02-11-2018 13:33

Как заполнять доверенность на получение товарно-материальных ценностей

Содержание статьи:

Доверенность, которая выдается сотруднику компании на получение товарно-материальных ценностей у поставщиков или подрядчиков, представляет собой документ, согласно которому вышеобозначенный сотрудник признается доверенным лицом компании. Этот документ имеет ряд полей, которые обязательны к заполнению. Как заполнять доверенность на получение товарно-материальных ценностей

Как разговаривать с клиентамиВам будет интересно:Как разговаривать с клиентами

Вопрос «Заработная плата» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - электронный или печатный вариант бланка доверенности;
  • - реквизиты вашей компании;
  • - паспортные данные доверенного лица;
  • - список ТМЦ, которые необходимо получить;
  • - доверенное лицо, главный бухгалтер и директор (для проставления подписей).

Инструкция

Поставьте номер доверенности вверху документа. Номер ставится согласно журналу учета документации на предприятии.

Обозначьте на доверенности дату оформления документа и дату, до которой действуют права сотрудника на получение ТМЦ. Как правило, с даты оформления доверенности и до окончания действия документа должно пройти не более 15 дней. За этот период времени сотрудник компании в обязательном порядке должен получить ТМЦ. Если это по каким-либо причинам невозможно осуществить, требуется оформление новой доверенности.

Укажите реквизиты вашей компании. В отдельном поле прописывается наименование компании и юридический адрес. Обязательно указываются банковские реквизиты – ИНН, расчетный и корреспондентский счета, БИК.

Заполните поля, касающиеся доверенного лица. Необходимо написать (напечатать) фамилию, имя, отчество сотрудника, его паспортные данные (номер паспорта, серия, дата выдачи, наименовании учреждения, выдавшего документ).

Укажите счет, по которому были оплачены товарно-материальные ценности и дату их оплаты.

Заполните таблицу, описывающую ТМЦ, которые необходимо получить по доверенности. Эта таблица состоит из следующих столбцов – порядковый номер, наименование (согласно выставленному и оплаченному ранее счету), единицы измерения ТМЦ (штуки, тысячи, контейнеры, ящики), количество ТМЦ в числовом выражении и прописью. Каждый товар прописывается в отдельной строке. Незаполненные строки стоит перечеркнуть во избежание подделки документа.

Как заполнять доверенность на <b>получение</b> товарно-материальных <em>ценностей</em>

Попросите доверенное лицо подписать документ.

Поставьте на доверенности подпись руководителя компании и главного бухгалтера, а также печать организации.

Полезный совет В настоящее время бланки доверенности можно скачать на многочисленных интернет-порталах или приобрести в магазинах, реализующих печатные формы документов.

Источник