02-11-2018 14:51

❶ Как построить ферму своими руками

Принято считать, что в современной России сельское хозяйство — дело убыточное. Но не кролиководство. Разведение кроликов - занятие экономически выгодное. Уход за животными несложный, он не требует много времени, нет трудностей с обеспечением зверьков кормами, зато в результате на столе круглый год диетическое вкусное мясо круглый год. А для всего этого надо просто построить мини-ферму и развести кроликов. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как построить ферму своими руками

Инструкция

Как найти реквизиты  фирмыВам будет интересно:Как найти реквизиты фирмы

Мини-ферма для кроликов состоит из четырех ячеек в 2-х ярусах по 2-е попарно, четырех сенных яслей, 2-х гравитационных комбикормушек, 2-х водопоилок, 2-х навесных маточников (с гнездовьями), системы удаления навоза и системы вентиляции.

Чтобы сделать каркас (основу для мини-фермы), используйте бруски сечением 45*90 мм или 45*40 мм из дерева хвойных пород. После того как каркас соберете, тщательно покрасьте его нитроэмалью (белой). Остальные детали сделайте легкосъемными, чтобы в процессе использования вы их могли легко заменить.

Специальные предложения

Детали для сенных яслей сделайте из водостойкой фанеры, толщиной 7-8 мм. Детали из фанеры с помощью гвоздей или шурупов прикрепите на рамку из брусков, сечение которых 40*45 мм. Сенные ясли будут являться служить сразу дверкой в ячейку. Ясли с внутренней стороны обейте оцинкованной сеткой, у которой ячейка 25*50 мм. Когда выполните всю сборку покрасьте белой нитроэмалью наружную часть.

По этой же технологии сделайте комбикормушку. Для рамки используйте бруски 40х45 мм, но все деревянные детали надо обить жестью, иначе кролики их могут сгрызть. Детали из фанеры прикрепите на рейку 20*20 мм. Покрасьте комбикормушку снаружи.

На брусок 20*20 мм соберите детали для водопоилки, но предварительно у деталей все внутренние стороны проклейте или с помощью степлера прикрепите фольгоизол, толщина которого 4 мм. Аналогично постройте маточник и родильное отделение. Оба эти помещения тщательно прокрасьте снаружи и изнутри белой нитроэмалью.

Для сбора навоза сделайте конусы из реек 20*20 мм. Соберите их посредством заклёпок, внутреннюю часть прокрасьте сланцевой автомобильной мастикой.

Пол соорудите из реек и обейте шинкой, сделанной из оцинкованной жести. Он должен легко сниматься. Установите ферму на кирпичные столбики, строго горизонтально. Несколько таких мини-ферм, расставленных под одной крышей, носят название "шед". Компоновать их можно на свое усмотрение. Лицевую сторону фермы сделайте обязательно направленной на юг. Крышу можно покрыть любым материалом, также можно сделать лотки для стока дождевой веды. Все электромонтажные работы выполните с соблюдением всех правил и норм. Для поддержания нужной температуры воды в водопоилке (+25 С) необходим терморегулятор. Одного терморегулятора достаточно на 30-40 мини-ферм.



Источник