13-05-2019 17:08

Готовый бизнес-план парикмахерской с расчетами: с чего начать свое дело?

Бизнес в сфере парикмахерских услуг актуален уже многие десятилетия. С каждым годом лишь добавляются разнообразные новшества, которые только увеличивают рентабельность. В данной статье предложим образцы бизнес-плана парикмахерской с расчетами на 2019 год.

На вкус и цвет

Укладка волос

В первую очередь бизнесмену необходимо определиться с видом парикмахерской, поскольку от класса зависит ценовая политика, а также разнообразие и уровень предоставляемых услуг. К основным видам относят:

  • Эконом-класс.
  • Бизнес-класс.
  • VIP-парикмахерские.
  • Готовый бизнес-план маникюрного салона с расчетами: с чего начать?Вам будет интересно:Готовый бизнес-план маникюрного салона с расчетами: с чего начать?

    Отметим, что наибольшую часть рынка, а именно восемьдесят пять процентов, занимают парикмахерские эконом-класса.

    Эконом-парикмахерские

    Дизайн парикмахерской среднего и эконом-класса

    Данный вид направлен на обслуживание клиентов с небольшим достатком. Для таких парикмахерских характерна достаточно низкая цена, недорогое оборудование, простое помещение и ремонт без изысков, а также небольшое количество посадочных мест и мастеров. Как правило, в подобных салонах-парикмахерских посетителю предоставляют несколько видов покраски волос, стрижки и укладки. Помимо этого, могут быть и дополнительные услуги косметолога и мастера по маникюру.

    Бизнес-класс

    Менеджмент. Внутренняя и внешняя среда организации: понятие, характеристика и примерыВам будет интересно:Менеджмент. Внутренняя и внешняя среда организации: понятие, характеристика и примеры

    Данный вид парикмахерской отличается от эконом-класса более высокой ценой и широким спектром предоставляемых услуг. Здесь помещение должно быть просторнее, оборудование более новое и усовершенствованное. В подобных заведениях основными клиентами являются люди со средним достатком.

    Данный тип парикмахерских, в отличие от эконом-класса, предоставляет своим клиентам более широкий выбор услуг:

  • Сложные окрашивания (тонирование, колорирование, омбре, мелирование и прочее).
  • Создание причесок и укладок любого типа сложности.
  • Уход за волосами (экранирование, ламинирование и другое).
  • Стрижки простого и модельного характера.
  • Косметологические услуги (эпиляция, коррекция бровей).
  • Маникюр и педикюр.
  • VIP-парикмахерские

    VIP-парикмахерская

    Такой тип парикмахерских предоставляет высокий уровень обслуживания, поскольку направлен на предоставление услуг людям с высоким уровнем достатка. В подобных заведениях работают только высококвалифицированные мастера: парикмахеры, стилисты, имиджмейкеры. Несомненно, цена предоставляемых услуг в подобных салонах превышает в несколько десятков раз, нежели в обычных парикмахерских. Как правило, помещение и интерьер данного типа отличается своей эксклюзивностью и уникальностью. Таким образом, бизнес-план парикмахерской эконом-класса с расчетами заметно отличается от VIP-заведений.

    Как увеличить продажи в оптовой торговле: лучшие способы и методыВам будет интересно:Как увеличить продажи в оптовой торговле: лучшие способы и методы

    Оборудование в таких них должно быть самым передовым, а спектр услуг широким. Как правило VIP-салоны включают почти все виды косметических, имиджевых и релаксационных услуг, к которым относят следующие:

  • Создание уникальных укладок и причесок.
  • Эксклюзивные модельные стрижки.
  • Все виды окрашивания.
  • Другие процедуры, связанные с волосами: наращивание, биозавивка, выпрямление, ламинированные и многое другое.
  • Предоставление косметологических услуг.
  • Различные виды эпиляции.
  • СПА-процедуры.
  • Солярий.
  • Пирсинг и тату-слуги.
  • Все вышеперечисленное и многое другое может быть включено в бизнес-план парикмахерской с расчетами для VIP-заведения. Таким образом, при выборе разновидности будущего салона стоит учитывать, что от нее будет зависеть построение всего бизнеса.

