01-11-2018 22:41

Дарья Лисиченко - биография. Фонд помощи родственникам больных с инсультом

Дарья Лисиченко - бизнесмен, девелопер, генеральный директор торгового центра “Коньково-Пассаж”, совладелец и акционер компании Fitoguru, владеет сетью магазинов “Город-сад” и рынком фермерских продуктов “Экомаркет”. Основатель и президент благотворительного фонда “ОРБИ”. Издает журнал о беге Run Magazine.

Дарья Лисиченко: биография

Дарья родилась в Москве, в семье ученых. Отец Даши физик, мама - биолог.дарья лисиченко

Благотворительный фонд "Аурея" - реальная помощь или мошенничество?Вам будет интересно:Благотворительный фонд "Аурея" - реальная помощь или мошенничество?

В 1992 году окончила школу № 80 и поступила в МГИМО на факультет международного права. Юрист по образованию.

В юности занималась баскетболом и большим теннисом. В настоящее время увлекается бегом на марафонские дистанции и аштанга-йогой. Также практикует силовую нагрузку.

Участвует в марафонских забегах в поддержку фонда родственников больных с инсультом.

Замужем за Станиславом Лисиченко - успешным ресторатором, автором и владельцем сети ресторанов китайской кухни China News.фонд орби

У Дарьи и Стаса двое детей - Глеб и Елена.

Владеет тремя языками - немецким, английским и итальянским.

Бизнесмен и благотворитель

Дарья Лисиченко известна своей предпринимательской и благотворительной деятельностью. Как говорит сама Даша, на сферу ее профессиональных интересов повлиял непростой жизненный опыт ее семьи. В интервью интернет-изданию Organicwoman Дарья сказала: “У меня в семье всегда было очень много историй, связанных с достаточно тяжелыми заболеваниями, и я на уровне подсознания размышляла над тем, как жить долго и счастливо”.сбор денег

Благотворительный Фонд Together Forever для помощи детям с тяжелыми нейрохирургическими заболеваниямиВам будет интересно:Благотворительный Фонд Together Forever для помощи детям с тяжелыми нейрохирургическими заболеваниями

Так родилась идея создать фермерский рынок “Экомаркет”, который в собственности Дарьи уже 15 лет, и предлагать потребителю качественные и здоровые продукты.

Тенденцию здорового питания продолжила другая бизнес-инициатива Дарьи - инвестиции в стартап-проект по изготовлению функциональных напитков Fitoguru. Позднее появился бренд “Город-сад” - сеть магазинов, где покупателю предлагают исключительно полезные, здоровые и уникальные для российского рынка продукты.

Большая утрата

К сожалению, появление благотворительного фонда по борьбе с инсультом стало следствием большой жизненной утраты Дарьи.

В возрасте 47 лет пострадал от тяжелого геморроидального инсульта отчим Дарьи, Александр Сергеевич Сабодахо. Состояние было крайне тяжелым, врачи говорили, что он сможет прожить не больше недели. Но самоотверженная помощь и героическая самоотдача матери Дарьи Елены Евгеньевны Сабодахо помогла Александру Сергеевичу прожить еще 7 лет. Через три месяца после смерти отчима ушла из жизни и мама Даши, у нее был диагностирован рак.

Сильнейший семилетний стресс ухода за тяжелобольным родственником, большая жизненная утрата стали тяжелейшим испытанием для Дарьи. После ухода мамы появилась сильная эмоциональная потребность помочь тем, кто, как и ее семья, столкнулся с этим тяжелейшим недугом.

История создания фонда

В 2006 году мамой Дарьи Еленой Евгеньевной Сабодахо было организовано Общество родственников больных с инсультом. Елене Евгеньевне удалось привлечь к работе общества медицинских специалистов, психологов и врачей-реабилитологов, которые грамотно и доступно рассказывали родственникам об основным правилах ухода за больными. Дополнительно оказывалась психологическая поддержка членам семьи. В обществе был налажен обмен предметами ухода и вещами. Родственники больных оказывали друг другу помощь в оформлении документов и инвалидности.

