02-11-2018 16:02

Как включить доставку в цену

В соответствии с письмом Министерства финансов №03-03-06/1/157 от 19.03.2007 учесть расходы на доставку товара в налоговой себестоимости можно при условии, если она включена в цену товара, а покупатель возмещает поставщику стоимость данных услуг. Расчет цены на товар с учетом доставки осуществляется так. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как включить доставку в цену

Как арендовать место на рынкеВам будет интересно:Как арендовать место на рынке

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Инструкция

Включите в договор поставки, заключенный с покупателем, пункт об обязанности доставки товара и о включении ее стоимости в цену товара.

Чтобы экономически обосновать стоимость расходов на доставку, составьте калькуляцию-расчет на транспортные услуги, включаемые в цену доставляемого товара. Такой расчет необходим, если доставка производится собственным транспортом.

Специальные предложения

Рассчитайте стоимость доставки на 1 км пробега или на 1 тонну перевезенного груза. Включите в нее расходы на заработную плату водителя с начислениями, расходы на ГСМ, амортизацию транспортного средства, общехозяйственные расходы. Утвердите калькуляцию руководителем.

Своевременно пересматривайте калькуляцию стоимости доставки при изменении ее составляющих: повышении цен на ГСМ, увеличении заработной платы водителя и т.д.

Если доставка товара покупателю производится наемным транспортом, в качестве обоснования расходов подойдут документы, выданные транспортной компанией: договор, счет-фактура, счет. Если организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, в цену товара необходимо включать транспортные расходы с входящим НДС. Если организация является плательщиком НДС, при расчете цены товара сумма входящего налога исключается из стоимости расходов на наемный транспорт и «накручивается» при отгрузке товара покупателю на общую стоимость товара с учетом доставки.

Рассчитайте сумму транспортных расходов по доставке заказа, умножив стоимость доставки по калькуляции на количество километров пробега автомобиля или на массу доставляемого груза, если доставка производится собственным транспортом. Определите их стоимость по документам транспортной компании, если товар доставляется наемным транспортом.

Определите стоимость отгружаемого товара, умножив его цену на количество. Прибавьте к полученной цифре стоимость услуг по доставке этого заказа.

Чтобы не выделять транспортные расходы в счет-фактуре отдельной строкой, поделите общую стоимость заказа, включая транспортные расходы, на количество товара, получив цену его единицы с учетом стоимости доставки. Проставьте полученную цифру в графе «Цена за единицу (без НДС)» счета-фактуры и вычислите общую стоимость заказа. Увеличьте полученную стоимость заказа на сумму НДС, если организация является его плательщиком.

В случае если необходимо доставить покупателю одним рейсом товары разной стоимости, распределите транспортные расходы пропорционально стоимости каждого товара в этом заказе, а затем включите их в цену.

Совет 2: Как включить транспортные расходы в товар

В соответствии с правилами бухгалтерского учета (ПБУ) №5/1, пунктом №13, торговая точка имеет право включить в стоимость товара закупочную цену, транспортные, налоговые и иные расходы. Торговая накрутка указывается в учетной налоговой документации согласно указанным правилам. Как включить транспортные расходы в товар

Вам понадобится

  • - товарная накладная;
  • - правовой акт;
  • - таблица торговой накрутки, применяемая ко всем единицам товара или по каждому наименованию отдельно.

Инструкция

Для безубыточной торговли вы должны сформировать цены на товар таким образом, чтобы в них были включены все расходы, связанные с закупкой, перевозкой товара и выплатой налогов, но в то же время, чтобы ваш товар был конкурентоспособным на рынке. Согласно действующему законодательству ваша торговая накрутка может быть любой, но это грозит тем, что товар не будет востребован потребителем, и вы понесете значительные убытки. Поэтому делайте минимальную накрутку, включая в нее только расходы и небольшой процент прибыли предприятия.

Согласно требованиям ПБУ/5, прием товаров должен производиться по приходным товарным накладным, дебету №41, кредиту №60, торговую наценку указывайте под №42. При установленном учете отпускных цен с накладными расходами и торговой накруткой в товарную накладную вносите и отпускную и закупочную цену.

В правовых актах торговой точки укажите схему, которую вы будете применять по группе товаров или по каждому наименованию отдельно. К оформленному документу должна быть приложена таблица с применяемой накруткой по всем расходам по каждому наименованию товаров отдельно или по списку товаров.

Для мелкорозничной торговли наиболее оптимальным вариантом считается разработка таблицы с учетом группы товаров. Для крупногабаритных товаров можно применить общую схему и указать торговую накрутку с учетом транспортных, закупочных и налоговых расходов общей процентной ставкой.

Если вы указали торговую накрутку на все виды товаров общей строкой, например 30%, то в этой сумме должны быть учтены все ваши расходы, в том числе транспортные и учтена ваша прибыль. Отдельной строкой указывать транспортные расходы не нужно.

Общая графа с указанной накруткой – это разница между закупочной и продажной ценой. Ее нужно указывать всем предприятиям, независимо от применяемого налогового режима.



Источник