    Анализ рынка

    Данную нишу можно отнести к стабильному бизнесу, поскольку независимо от финансового положения практически каждый пользуется услугами парикмахеров. Таким образом, несмотря на кризис и другие экономические изменения спрос на парикмахерские услуги будет всегда. Всего в Российской Федерации находится около тридцати пяти тысяч различных парикмахерских и салонов красоты, половина которых числится в Московском регионе. Наибольшая часть рынка принадлежит отдельным парикмахерским, а доля сетевых салонов составляет всего около трех процентов. Согласно статистике, данная ниша занимает незначительную долю рынка. В связи с этим можно сделать вывод, что и конкуренция достаточно маленькая, а в интернете можно найти готовый бизнес план парикмахерской с расчетами на любой вкус и кошелек.

    Организационно-правовые аспекты

    Важно рассмотреть и их более подробно. Начнем с самых главных:

  • Регистрация бизнеса. Неотъемлемой частью бизнес-плана парикмахерской с расчетами или без является организационно-правовая база. Итак, в первую очередь необходима официальная регистрация. Бизнесмен может самостоятельно выбрать форму предпринимательства: ООО или ИП. Для второго варианта не потребуется много времени и денежных средств. Так, для оформления ИП нужно всего лишь восемьсот рублей, а ожидание займет не более пятнадцати суток. Главным аспектом в регистрации является и правильно указанный код по ОКВЭД. В данном случае он будет 93.02, который подходит салонам красоты и парикмахерским.
  • Выбор налогообложения. Распространенной системой налогообложения в индустрии красоты является единый налог на временный доход (ЕНВД) в том случае, если площадь парикмахерской не велика. О том, какую систему налогообложения выбрать, предприниматель решает самостоятельно. Возможно, следующее видео поможет сделать правильный выбор.
  • Обучение руководителей: программы: вопросы, темы. Курсы для руководителейВам будет интересно:Обучение руководителей: программы: вопросы, темы. Курсы для руководителей

    Также стоит уделить внимание и следующим моментам:

  • Несомненно, в бизнес-плане парикмахерской с расчетами должна быть учтена сумма на покупку или аренду помещения. Самое главное, чтобы все манипуляции, связанные с приобретением или арендой, были официальными. Стоит учесть, что устные договоренности в данном деле недопустимы.
  • На предоставление парикмахерских услуг оформление лицензии не требуется. Однако если в данном заведении предусмотрено оказание косметических процедур, то лицензия должна быть в обязательном порядке.
  • При применении упрощенной системы налогообложения необходимо установить кассовый аппарат. После чего следует уведомить о начале работы Роспотребнадзор. Для этого необходимо обратиться в городскую администрацию с определенным пакетом документов, который включает в себя: соответствующее заявление, паспорт, свидетельство о регистрации ООО или ИП, договор аренды и документ, подтверждающий наличие кассового аппарата.
  • Для правильной работы каждому бизнесмену, владеющему собственной парикмахерской, важно соблюдать санитарные нормы, которые прописаны в СанПиНе 2.1.2.1199-03.
  • Помимо всего прочего, об открытии парикмахерской следует осведомить пожарную службу и санитарно-эпидемиологическую станцию. Отметим, что согласование с данными службами не обязательно, но при несоблюдении определенных условий они имеют право закрыть организацию.
  • Будущему бизнесмену следует позаботиться о наличии противопожарной безопасности, вентиляционной системы, плана эвакуации и журнала безопасности.
  • Все специалисты, помимо санитарной книжки, должны иметь соответствующие документы, подтверждающие их компетентность в определенной сфере. Ко всему прочему, сотрудники должны проходить в ежегодном порядке медицинскую комиссию.
  • Составление бизнес-плана парикмахерской с расчетами

    Для успешности салона не малозначимым является и его название. Оно должно быть ярким, броским и легко запоминающимся. Ранее было отмечено, что в данной сфере наиболее распространены заведения эконом-класса, именно поэтому при изучении разных примеров бизнес-плана парикмахерской с расчетами за основу будет взят данный тип. Напомним, что заведению эконом-класса характерны достаточно низкие цены на услуги, простой интерьер и оборудование, а также достаточно узкий спектр предоставляемых услуг. Итак, в бизнес-план парикмахерской с расчетами необходимо включить следующие аспекты:

  • Помещение.

