02-11-2018 12:43

Как отражать проводки услуг

Содержание статьи:

Некоторые работодатели в процессе хозяйственной деятельности компании используют услуги сторонних организаций. Как правило, такие работы должны быть связаны с производством и реализацией выпускаемой продукции, то есть они должны быть экономически обоснованы. Эти услуги необходимо отражать в учете. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как отражать проводки услуг

Как возить вещи из ТурцииВам будет интересно:Как возить вещи из Турции

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - документы (счет-фактура, акт, выписка из расчетного счета и другие).

Инструкция

Чтобы отразить ту или иную услугу, сначала получите на руки документы, подтверждающие факт выполнения работы. Вся документация должна быть правильно оформлена. Обязательно заключите договор с той компанией, которая оказывает вам услуги.

При осуществлении работ, получите акт оказания услуг. Также для вычета НДС к нему должна быть оформлена счет-фактура. Акт разработайте самостоятельно, так как российским законодательством не утверждена унифицированная форма.

Специальные предложения

В бухгалтерском учете на основании акта оказания услуг сделайте следующую проводку: Д26 К60 (76) – отражена сумма расходов (без НДС), связанная с полученной услугой.

На основании налогового документа (счет-фактуры) отразите сумму входящего налога на добавленную стоимость, сделайте это с помощью записи: Д19 К60 (76).

После внесения оплаты контрагенту за оказанные услуги на основании выписки из расчетного счета и платежного поручения, в бухгалтерском учете сделайте следующую проводку: Д60 (76) К51. Если оплата происходила наличными денежными средствами (то есть через кассу организации), то на основании расходного ордера сделайте запись: Д60 (76) К50.

Предъявите к вычету сумму налога на добавленную стоимость. Для этого сделайте следующие записи: Д68 субсчет «НДС» К19. Включите сумму НДС в книгу покупок, перепроверьте правильность заполнения даты документа и номера.

Спишите расходы на себестоимость продаж, в бухгалтерском учете отразите это следующим образом: Д90 субсчет «Себестоимость продаж» К26.

Видео по теме Полезный совет Расходы, которые были осуществлены при получении услуг, уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. Но это можно делать в том случае, если расходы экономически обоснованы и подтверждены, то есть сопровождаются всеми необходимыми документами.

Источник