08-03-2019 11:08

Как построить цех

При возведении крупных производственных помещений необходимо подходить к делу с учетом особенностей конкретного производства. Так, требования к цеху по изготовлению кондитерских изделий должны отличаться от требований, предъявляемых к устройству цеха по производству швейных изделий или изделий из камня. Строительство цехов – ответственный и серьезный процесс, требующий соответствующего опыта и оборудования. Все услуги для бизнеса в одном банке Как построить цех

Инструкция

Как продать долю в бизнесеВам будет интересно:Как продать долю в бизнесе

Подготовьте инструменты и оборудование, необходимые для строительных и монтажных работ. Вне зависимости от материала, из которого будут сделаны стены сооружения, вам потребуются точные измерительные приборы, например, лазерный строительный уровень или многофункциональное устройство (нивелир). Закупать машины и сложное строительное оборудование нет необходимости – их можно взять в аренду на время строительства.

Выберите материал для постройки цеха. Как правило, при строительстве производственных сооружений используются конструкции из бетонных блоков или металла. В некоторых случаях удобно использовать легкий оцинкованный стальной профиль. В качестве крыши используйте обычные плиты или металлические листы. Оконные проемы сделайте просторными и широкими, чтобы в помещение попадало как можно больше света.

Принимайте оплату картами Подключите эквайринг и принимайте оплату товаров и услуг картами в своем магазине или на сайте. Настройте зачисления на расчетный счет как вам удобно: по каждой компании, торговой точке, терминалу или единой суммой. Подключить

Продумайте и рассчитайте устройство системы вентиляции. Это один их ответственных моментов при строительстве цеха. Независимо от того, будет ли в цехе производиться химическая обработка кожаных изделий или обработка металлов резанием, помещение должно хорошо проветриваться.

Определите, каким будет освещение цеха. Помимо естественного, понадобится устроить систему искусственного освещения. Оно должно быть как общим, так и местным, приближенным к рабочим местам. От уровня освещенности будет зависеть в том числе и работоспособность участников производственного процесса, а значит, и производительность труда.

Предусмотрите в помещениях цеха гладкий, ровный и прочный пол, особенно, если в цехе предполагается установить тяжелое оборудование. Если по технологии производства предполагается использовать воду, предусмотрите небольшой уклон и отводы для слива технической воды. На подготовленный пол установите подложки под агрегаты и станки.

Стены должны быть отделаны в строгом и функциональном стиле. Не используйте при облицовке стен легкогорючие материалы, включая краски. Единственное, что должно располагаться на стенах – производственные инструкции и плакаты по технике безопасности.

Для хранения производственных материалов и инструмента предусмотрите отдельные кладовые, доступ в которые должны иметь только те работники, кто непосредственно принимает участие в производственном процессе.

Оборудуйте цех средствами пожаротушения. Понадобится ящик с песком, огнетушители, ведра, топоры и лопаты.

Видео по теме

Источник