  • Оборудование.

  • Штат работников.

  • Реклама.

  • Рассмотрим более подробно по отдельности.

    Выбор помещения

    От правильно подобранного местоположения парикмахерской зависит ее успешное будущее. Начинающему бизнесмену желательно выбирать помещение, расположенное недалеко от центра города или в спальном районе. Многие предприниматели предпочитают открывать парикмахерские в спальных районах. Это обусловлено тем, что аренда в подобных местах значительно ниже, чем в центре, но при качественной работе и средней цене можно достаточно быстро получить постоянную клиентуру.

    Также важно правильно рассчитать площадь помещения. Согласно СЭС, на одно парикмахерское кресло должно приходиться не менее двух квадратных метров. Благодаря этой норме заранее можно рассчитать необходимую площадь помещения. Как правило, во многих готовых бизнес-планах парикмахерской с расчетами помимо рабочего зала учитывается одна комната для ожидания клиентов, а вторая – для бухгалтера и администратора. Если салон помимо изучаемых оказывает косметологические услуги, то необходимо выделить отдельную комнатку для косметолога. Однако если составлять бизнес-план парикмахерской с расчетами эконом или любого другого класса, следует учитывать необходимость увеличения площади помещения по мере его развития.

    Оборудование

    Процесс работы

    Любой образец бизнес-плана парикмахерской включает в себя не только расходы на аренду помещения, но и закупку необходимого оборудования и материалов. Несомненно, от качества материалов зависит многое, поэтому закупать товар следует у проверенных поставщиков.

    Итак, образец бизнес-плана парикмахерской с расчетами включает в себя расходы на покупку следующего оборудования:

  • Стандартные и филировочные ножницы для каждого парикмахера.
  • Фен – на каждое рабочее место.
  • Зеркало – на каждое рабочее место.
  • Машинки для стрижки – две штуки каждому мастеру.
  • По два набора принадлежностей для бритья на каждое мужское кресло.
  • Набор расчесок для каждого мастера.
  • Раковины для мытья головы. Как правило, приобретаются в количестве равном количеству кресел. Однако в некоторых образцах бизнес-плана парикмахерской с расчетами может быть включена только одна раковина. Обычно это можно встретить в заведениях эконом-класса.
  • Подставки для инструментов на каждое рабочее место.
  • Шкаф и вешалки для одежды посетителей.
  • Расходные материалы лучше рассчитывать примерно на три месяца, чтобы работа была бесперебойной как можно дольше.
  • Выбор персонала

    Девушка в салоне

    Несомненно, сильным звеном успешного бизнеса является штат высококвалифицированных мастеров своего дела. Но как известно, найти таковых совсем не просто. Брать новичков, которые совсем недавно закончили курсы парикмахерского дела, довольно опасно, поскольку есть риск получить плохие отзывы от клиентов. А отрицательная репутация может отразиться на рентабельности парикмахерской. Несомненно, каждый бизнесмен хотел бы видеть в своем штате только профессионалов, но как правило, для подобных сотрудников нужны и определенные условия: высокая заработная плата или иные преимущества в условиях работы. Однако каждый владелец сам решает: нанять на работу опытного мастера за высокую заработную плату или же новичка, которому придется подсказывать в процессе работы, но при этом можно заметно сэкономить на выплате зарплаты.

    Продвижение услуг

    Как известно, реклама является действенным двигателем торговли. А современные технологии всячески способствуют качественному продвижению. Так, на сегодняшний день существует огромное количество вариантов рекламы своего бренда:

  • Подача рекламы через радиостанции, телевидение, газеты.
  • Занесение информации о парикмахерской в различные каталоги города.
  • Интернет-реклама, в том числе контекстная реклама, создание и раскрутка собственной группы в социальных сетях.
  • Проведение акций, а также раздача скидочных купонов.
  • Раздача листовок на улице.
  • Ярка и приметная вывеска.
  • Создание собственного сайта, который должен быть информативным, красивым и удобным в использовании.
  • Первоначальные затраты

