02-11-2018 10:31

Что такое доход

Доход – это термин, который имеет чрезвычайно широкое применение. Это понятие используется в самых различных значениях. Самый распространенный смысл этого слова заключается в следующем - получение денежных средств или материальных ценностей в результате деятельности.
Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Что такое доход

Как назвать магазин детской одеждыВам будет интересно:Как назвать магазин детской одежды

Доход определяется как общая сумма денег, поступающая в виде заработной платы, процентов, дивидендов налогов и предпринимательской прибыли. В макроэкономическом анализе рассматривается совокупный доход страны или национальный доход. В микроэкономическом анализе принимается во внимание поступления денежных средств или материальных ценностей за определенный период времени. Доход также анализируется с точки зрения покупательной способности человека.

В истории дореволюционной России доходы, которые поступали в бюджет, определялись как прямые доходы, косвенные и доходы от регалий и монополий. Сегодня бюджет состоит из доходов бюджетных фондов, налоговых доходов и неналоговых доходов. То есть доходы государства составляются из внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи, которая используется для осуществления государственных функций, платежей, пошлин и налогов. Ведущую роль в пополнении бюджета играют налоговые доходы. Специальные предложения

В экономике понятие «доход» имеет несколько классификаций.

Трудовой или заработанный доход – это доход, полученный за выполненный труд, а незаработанной доход – получение ренты или процентов за природные ресурсы или за вложенный куда-либо капитал. На Западе данная классификация употребляется для определения ставки налогообложения.

Номинальный доход – это денежный доход, который поступил независимо от изменения цены и налогообложения и реальный доход – это доход с учетом и изменения цен и налоговых отчислений.

Валовый доход - это доход предприятия от продажи товаров и услуг, имущественных ценностей, процентов, которые получаются от предоставления денег в кредит, продажи выполнения работ, выручки и другие денежных поступлений.

Неформальная деятельность, где были получены доходы, подразделяется на внерыночный доход и на незаконный доход.

Словосочетание «чистый доход» является самым употребляемым и представляет собой разницу между затратами ресурсов и валовым доходом. Таким образом, словосочетание «чистый доход» стало ассоциироваться с прибылью.

Источник