02-11-2018 13:50

Как сделать смету

Перед началом любого вида строительных или монтажных работ желательно составить дефектную ведомость объёмов планируемых масштабов строительства, ремонта. Без учёта стоимости материалов, услуг по выполнению тех или иных видов работ не возможно подписание договора со строительно-монтажной организацией или планирование расходов. Данная инструкция поможет вам в правильном составлении сметы. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как сделать смету

Инструкция

❶ Как оценить объём рынкаВам будет интересно:❶ Как оценить объём рынка

В любую программу по разработке сметной документации заложены обычно какие-либо отраслевые ценовые справочники. Большинство из них имеют привязку к конкретному виду работ, другие к областному уровню цен и затрат. Все дополнения к сметным программам обозначают ссылки на таблицы цен сокращённо. Изучите предварительно следующие стандарты и определитесь с тем, что возьмёте за основу будущей сметы:
- ГСН – государственные сметные нормативы;

- ФСН – фирменные сметные нормативы;

- ИСН – индивидуальные сметные нормативы;

- ТСН – территориальные сметные нормативы – так называемые ТЕРры – используются чаще всего;

Скачайте с сайта для сметчиков необходимые вам ценовые нормативы, исходя из привязки к той области, в которой будет выполняться работа. Разберите поэтапно все ступени производства работы.

Специальные предложения

Заложите в смету стоимость работ по ее составлению, и необходимые тарифы для предполагаемых накладных расходов. Изучите порядок ценообразования, для этого ознакомьтесь со всеми письмами «Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству». Помните, что нельзя закладывать одинаковую стоимость в сметную прибыль при разных видах работ.

Войдите в программу по составлению сметы. Активируйте в ней необходимые вам справочники и, заводя новый документ, установите необходимые коэффициенты.

Далее используйте дефектную ведомость с объёмами работ и количеством используемого материала, учтите затраты на применение машин и механизмов.

Вбейте по пунктам все виды работ, и под каждым видом работ укажите объём материала и его стоимость.

Добавьте коэффициенты на всю смету и подбейте итог. Затем, распечатайте документ.

Видео по теме Полезный совет Если вы работаете в строительной компании, используйте при составлении сметы расчётные процентные надбавки, указанные в проектной документации, но с перерасчётом в действующие цены. Учитывайте все затраты, для этого ознакомьтесь с чертежами, спецификациями, закупочными ценами на материалы. Таким образом, вы будете знать ценовой минимум (рыночная стоимость) и максимум (заложенный в справочники).

Источник