27-12-2018 19:24

Как заполнить журнал вводного инструктажа

Содержание статьи:

Вводный инструктаж по технике безопасности обязателен при приеме на работу по целому ряду специальностей. Все журналы этого типа, будь то охрана труда, пожарной безопасности или электробезопасности, должны соответствовать определенным требованиям. Как правило, заполняется он в конторской книге. Электронный вариант не очень прижился, поскольку требуются подписи работника и инструктора. Как заполнить журнал вводного инструктажа

Вам понадобится

  • - конторская книга;
  • - бумага А4;
  • - ручка;
  • - отпечатанная инструкция по охране труда, технике безопасности, электробезопасности и т.д.

Инструкция

Как заполнять журнал общих работВам будет интересно:Как заполнять журнал общих работ

Подготовьте собственно журнал. В некоторых магазинах, где продают товары для офисов, можно купить уже готовый, подписанный и расчерченный по всем требованиям. Но можно расчертить конторскую книгу или сделать соответствующую таблицу на компьютере и распечатать. Удобнее делать такую таблицу на формате А4, расположив страницу вертикально. Сделайте сразу много страниц, потому что журнал должен быть прошнурован, переплетен и пронумерован. Прошивается он так, чтобы нельзя было вырвать или заменить страницы. С этой же целью листы нумеруют. На каждой странице должна стоять печать организации. В небольших фирмах журнал можно сделать из обычной общей тетради, но остальные требования остаются такими же.

На обложке сделайте надпись «Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда (технике безопасности, электробезопасности, соблюдению секретности и т.д.)». Ниже напишите название предприятия. Под названием фирмы напишите фразу «ответственный за проведение инструктажа», его фамилия, имя и отчество. На титульном листе должны быть также сведения о том, когда начат и окончен документ.

Сделайте таблицу из 7 столбиков. Количество строк соответствует высоте листа. В верхней строке напишите содержание столбцов. В первой графе ставится дата, во второй — фамилия, имя и отчество инструктируемого. Их нужно указывать полностью. В третьем столбце пишется год рождения, далее следуют должность нового работника, структурное подразделение, в котором он будет трудиться. Шестая и седьмая графы предназначены для подписей инструктируемого и инструктора. Лучше, если таблица занимает целый разворот.

Журналы регистрации вводного инструктажа должны постоянно находиться на рабочем месте сотрудника, ответственного за проведение соответствующих инструктажей. Они предъявляются по первому требованию надзорных органов или комиссии по охране труда. Запись о проведении делается до того, как издан приказ о приеме сотрудника на работу.

Обратите внимание Работодатели и работники очень часто относятся к таким журналам как к надоевшей бюрократии. Это далеко не так. Если на производстве произошел несчастный случай, комиссия обычно его расследует и определяет меру ответственности пострадавшего и руководства. Если работник не расписался в таком журнале или если журнал составлен с нарушениями, работодателя могут ожидать большие неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Сотрудник, нарушивший правила техники безопасности, сам отвечает за свои поступки, если все журналы у работодателя в полном порядке.

Источник