27-12-2018 19:25

Как привезти товар из Турции

Турецкие товары в России пользуются постоянным спросом. Их стоимость сравнима со стоимостью китайских товаров, а качество несравнимо лучше. Шубы, джинсы, дубленки, товары широкого потребления вывозятся оттуда в больших количествах. А так как турецкая таможня входит в десятку лучших европейских, то процесс оформления вывозимых товаров там максимально автоматизирован. Как привезти товар из Турции

Инструкция

Как найти индивидуального предпринимателяВам будет интересно:Как найти индивидуального предпринимателя

Если вы едете в Турцию в качестве туриста, то вывезти из этой страны вы сможете подарков и личных вещей в количестве не более 70 кг в багажном отделении и 20 кг ручной кладью. Лишний вес необходимо будет оплатить.

Запрещается вывозить драгоценности, если они не были куплены на обмененную валюту. Чтобы подтвердить покупку, требуется предъявление соответствующие справки. Так что, если вы купите ювелирные изделия на рынке, то с их провозом у вас могут возникнуть проблемы. Запрещено провозить антикварные изделия, оружие, наркотики, многие лекарства. Поэтому, если вам приглянулся ковер, который стал бы отличным украшением интерьера в ориентальном стиле, то на таможне потребуется предъявить свидетельство о приобретении, а также справка из музея, что ковер не является предметом антиквариата.

На турецкой таможне есть «зеленый» и «красный» коридоры. Через «красный» идут те, кто задекларировал все товары в письменном виде, а через «зеленый» могут пройти те, у кого нет товаров, которые требуется декларировать. Это так называемая конклюдентная форма регистрации товаров.

В «зеленом» коридоре работники таможенного органа имеют право устно опросить граждан, потребовать предоставления подтверждающих право владения, провести досмотр в рамках установленных законом норм, используя технические средства.

На борт самолета с собой можно взять напитки, которые вы приобретете в магазинах беспошлинной торговле в самом аэропорту, но не более 1 литра. Причем, открывать на борту емкости, в которые расфасованы жидкости нельзя. В ручной клади можно пронести товары, приобретенные в Турции, если на них предъявлены чеки и если они упакованы в полиэтиленовые пакеты. Но открывать на борту эти пакеты также нельзя, если вы не хотите их конфискации. Лекарства должны сопровождаться справкой или рецептом на имя того, кто провозит его.

Полезный совет Чтобы не иметь проблем на таможне и не терять свои деньги, при покупке товаров в Турции сохраняйте все чеки и требуйте сертификаты.

Источник