01-11-2018 20:51

Международные волонтерские организации и движения

Многие из нас любят ездить по миру, покорять новые горизонты, но часто средств на полноценные путешествия и отдых не хватает. В этом случае можно воспользоваться предложениями международных волонтерских организаций. Они предоставляют возможность посетить другую страну, познакомиться с культурой народа, получить новый профессиональный опыт, и все это— за работу и символическую плату желающего.

Международная команда

Движение активистов

Благотворительные аукционы: как организовать, юридические вопросы, лоты. Что требуется для проведения благотворительного аукционаВам будет интересно:Благотворительные аукционы: как организовать, юридические вопросы, лоты. Что требуется для проведения благотворительного аукциона

Данное направление появилось достаточно давно, в XVII веке. Сначала добровольцев набирали на службу во время войны без денежного вознаграждения (в Италии, Франции, Германии). Ассоциировать волонтерство с полезной для общества деятельностью начали только в конце XIX века (всем известна бескорыстная помощь сестер милосердия раненым). В России в организованное движение оно начало оформляться после 2000 года: появлялось все больше организаций, они постепенно переходили на новый уровень и получали поддержку со стороны правительства.

Сегодня движение социальных активистов развито во многих странах. В нынешнем понимании волонтерство — это выполнение разного вида работ (уход за детьми, пенсионерами, оказание услуг, информационное просветительство, обучение), основанное на добровольном безоплатном участии желающих. При этом добровольцы взамен оказанной помощи получают жилье, питание, экскурсии, изучение языка и знакомство с новыми интересными людьми. Список международных волонтерских организаций достаточно велик, и каждый желающий может выбрать себе проект, соответствующий его интересам и возможностям.

Владимир Туров. Отзывы о работе, отзывы о семинарахВам будет интересно:Владимир Туров. Отзывы о работе, отзывы о семинарах

Помощь детям

Что необходимо волонтеру?

Сегодня проявить свою активность можно во многих странах. Для того чтобы стать участником социального проекта, необходимо следующее:

  • Желание помочь людям.
  • Активная жизненная позиция.
  • Небольшая сумма денег (для оплаты взноса, оформления визы, личных нужд; при посещении страны в качестве волонтера затраты оказываются намного меньше, чем при поездке в качестве туриста).
  • Базовые знания английского языка.
  • Умение работать в команде.
  • Зачастую для участия центры приглашают людей в возрасте от 18 до 30 лет, но можно найти предложения, где возрастные рамки расширены.

    В международных волонтерских организациях выделяют 3 уровня активистов:

    • Менеджеры. Они выполняют организационные функции (набор сотрудников, консультирование, контроль за выполнением задач).
    • Помощники - помогают нуждающимся раз в неделю.
    • Волонтеры прямой помощи. Они прикреплены к конкретному человеку и работают наедине с ним.

    Комплекс вышеперечисленных составляющих помогает стать бескорыстным тружеником на благо общества и получить определенные профессиональные навыки.

    Обучение волонтеров

    Основные направления

    При выборе проекта необходимо обращать внимание на виды работ, предложенные организаторами. Хорошо, если выбранные занятия по силам участнику и соответствуют его интересам. Чаще всего в проектах международных волонтерских организаций встречаются такие варианты:

    • реставрационная деятельность (воссоздание старинных зданий, особняков), археологические раскопки (во Франции, Бельгии);
    • охрана окружающей среды (уход за животными, очистка территории);
    • работа на фермах (сбор плодов, помощь в получении молочных продуктов);
    • подготовка и организация масштабных мероприятий (чемпионаты по футболу, фестивали, концерты, Олимпийские игры);
    • обучение языку, профессиям, проведение курсов.

    Обучение подростков

    Как стать социальным активистом?

    Для того чтобы стать волонтером, нужно найти источники, предоставляющие информацию о проектах. Выбрать небольшое (4-7) количество ресурсов, зарегистрироваться и заполнить анкету.

    Во многих объединениях предусматривается уплата членского взноса (в среднем 200 евро или долларов). После подтверждения организатором участия в проекте необходимо купить билет и сделать визу, если ее нет. Практически всегда принимающая сторона высылает желающему приглашение. За неделю-две до отъезда человек получает информацию о месте проживания и условиях, созданных для участников.

    Получение приглашения

    Популярные интернациональные объединения

    Чтобы поехать за границу в качестве волонтера, можно обратиться в следующие организации:

    • Conservation Volunteers - занимается охраной окружающей среды, проводит услуги по оздоровлению населения.
    • VSO — британское общество, целью которого является забота о повышении уровня жизни бедных.
    • WWOFF — предлагает желающим заняться сельским хозяйством в обмен на жилье и питание.
    • Kibbutz Volunteer — сельскохозяйственная коммуна, предоставляющая возможность изучить разные виды работ.
    • "Сфера" — молодежное движение, организатор поездок во многие страны мира.

    Эти международные волонтерские организации разрабатывают проекты и предоставляют о них всю необходимую информацию, либо помогают стать добровольным исполнителем общественных работ.

    Для поиска подходящих вариантов существуют также электронные ресурсы, такие как Helpx или Help Exchage и Projects Abroad (на последнем зарегистрированы владельцы ферм, кафе, ранчо, готовые предоставить путешественникам еду и жилье за выполнение оговоренных обязанностей).

    Выполнение работ

    Международные волонтерские организации в России

    Движение добровольцев в нашей стране зародилось в начале 90-х годов прошлого века. Одной из самых первых организаций, отправляющих активистов за рубеж стала компания World4u. Этот координационный центр пользуется популярностью и сегодня. Для участия в социальных работах через эту компанию необходимы: оплата членского взноса в размере 6900 рублей, виза и билеты.

    Бесплатно поучаствовать в международном проекте тоже можно. Это предлагает всемирно известная Европейская Волонтерская Служба (EVS). Найти интересное предложение в данном случае сложнее, так как сделать это можно лишь через представительство организации в своей стране. Программа предусматривает единоразовое участие для людей в возрасте от 18 до 30 лет.

    Международные волонтерские организации в Москве (World4u, центр "АЯ") помогают выбрать интересную поездку и предоставляют всю необходимую информацию прямо в офисе столицы.

    Участие в программах юных активистов

    Побывать в другой стране в качестве добровольца могут и дети до 14 лет, хотя предложений для них намного меньше. Для того чтобы найти подходящий вариант в базе, нужно внимательно ознакомиться с условиями проекта и, если он подходит, указать возраст ребенка.

    Международные волонтерские организации для подростков предлагают поездки в лагеря, в которых они занимаются определенной деятельностью. Для того чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего участника и оформить документы, необходимо присутствие в офисе родителей и их разрешение на это путешествие.

    Условия для детей такие же, как и для взрослых. Ребенок должен быть самостоятельным и ответственным, ведь ему придется, в первую очередь, работать, а потом уже отдыхать в свое удовольствие.

    Волонтерские лагеря

    Международные волонтерские организации и движения— направление, набирающее все больше популярности. В эпоху глобализации это прекрасная возможность при минимальных затратах открыть для себя новые страны, обрести друзей и расширить свое мировоззрение. А добрые дела, которые творят волонтеры, повышают их личную самооценку и обеспечивают вклад каждого в развитие цивилизованного общества.



    Источник