23-01-2019 04:24

Как получать посылки на почте: способы и инструкции

При оформлении посылки сотрудники почты не могут проверить, сможет ли адресат получить ее и существует ли указанный отправителем адрес. Сегодня даже ребенок может заказать доставку на свое имя в интернет-магазине игрушек. Бывают и совершенно досадные случаи, когда документ, удостоверяющий личность, приходит в негодность, а посылка уже в пути. В данном обзоре мы рассмотрим, как получить посылку без паспорта, есть ли способ забрать отправление за другого человека и другие, связанные с данной темой, вопросы.

как получить посылку на почте

Обязательно ли предъявлять паспорт?

Сауна «Медея» в Смоленске: описание и фотоВам будет интересно:Сауна «Медея» в Смоленске: описание и фото

Итак, что об этом необходимо знать? По достижении возраста 14 лет каждый гражданин получает паспорт. Это дает определенные права, к примеру, получать посылки на свое имя. Различные службы сегодня часто требуют ксерокопию паспорта. Однако к оригиналу она не приравнивается даже в случае нотариального заверения. Поэтому ответ на вопрос, можно ли получить посылку по ксерокопии паспорта, будет отрицательным. При себе необходимо иметь оригинал документа.

Как получить посылку без паспорта? Регламент и внутренние инструкции работников почты предписывают проверку документов получателя. Как правило, это паспорт, но могут быть использованы и другие документы – военный билет, бланк моряка, временное удостоверение личности. В остальных случаях сотрудник имеет право отказать в выдаче почтового отправления.

Как забрать отправление не являясь его хозяином?

Лучшие салоны красоты у метро "Молодежная": обзор, адреса и отзывы об услугахВам будет интересно:Лучшие салоны красоты у метро "Молодежная": обзор, адреса и отзывы об услугах

Можно ли получить посылку на почте за другого человека? Сотрудник не имеет права выдать отправление или другую корреспонденцию третьим лицам. Заветную посылку вправе получить только получатель, имя которого указано в документах. Данное правило прописано в официальных бумагах организации. Если сотрудник почты поступит по-другому, он будет отвечать за это. Работодатель может принять соответствующие меры, чтобы данное нарушение не повторилось.

Получаем отправление по доверенности

как получить посылку без паспорта

Расшифровка трек-номера посылки из КитаяВам будет интересно:Расшифровка трек-номера посылки из Китая

Давайте на этом остановимся более детально. Многих сегодня интересует, как получать посылку за родственников. Согласно действующему законодательству, доверенность на получение не должна быть официально заверена. Это означает, что составляется данный документ в произвольной форме. Образец доверенности можно придумать самостоятельно. Чтобы у сотрудников почты не возникло лишних вопросов, документ лучше оформить на близких родственников с совпадающей фамилией.

Пишется он от руки. В нем следует указать, кому была выдана доверенность, а также цель поручения и дату. Для заверения документа достаточно будет только личной подписи. После этого доверенное лицо спокойно может явиться на почту со своим паспортом и получить посылку.

Как составить доверенность?

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Рассмотрим более подробно, как получить посылку за другого человека по доверенности. Данный документ должен быть составлен таким образом, чтобы сотрудник почтового отделения без труда смог определить по нему личность предписанного получателя и доверенного лица. Здесь должны указываться верные фамилии, имена и отчества каждого, а также их даты рождения, серия, номер и место выдачи паспорта. Следует также написать адрес места регистрации. Для иностранного гражданина в качестве документа, удостоверяющего личность, можно использовать временное свидетельство о регистрации, вид на жительство или просто паспорт с визой. Сотрудник почты, используя данные документы, может идентифицировать личность доверенного лица и доверителя, и выдать посылку, не нарушая закон. Разумеется, доверенное лицо при получении должно предъявить документ, указанный в бумаге.

Помимо личной информации, в доверенность также должна быть указана дата составления документа. Согласно Гражданскому кодексу РФ, без данного реквизита бумага считается недействительной, и человек с такой доверенностью не обладает никакими правами. Без указанного срока действия документ можно использовать в течение года.

В доверенности также должно быть указано, какие права вверяются доверенному лицу. К примеру, он может получать все почтовые отправления, поступающие за указанный период времени, или только отправления какого-то одного типа, например, заказные письма. Также необходимо указать номер почтового отделения, в котором доверенное лицо имеет право забирать отправления.

Заверение

как получать посылку

В конце документа должны быть указаны подписи людей, заключивших договор, и расшифровка – фамилия, имя и отчество полностью. Под своей подписью заверитель должен написать: "Удостоверяю!" Данное указание является единственным заверением, необходимым для документа. Обращаться к нотариусу для составления доверенности такого типа совершенно необязательно. По Гражданскому кодексу РФ, документ на получение почтовых отправлений может создаваться без нотариального удостоверения. Правильно составленное поручение – гарантия того, что вы сможете получить посылку за другого человека. Кроме этого, вы гарантировано не попадете в неприятную ситуацию в отделении.

Доставка суши "Сакура": отзывы клиентов, быстрота и качество услугиВам будет интересно:Доставка суши "Сакура": отзывы клиентов, быстрота и качество услуги

Как получать посылку по доверенности разным лицам? Документ можно оформить сразу на несколько человек. В некоторых ситуациях требуется такая доверенность.

