02-11-2018 16:01

❶ Как купить банк

Содержание статьи:

Если вам нужен полный контроль над финансами своего бизнеса, то покупка банка позволит вам его получить. Купить банк выгоднее, чем создать, ведь вы покупаете готовый, отлаженный механизм и не сталкиваетесь с трудностями создания банка. При покупке банка необходимо уделить внимание проверке его документов и правильно зарегистрировать. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как купить банк

Вам понадобится

  • Необходимо найти или приобрести Федеральный Закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990.

Инструкция

❶ Как получить субсидию на открытие бизнеса в 2017 годуВам будет интересно:❶ Как получить субсидию на открытие бизнеса в 2017 году

Сейчас, в отличие от 1990-х годов, банк легче купить, нежели создать: создание банка может стоить в несколько раз дороже и оказаться во много раз более хлопотным делом, чем его покупка. Создание банка под силу только тем, кто имеет не менее 180 миллионов рублей: таков сейчас минимальный уставный капитал банка.

Первый шаг к покупке банка - поиск банка. Для начала покупателю необходимо сформулировать цель, ради которой он хочет приобрести банк. Потом - провести переговоры с несколькими продавцами банков, узнать подробности и цены. Переговоры с продавцами банков помогают четче понять свою цель покупки, возможно, увидеть другие цели и возможности и правильно сформулировать требования к банку. Не стоит торопиться с выбором покупаемого банка.

Специальные предложения

Важнейший этап при покупке банка - юридическая проверка его документов (due diligence). Такая проверка обычно поручается юридическим компаниям с хорошей репутацией. Проверка документов банка играет ключевую роль, поэтому важно выбрать солидную юридическую компанию для такой проверки, даже если ее услуги будут стоить дорого. Также следует обратиться к аудиторам в целях проверки финансового состояния банка и его бухгалтерской отчетности.

Самый обычный способ приобретения банка - покупка его акций. Размер доли банка не должен превышать 20%. Иначе вам потребуется разрешение Банка России. Если вы не получите такого разрешения, сделка будет признана незаконной. Если вы приобретаете 20% банка и менее, то в течение 30 дней после покупки вы должны уведомить о сделке Банк России. Покупка банка, активы которого превышают 4 миллиарда рублей, должна быть зарегистрирована в Федеральной Антимонопольной Службе.

В отдельных случаях можно купить акции, принадлежащие акционерам банка, что упростит процедуру регистрации: ее можно будет завершить буквально за один месяц, поскольку вам придется просто зарегистрировать новое руководство банка. Обычно регистрация банка занимает до полугода.

Предложение от нашего партнера

Источник