сбор средств

В том же году на базе московских городских клинических больниц № 20 и № 31 была организована школа “Жизнь после инсульта”, где родственники больных получили возможность посещать бесплатные занятия по уходу за больными. Также школа оказывала психологическую, юридическую и консультационную помощь в профилактике инсульта.

Фонд "ОРБИ" сегодня

В 2008 году Елены Евгеньевны Сабодахо не стало и Дарья Лисиченко продолжила дело своей матери.

В октябре 2010 года был официально зарегистрирован Межрегиональный общественный фонд помощи родственникам больных с инсультом "ОРБИ".

"ОРБИ" - единственная на данный момент организация, которая борется с проблемой инсульта в нашей стране. Фонд помимо адресной помощи (сбор денег на реабилитацию) оказывает мощную программную поддержку родственников больных, пораженных этим тяжелейшим недугом.

Компания пропагандирует здоровый образ жизни как профилактику инсульта и видит своей миссией сокращение случаев заболеваний инсультом и облегчение его последствий.

ОРБИ - аббревиатура, расшифровывается как “общество родственников больных с инсультом”.

Информационный вакуум - главная проблема

Дарья Лисиченко считает недостаточную осведомленность населения главной причиной тяжелейших последствий инсульта. Жители нашей страны не знают симптоматики заболевания и могут промедлить с оказанием помощи. Более того, мало кто знает, куда следует обращаться, если это случилось с его родственником или близким знакомым. Относительно недавно усилиями фонда были реализованы информационные проекты по информированию населения о симптомах и способах оказания первой помощи пострадавшему.

Фонд помощи родственникам больных с инсультом “ОРБИ” считает своим важнейшим приоритетом научить как можно большее количество людей предупреждать и распознавать инсульт, минимизировать его последствия.

Тест FAST

На самом деле распознать инсульт достаточно просто. Вот почему Дарья Лисиченко считает, что его симптомы должен знать каждый. Есть очень простой тест FAST (от face - лицо, arm - рука и speech test - речевой тест), который позволит распознать инсульт у человека, которому внезапно стало плохо.дарья лисиченко биография

  • Face - попросите человека улыбнуться. Если один уголок рта опускается вниз, это инсульт.
  • Arm - попросите поднять в стороны обе руки. Как правило, может подняться только одна. Это инсульт.
  • Speech test - попросите что-то сказать, как вариант - свое имя или любое простое слово. Как правило, при инсульте сразу нарушается артикуляция, и человек не может внятно произнести ни одного слова.

После установления симптомов у нас есть три с половиной часа, чтобы доставить человека в больницу. Любое дальнейшее промедление вызовет массовую гибель клеток мозга, и последствия инсульта станут необратимо тяжелыми.

Программы фонда и сбор средств

Фонд “ОРБИ” оказывает всестороннюю помощь и поддержку родственникам больного.

В организации работают школы здоровья “Жизнь после инсульта” и “Профилактика инсульта”.

Фонд оказывает адресную помощь и организует сбор средств на реабилитацию больных после инсульта.

Непосредственно реабилитацией занимается партнер фонда - центр “Три сестры”.

Сбор денег на помощь больным и их родственникам - не единственная цель фонда. Помимо адресных программ, организация проводит обширную информационную поддержку и развивает обучающие программы.

Секрет успеха

Дарья Лисиченко - уникальная личность. Невероятно деятельная, успешная во многих начинаниях, счастливая жена и мама - кажется, она успевает все. Сама Даша отвечает на все вопросы касательно активности очень просто: “Моя сила в рациональности, быстрой реакции и неутомимости. Могу переработать и усвоить огромное количество информации, привыкла называть вещи своими именами и очень, очень работоспособна.”фонд помощи родственникам больных с инсультом орби

Секрет ее успеха в здоровом образе жизни и потрясающей эмоциональной отдаче проектов, которыми она занимается.

Пройдя через тяжелые испытания, она не потеряла жизнелюбия и не утратила силу духа. Ее личный опыт превратился в дело всей жизни, которое помогает другим преодолевать сложные жизненные обстоятельства и чувствовать поддержку социума.



Источник