16-05-2019 20:08

Мария Солодар: отзывы о тренингах и интернет-школе

Чем известна в интернет-пространстве Мария Солодар? Отзывы о ней очень противоречивые. Одни ею восхищаются, другие возмущаются, что учиться у нее — это деньги на ветер. Сама Мария представляет себя как интернет-маркетолога, преподавателя, предпринимателя, писательницу и путешественницу. Она учит копирайтингу, маркетингу, бренд-менеджменту и SMM-маркетингу, причем за довольно большие деньги. Девушка в одном из своих видео рассказывает, что зарабатывает шестизначные суммы, хотя ей всего 23 года. Что о ней говорят в отзывах? Мария Солодар обманщица или нет? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав статью.

Обещает, что за 2 месяца ее ученики станут маркетологами

Основным объектом коммерческой деятельности является товар. Классификация и характеристики товаровВам будет интересно:Основным объектом коммерческой деятельности является товар. Классификация и характеристики товаров

Главная страница сайта Марии

Такие обещания Марии противоречат здравому смыслу. Интернет-маркетингу в полном объеме нельзя научиться ни за 2 месяца, ни за 4, ни даже за год, потому что эта профессия очень широкая и состоит из множества направлений. Можно полностью освоить одну из составляющих интернет-маркетинга, например контекстную рекламу, аналитику или SMM. Для этого потребуется примерно год полноценной работы. Нужно будет научиться собирать статистику, исследовать продукт, а потом набивать руку и нарабатывать практику на должности помощника маркетолога.

Учит не интернет-маркетингу, а инфобизнесу

ИПС - это... Назначение и функции информационно-поисковых системВам будет интересно:ИПС - это... Назначение и функции информационно-поисковых систем

Мария Солодар занимается продажей курсов по интернет-маркетингу, поэтому что бы она ни рассказывала о контекстной рекламе, SMM, воронке продаж, она остается продавцом курсов, инфобизнесменом. Двухмесячное обучение, в ходе которого Мария преподает теорию маркетинга, дает очень поверхностные знания.

Рекламное фото Солодар

В последнее время Солодар даже разбила свой курс на разные направления. Потому что очевидно, что за пару месяцев просто невозможно «впихнуть» в ученика все эти знания. Положительных отзывов о школе Марии Солодар мало. Те, что есть, либо написаны как под копирку, либо от людей, которые после завершения обучения пошли по стопам своего учителя. Они устроились помощниками Марии и теперь тоже обучают людей в ее школе. Это еще раз подтверждает, что она не учит реальному интернет-маркетингу, а учит продавать инфо-курсы.

Выдает устаревшую информацию за новинку

В одном из видео на своем YouTube-канале Мария Солодар рассказывает о трендах 2018 года в интернет-маркетинге. На самом деле то, что она выдает за новинки, является трендами девяностых или в лучшем случае двухтысячных годов. Это в комментарии под роликом подметил один зритель, а остальные поддержали его лайками и вывели в топ.

На одном из тренингов Солодар рассказывает о трендовой маркетинговой фишке. Это письмо, в котором говорится о том, что предлагаемый товар через короткое время вырастет в цене. Его предлагают купить прямо сейчас за меньшие деньги. Неужели зрители в зале не помнят, что этот прием использовали телемагазины еще в нулевых, а с 2010 года он появился в лендингах?

Книга «Воронка продаж»

По отзывам, воронку продаж Мария Солодар тоже представляет ученикам как нечто совершенно новое. Получается, что она выдает несвежие приемы за новые, плюс ко всему, полезной информации в каждом тренинге очень мало. Но она приглашает записаться на свой очередной курс, где выдает очередную маленькую дозу пользы.

Не понимает материал, который преподает

Во время живых выступлений Солодар плавает в информации, которую пытается донести, неточно формулирует. Она часто путается, невнимательно относится к цифрам, хотя интернет-маркетинг — это о цифрах. Так, на одном из семинаров она, объясняя график, говорит о цифре 300, затем исправляется на 3 000. Потом говорит, что это неважно, и отмечает, что она не из тех, кто любит математику.

