28-12-2018 01:25

Как ООО закрыть расчетный счет

Руководители организаций могут в любое время закрыть расчетный счет в одном банке и открыть в другом. Эта процедура не занимает много времени, но чтобы ее осуществить, придется заполнить некоторые документы. Как ООО закрыть расчетный счет

Инструкция

Как открыть кафе с нуляВам будет интересно:Как открыть кафе с нуля

В первую очередь вам нужно сформулировать причину, подтолкнувшую вас к этим действиям. Это может быть перерегистрация предприятия, ликвидация организации или неудовлетворенность в обслуживании банка.

Если в вашей организации несколько учредителей, вопрос о закрытии расчетного счета решается на собрании акционеров (участников) Общества. Решение оформляется в виде протокола.

Обратитесь в обслуживающий банк. Расскажите о своих намерениях и попросите предоставить заявление и образец его заполнения. Учтите, что документ должен заполнять тот сотрудник, который имеет право первой подписи (руководитель). Здесь вам нужно указать номер договора, банковские реквизиты и причину закрытия счета. Если у вас есть чековая книжка, в заявлении укажите, что она подлежит возврату, и перечислите номера неиспользованных чеков.

Если на вашем расчетном счете имеется некая сумма, перечислите ее на другой расчетный счет или снимите при помощи чековой книжки. В первом случае вам необходимо оформить платежное поручение, в назначении платежа укажите: «Перевод собственных денежных средств» (сумма должна быть указана без НДС).

После этого отнесите заявление, платежное поручение и чековую книжку в банк. С этого момента будет запущена процедура закрытия счета. Обязательно поинтересуйтесь о сроках осуществления операции, ведь вам нужно будет уведомить различные инстанции о закрытии счета.

После того как вы получите на руки уведомление, оформите сообщение о закрытии расчетного счета (форма №С-09-1). Подайте его в налоговую инспекцию в течение 7 дней после окончания процедуры. Также уведомите о закрытии счета ФСС и ПФР. Для этого вы можете использовать вышеуказанный бланк, а может обратиться за формой в инстанции. Все формы составляйте в двойном экземпляре, так как один должен остаться у вас на руках с пометкой соответствующего органа.



Источник