоимости имущества.

На основе данных баланса (Форма №1) и отчета о прибылях и убытках (Форма №2) рассчитать рентабельность собственного капитала на начало и конец отчетного периода. Рентабельность собственного капитала исчисляется отношением чистой прибыли к средней величине собственного капитала:Рск=Пч (строка 190) / СКс (строка 490)*100%
Этот коэффициент показывает эффективность использования собственного капитала. Его смысл в том, что он показывает, сколько прибыли приходится на единицу собственного капитала предприятия.

Видео по теме Обратите внимание В бухгалтерском балансе начало года – первый столбик, конец года – второй столбик. В отчете о прибылях и убытках начало года – второй столбик, конец года – первый. Полезный совет Приведенные показатели изучаются в динамике и по из изменениям можно судить об эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому коэффициенты рассчитываются на начало и на конец отчетного периода.

Источник