02-11-2018 14:53

Как перевестись из одной налоговой в другую

Содержание статьи:

При смене адреса местонахождения фирмы необходимо менять налоговую инспекцию. Для этого каждой организации, столкнувшейся с данной проблемой, необходимо совершить несколько простых действий. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как перевестись из одной налоговой в другую

Как закупать товар в КитаеВам будет интересно:Как закупать товар в Китае

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - копии учредительных документов компании (устав, учредительный договор);
  • - копии свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет;
  • - копии свидетельств и извещений о постановке на учет во внебюджетные фонды;
  • - копии документов, содержащих информацию о смене местонахождения (решения, приказы, договоры аренды или субаренды);
  • - подлинник платежного поручения об уплате госпошлины за регистрацию вносимых изменений.

Инструкция

Зная о смене адреса заранее, обезопасьте себя - инициируйте сверку расчетов с налоговым органом. Такая предусмотрительность позволит вам исправить все возможные ошибки перед тем как вы станете оформлять документы на изменение адреса и переходить в другую налоговую инспекцию.

Получите справку об отсутствии задолженностей перед бюджетом до перехода в другую инспекцию, чтобы у вас вдруг не возникли невыясненные задолженности, которые налоговая, к которой вы были прикреплены ранее, передаст в новую инспекцию.

Специальные предложения

При смене налоговой обязательно снимитесь с учета во внебюджетных фондах и встаньте на учет в тех фондах, которые относятся к новой инспекции. Фонды, как правило, тоже требуют проведения сверки платежей.

Осуществите с пенсионным фондом все те же операции, что и с внебюджетными фондами.

Предоставьте в регистрирующий орган (в Москве это Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46) следующие документы:

- новую редакцию Устава или изменений к Уставу;
- заверенное нотариусом заявление о внесении изменений в учредительные документы;
- документы, подтверждающие информацию о смене местонахождения (решение (протокол), договоры аренды или субаренды, гарантийное письмо от собственника);
- подлинник платежного документа об уплате госпошлины за регистрацию вносимых изменений и выдачу копии устава.

Требования о представлении вышеуказанных документов обусловлены ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В течение пяти дней с даты получения переданных вами в налоговый орган документов получите новое свидетельство о постановке на налоговый учет. В течение этих дней представители налоговой инспекции вносят соответствующие изменения в учредительные документы компании. Стоит отметить, что ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), остается неизменным на протяжении всего существования юридического лица, а КПП (код причины постановки на налоговый учет) при смене налоговой инспекции меняется.

Обратите внимание Если ваш старый и новый адреса находятся в разных регионах, могут возникнуть дополнительные сложности, связанные с урегулированием недоимок и переплат по налогам и сборам.

Наличие задолженности по налогам и сборам не является основанием для продления сроков перевода организации в другую налоговую инспекцию. Полезный совет Несмотря на то, что перевод из одной налоговой в другую по закону должен быть осуществлен в течение пяти дней, на самом деле этот срок может занять от двух до шести месяцев. В связи с этим у организации могут возникнуть сложности с определением места подачи налоговых деклараций и возмещения (возврата НДС).

Действующее законодательство ответа на этот вопрос не содержит, на практике бухгалтеры одновременно сдают декларации и в «новую», и в «старую» инспекцию. ИФНС России № 19 по г. Москве Связанная статья ИФНС России № 19 по г. Москве

Источник