Справедливости ради скажем, что интернет-маркетинг — это если не расчеты, то по меньшей мере выводы о каких-то числах. Человек, который не умеет их анализировать, никогда не сможет попасть в серьезную фирму на должность интернет-маркетолога. Понятно, почему девушка популярна только среди сомнительных инфобизнесменов вроде представителей «Бизнес Молодости» (БМ).

Мария Солодар проводит тренинг

В отзывах о курсах Марии Солодар люди, которые их прошли, приводят еще один показательный пример ее некомпетентности. На одном из семинаров она говорит, что ее воронка продаж принесла предпринимателю на каждый вложенный рубль 1 300 рублей. По ее словам, ROI (коэффициент возврата инвестиций) равен 1 300 %. Как же получается, что Мария, уча других маркетингу, не знает формулу нахождения ROI: (доходы - расходы) / расходы * 100%?

Очевидно, что прибыль в 1 300 рублей совсем не означает, что ROI = 1 300 %. Это мы еще не говорим о том, что показатель возврата вложенных средств заоблачно высок. Примеров кейсов Мария, разумеется, не предоставляет.

Дает поверхностные знания

В обучении интернет-маркетингу к каждому человеку нужно подходить индивидуально, потому что знания непростые. Судя по отзывам о школе маркетологов, Мария Солодар этого не делает абсолютно. Когда она заметила, что ученики стали проситься на личный коучинг или требовать хоть какого-то объяснения, то заявила, что коучинг стоит 100 000 руб. Получается, что ее курсы, которые в принципе стоят не очень дешево, подразумевают, что ученик просто слушает и не задает никаких вопросов.

Является теоретиком, а не практиком

По отзывам о Марии Солодар, ее курсы не содержат какой-то особо ценной, эксклюзивной информации. Не готовят человека к дальнейшей работе с клиентами, не дают должной практики и возможности устроиться в дальнейшем в какую-то частную фирму.

Все клиенты Марии являются инфобизнесменами. Это люди вроде Аяза Шабутдинова, Петра Осипова, Михаила Дашкиева из БМ.

Солодар и Шабутдинов

Преподавая теорию автоворонок, Солодар приводит примеры инфопродуктов, а не услуг и реальных товаров. Все потому, что именно в инфопродуктах автоворонки лучше всего работают. Конечно, этим занимаются и серьезные фирмы, например «Яндекс». Но у инфобизнесменов такие серии писем получаются более навязчивыми, а пользы клиенту приносят меньше.

Противоречит себе

По отзывам о Марии Солодар, на одном из первых своих тренингов она дала совет новичкам. Если кто-то хочет научиться работать с Google Adwords или "Яндекс Директ", ни в коем случае не нужно покупать обучение у Google и "Яндекс", потому что такие знания продают за деньги только шарлатаны. По словам Солодар, любую хорошую информацию можно найти в интернете бесплатно. Google и "Яндекс" заинтересованы в том, чтобы вы размещали у них рекламу и были в этом успешны, а значит, помогали им строить их бизнес. Примечательно, что сама Мария уже через год-два продавала такие знания на своих курсах за большие деньги.

Владеет мифическими компаниями

Мария Солодар представляет себя сверхуспешной собственницей нескольких компаний, которые, по ее словам, являются лидерами в своих направлениях. В списке сертифицированных агентств "Яндекса", Google и "ВКонтакте" их нет. А это значит, что у Марии очень маленький бюджет, и много клиентов она не имеет. Кроме того, девушка говорит, что владеет издательством. Заметим, что при попытке перейти по ссылке на издательство, размещенной у нее на сайте, включается переадресация. Перенаправляет на блок с продажей курсов Солодар, а сайта заявленного издательства нет и в помине. То же касается и других ее успешных бизнесов. В интернете следов их деятельности не найти, что ставит под сомнение их существование.

Девушка написала книгу о путешествиях, в "Инстаграме" фотографиями из поездок она поддерживает имидж успешного человека. Необъятный опыт в интернет-маркетинге не подкреплен никакими кейсами. Положительные отзывы о Марии Солодар на ее сайте оставлены преимущественно лидерами БМ.

Солодар и Дашкиев

После обучения девушка выпускает людей с сомнительным и очень слабыми знаниями. Она наглядно демонстрирует проблему инфобизнеса в России: люди, не обладающие особыми знаниями, учат других людей заниматься деятельностью, которую они сами не изучили.



Источник