Получатель не имеет паспорта

Возможно ли это? Как получать посылки на почте без паспорта? Обычно с такой проблемой сталкиваются несовершеннолетние. В этом случае проще всего будет обратиться за помощью к родителям. Мать или отец могут подойти в почтовое отделение с паспортом, в котором вписан ребенок, и получить отправление за него. Однако в этой схеме также есть определенные особенности. К примеру, если ребенок является сиротой, получить отправление за него сможет только официальный опекун. При предъявлении другого документа и свидетельства о рождении посылку забрать вряд ли получится. Также несовершеннолетний не может прийти на почту с паспортом одного из родителей, чтобы забрать посылку на свое имя. Конечно, исключения возможны, если сотрудники почты лично знают получателя. С точки зрения закона, это не совсем правильно, но иногда такой способ работает.

Забрать отправление по извещению

получить посылку по номеру

Что об этом необходимо знать? Поскольку почтовое извещение не является документом, получить отправление по нему нельзя. С помощью данной бумаги вас просто уведомляют о том, что на ваше имя поступила посылка и получить ее вы можете только по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Подделать такой документ проще простого. К тому же любой может вытащить его из почтового ящика. Поэтому никто не выдаст посылку, если на руках у получателя нет ничего кроме извещения. В небольших городах из этого правила часто делают исключение, в тех случаях, когда сотрудники почты и получатель знакомы, но фактически это также является нарушением закона.

Важно ли место регистрации?

Как получить посылку на почте, если вы прописаны в другом месте? Конечно, сотрудник почты может проверить, прописаны ли в данном населенном пункте, но даже если у вас в паспорте указан другой город, это совершенно неважно. Почта сортируется по адресам, поэтому у посетителя при выдаче почтового отправления спрашивают, на какой адрес оно поступило. Получить посылку на "Почте России" может любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от того, где он зарегистрирован.

Отслеживание почтовых отправлений по номеру

Сегодня большой популярностью пользуются зарубежные интернет-магазины. Эксклюзивные товары там могут стоить в несколько раз дешевле. К тому же зачастую там можно встретить вещи, которых в российских магазинах просто нет в продаже. Однако есть у таких покупок и недостаток – это длительный срок доставки. Идти в Россию почтовое отправление может от нескольких недель до нескольких месяцев. Сегодня можно отслеживать почтовые отправления, высланные из-за границы, при помощи специального сервиса. Суть такой системы заключается в следующем. Каждому почтовому отправлению присваивается идентификатор – трекинг-номер. Именно по этому уникальному номеру получатель может контролировать местонахождение своей посылки.

Отличия международных и внутрироссийских отправлений

как получить посылку за другого человека

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Сегодня трекинг-номер присваивается каждой посылке вне зависимости от того, откуда она отправляется. Разница состоит только в том, что внутрироссийские трекинг-коды состоят из четырнадцати числовых значений, а номера посылок из-за рубежа имеют тринадцать численно-буквенных значений.

Многих сегодня интересует, можно ли получить посылку по номеру без извещения. Дело в том, что в ожидании отправления многие получатели отслеживают ее по трек-номеру и узнают о ее прибытии еще до получения почтового извещения. По правилам работы почтовых отделений, после поступления посылки получателю должно быть доставлено уведомление. Однако иногда данный этап занимает довольно много времени. Если получатель обладает информацией о том, что его посылка находится в отделении почты, он имеет право получить ее без извещения. Такая возможность предоставлена в соответствии со специальным порядком выдачи регистрируемых почтовых отправлений. Посылка может быть выдана только в случае предоставления трек-кода. Оператор отделения почты должен проверить информацию о наличии посылки и в случае положительного результата выдать ее получателю.

Рекомендации

как получать посылки на почте без паспорта

Если вы планируете часто заказывать товары в российских и зарубежных интернет-магазинах с доставкой в почтовое отделение, то вам лучше знать об основных хитростях и особенностях работы почты, позволяющих избежать возникновения конфликтных ситуаций:

  • Всегда запоминайте инициалы сотрудников "Почты России", с которыми общаетесь.
  • Не расписывайтесь в получении посылки, пока не удостоверитесь в ее целостности. Это важно, поскольку под графой с подписью указано, что вы получили отправление и не имеете претензий. Если сотрудник почты будет настаивать на том, чтобы вы сперва расписались, не соглашайтесь и предложите ему соблюдать регламент.
  • По правилам, сотрудник почтового отделения должен взвесить выдаваемое отправление. Таким образом вы сможете убедиться, что фактическая масса посылки и вес, указанный в уведомлении, совпадают.
  • Сотрудник почтового отделения должен предоставить посылку для визуального осмотра, чтобы вы могли убедиться в целостности упаковки. Это следует сделать также до подписания уведомления.
  • В случае если при контрольном взвешивании было выявлено отклонение в массе на 20 и более грамм, а также при обнаружении следов вскрытия, сотрудник почты должен пригласить старшего по смене и совместно с вами произвести вскрытие отправления.

Теперь вы знаете, как получить посылку на почте так, чтобы в случае возникновения спорной ситуации иметь право на компенсацию. Ведь нередко бывают случаи, когда вместо долгожданного товара получатель находит в посылке маленький кирпич или стопку бумаги. А обнаруживается это, как правило, уже дома, когда что-либо предпринять уже невозможно. Так что всегда будьте бдительны!

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как получать посылку в различных случаях, например, когда необходимо забрать почтовое отправление за другого человека или когда извещение не пришло, а по номеру видно, что посылка находится в отделение. Как вы сами можете убедиться, из любого положения находится выход.

получить посылку на почте за другого человека

Можно ли получить посылку другому человеку? При соблюдении всех формальностей и оформлении простой доверенности с процедурой не должно возникнуть особых проблем. Такой документ не требует нотариального заверения и может быть составлен просто от руки.



Источник