02-11-2018 10:21

Как отказаться от тендера

Содержание статьи:

Многие организации устраивают тендеры, где происходит конкурсный отбор потенциальных поставщиков продукции. Условия тендера устанавливает та компания, которая желает найти наиболее выгодных контрагентов. Если вас не желаете участвовать в конкурсе, вы можете отказаться, написав письмо, адресованное предприятию, объявившему тендер. Как отказаться от тендера

Как узнать об учредителях оооВам будет интересно:Как узнать об учредителях ооо

Вопрос «Заработная плата» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - документы компании;
  • - условия тендера;
  • - уведомление или приглашение на тендер;
  • - реквизиты компании, объявившей тендер.

Инструкция

Условия тендера устанавливают его организаторы. Участникам конкурса должна быть полностью представлена необходимая информация, в том числе и о конкурентах, которые заявлены в отборе.

На подготовку тендера должно даваться не менее 2-3 недель. Если вам пришло приглашение на конкурс, до которого осталось менее семи дней, то вы вправе отказаться от участия, так как уведомление имеет формальный характер, а победитель уже заранее выбран. В таком тендере лучше не участвовать, так как вы просто потеряете свое время впустую.

Отказ от тендера необходимо составить на фирменном бланке вашей компании. На нем должны содержаться реквизиты по аналогии с деловым письмом-ответом.

В левом верхнем углу напишите название организации, которая объявила тендер. Укажите адрес ее места нахождения, номер контактного телефона и, по возможности, адресуйте письмо-отказ одному из организаторов тендера. Как правило, им является генеральный директор фирмы или руководитель одного из отделов компании.

В правом углу письма расположите штамп вашего предприятия. Его у фирмы его нет, то впишите название организации в соответствии с учредительными документами или персональные данные физического лица, если ОПФ вашей фирмы является «индивидуальный предприниматель». Укажите юридический адрес компании, номер контактного телефона.

Под реквизитами адресата впишите дату и номер входящего документа (уведомления, приглашения на тендер), напишите его название. Укажите номер, дату письма-отказа в соответствии с последовательностью, установленной правилами делопроизводства.

Посередине напишите слова: «Уважаемый(ая)…», далее впишите имя и отчество адресата (если они известны) или обратитесь в целом к организаторам тендера, на который вы приглашены или подали заявку на участие в нем. Содержание документа должно состоять из даты проведения конкурса, названия отбора, наименования организации или персональных данные индивидуального предпринимателя, а также номера торгов.

Проясните причину, по которой вы отказываетесь от участия в тендере. Укажите ее в содержательной части письма. Напишите, что в дальнейшем вы готовы сотрудничать, но в этот раз вы не сможете побороться за первое место по торгам. Впишите название должности, персональные данные лица, от имени которого составляется документ.



Источник