30-11-2018 14:01

Транспортные услуги - это что такое? Понятие и особенности транспортной услуги

Транспортные услуги - это виды деятельности транспортной компании или частного лица, владеющего транспортным средством по перевозке людей, грузов на заданное расстояние по определенной цене с оказанием дополнительных услуг.

Оказание транспортных услуг также закреплено в законодательстве под статьей 128 ГК РФ, где услуги являются объектами гражданских прав, но точного определения в ней не дается. Зато в статье 38 (п. 5) НК РФ предусмотрено, что транспортная услуга не может иметь материального выражения и потребляется непосредственно в момент ее оказания.

Логистический сервис - это... Определение понятия, система, организация и управлениеВам будет интересно:Логистический сервис - это... Определение понятия, система, организация и управление

Выезд автомобиля из гаража

Взаимодействие субъектов

Основные действующие лица в процессе оказания транспортной услуги - это исполнитель, пассажир, грузоотправитель и грузополучатель. Без кого-то из них процесс построения нормальной деятельности, направленной на предоставление реальной пользы людям, попросту невозможен. Понятно, что потребитель транспортной услуги - это пассажир или заказчик, но в данном процессе естественным образом задействованы и второстепенные лица - работники организаций, занимающихся ремонтом транспортных средств, координаторы маршрутов, менеджеры и, если угодно, даже работники дорожных служб и правоохранительные органы, следящие за правилами дорожного движения. Данная сфера - это сложный механизм взаимодействия большого количества людей друг с другом ради общей цели, которой является постоянное улучшение качества жизни граждан. В динамично развивающемся обществе нам всем необходимо в полной мере пользоваться своим правом на свободное передвижение.

Какие бывают транспортные услуги

"Федеральная служба сервиса": отзывы клиентов и сотрудников, адреса и качество услугВам будет интересно:"Федеральная служба сервиса": отзывы клиентов и сотрудников, адреса и качество услуг

Принято различать несколько основных видов транспортных услуг. Это перевозка грузов и пассажиров, погрузочно-разгрузочные работы, хранение грузов, подготовка подвижного состава и перевозочных средств, сдача подвижного состава в аренду или напрокат, перегон или доставка новых транспортных средств. При этом перевозку можно разделить еще на несколько подвидов: автомобильная, воздушная, железнодорожная, морская.

Перевозка людей

Если рассматривать оказание транспортных услуг в более упрощенном варианте, то по типу они делятся на пассажирские и грузовые перевозки. Пассажирские перевозки связаны прежде всего с комфортом, современностью и безопасностью транспортного средства, тогда как автомобильные - с надежностью и стабильностью работы транспортного средства, так как грузы в этом случае очень часто приходится перевозить на дальние расстояния.

Транспортные услуги в России

Что касается развитости автомобильные перевозок в нашей стране, то ввиду неудовлетворительного качества дорог в большинстве регионов данная сфера развита не настолько сильно, как, например, в западноевропейских странах. Бездорожье очень мешает планомерному росту не только сферы транспортных услуг, но и транспортной отрасли в целом. Ведь даже производители автомобилей не станут активно наводнять рынок новыми моделями, если на них нет спроса. К тому же сами за себя говорят суровые климатические условия, все мы понимаем, что они очень сильно влияют на деятельность транспортных служб. Эти факторы приводят к тому, что по рейтингу плотности автодорог мы уступаем не только развитым, но и развивающимся странам. Мало того, в большинстве своем наши автодороги не соответствуют даже мировым стандартам.

Морская перевозка

Как следствие, высокая цена на транспортные услуги - это то, что не позволяет ни потребителю, ни исполнителю реализовать себя и свои потребности в полной мере. Кому из нас не хочется получать удовлетворение от пользования возможностью быстро и удобно перемещаться по миру, а главное, не отдавая за это большие суммы? А ведь при оказании транспортных услуг это, безусловно, самая мощная движущая сила, как и во всех активно развивающихся сферах деятельности общества.

Основные принципы развития

Перевозка инвалидов с помощью ТК

Как уже было упомянуто ранее, сфера транспортных услуг - это не только непосредственное их оказание потребителю, но и не менее важные процессы внутри самих транспортных компаний.

За стабильную работу и качество услуг в организациях предусмотрено большое количество должностей - от обычного грузчика до специалистов высокого класса определенной направленности. Чтобы привлечь сотрудников к себе на работу, транспортная компания выкладывает список необходимых вакансий с обязательным указанием зарплат и места пребывания офиса, коих может быть несколько десятков, разбросанных по всей стране, а то и планете. В дополнение к приемлемой заработной плате компания обязуется гарантировать комфортные условия работы, стабильный график, гарантии и карьерный рост.

Работники ТК

Для того чтобы максимально погрузить потенциального работника в суть своей деятельности, организация должна четко объяснить свои принципы работы, заключенные в своеобразную цель - миссию, коротко рассказать о достижениях и основном персонале. Обычно эта информация выкладывается на официальном сайте компании. Чем больше данных выложит организация о себе, тем более вероятно ей удастся привлечь в свои ряды качественного квалифицированного специалиста.

Деятельность компании на реальном примере

Для того чтобы более четко стало понятно, чем же по сути занимаются транспортные компании, в качестве примера рассмотрим ТК "Деловые Линии", так как данная организация занимается своей деятельностью очень давно - с 2001 года. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге, владелец - Фарид Мадани, лучший руководитель в сфере логистики по версии издания "Деловой Петербург". Смело можно считать, что организация транспортных услуг - это главная миссия компании, для того, чтобы убедиться в этом, достаточно одного факта - больше 240 подразделений в более чем 180 городах по всей России обеспечивают грузоперевозку и не только.

На сегодняшний день компания является лидером логической отрасли в России. В ее стандартный набор услуг входит доставка грузов по России и странам СНГ, ответственное хранение, аренда автотранспорта, прямая машина, экспресс-перевозка.

Воспользоваться услугами компании можно, позвонив по телефону или зайдя на официальный сайт.

Авиаперевозка груза

Сервисное обслуживание на транспорте

Предоставление транспортных услуг - это не только отправка и доставка груза, но и сервисное обслуживание. Простым языком говоря, это обычный менеджмент, включающий в себя контроль за обращением товарно-материальных ценностей и управлением качества процесса перемещения товаров, грузов или людей. Таким образом уровень сервисного обслуживания зависит от оценки качественных и количественных показателей.

Документы при получении груза в транспортной компании для физического лица

Каждая транспортная организация требует определенный перечень документов при непосредственно при получении груза. Обычно документа, удостоверяющего личность, бывает достаточно, но если вы отправляете на получение груза своего представителя, то необходимо наличие нотариальной доверенности и указанный в ней документ, удостоверяющий личность.



Источник