    Кивок Салливана - что это такое? Методы увеличения продаж в ресторане для официантовВам будет интересно:Кивок Салливана - что это такое? Методы увеличения продаж в ресторане для официантов

    Как правило, почти любой бизнес предусматривает первоначальные вложения. И изучаемый - не исключение. Рассмотрим готовый пример бизнес-плана парикмахерской с расчетами, где предоставлен примерная смета первоначальных затрат:

  • Регистрация бизнеса – 800 руб.
  • Ремонт и оформление помещения – 100 000 руб.
  • Техника – 40 000 руб.
  • Мебель – 50 000 руб.
  • Оборудование 130 000 руб.
  • Реклама – 20 000 руб.
  • Контрольно-кассовая машина – 14 000 руб.
  • Материалы – 25 000 руб.
  • Униформа для персонала – 15 000 руб.
  • Проведение интернета – 500 руб.
  • Итоговая сумма расходов составила 395 300 руб.

    Расчет доходов

    Стрижка волос

    Одним из эффективных путей повышения конкурентоспособности парикмахерской является установление цен на уровне среднерыночной на предоставляемые услуги. Так, в Москве и Московской области средний прайс салонов эконом-класса выглядит следующим образом:

  • Мужская стрижка – 300-500 руб.
  • Женская стрижка – 350-800 руб.
  • Окрашивание волос – от 1000 руб.
  • Укладка или прическа – от 500 руб.
  • Исходя из средней цены услуги – 500 рублей, при условии, что средняя проходимость в день – десять человек, при работе двух парикмахеров общая дневная выручка составит 10 тысяч рублей. Таким образом, общая выручка за месяц составит 300 тысяч рублей.

    Если же рассмотреть бизнес-план с расчетами парикмахерской в Казахстане, то можно заметить наиболее высокий средний чек на предоставляемые услуги. Отметим, что для удобства все суммы предварительно были переведены в рубли:

  • Мужская стрижка – креативная – от 850 руб., машинкой под насадку – от 400 руб.
  • Женская стрижка – от 800 руб.
  • Окрашивание волос – от 2 000 руб.
  • Укладка или прическа – от 700 руб.
  • Таким образом, при среднем чеке в 1 000 рублей с такой же средней проходимостью общая ежедневная и месячная выручка будет выше ровно в два раза, чем в Москве и Московской области.

    Детская парикмахерская: бизнес-план с расчетами

    Интерьер в детской парикмахерской

    Как правило, большинство изучаемых заведений направлены на оказание услуг для взрослых людей. Но не так давно начали появляться специальные парикмахерские, которые предоставляют услуги непосредственно детям. В подобных заведениях ребенок сможет весело провести время, в то время как родитель может расслабиться и просто наблюдать за процессом. Главное отличие детской парикмахерской от взрослой заключается в необычном и ярком оформлении помещения. Ребенку там должно быть интересно. Соответственно, бизнес-план детской парикмахерской от стандартной будет значительно отличаться.

    Отметим, что такие этапы как регистрация фирмы, покупка кассового аппарата и выбор помещения – остаются неизменными. Что касается персонала, то в данном случае мастер должен уметь не только делать хорошие стрижки, а также найти индивидуальный подход к ребенку. Специалисту нужно уметь вовремя отвлечь ребенка от машинки и ножниц, заинтересовав его интересной беседой или мультиком.

    Итак, рассмотрим бизнес-план с расчетами для детской парикмахерской. Так, на четыре кресла средние затраты будут следующими:

  • Регистрация организации – 800 руб.
  • Оформление помещения ­– 130 000 руб.
  • Аренда – 25 000 рублей в месяц.
  • Приобретение мебели – 50 000 руб.
  • Оборудование – 208 000 руб.
  • Покупка техники – 30 000 руб.
  • Установка пожарной сигнализации и вентиляции– 170 000 руб.
  • Реклама – 15 000 руб.
  • Контрольно-кассовая машина – 14 000 руб.
  • Материалы –10 000 руб.
  • Униформа для персонала – 15 000 руб.
  • Подключение интернета и телефона – 1000 руб.
  • Итоговая сумма примерно составит 669 000 рублей.

    Помимо этого, в расчеты необходимо внести ежемесячную плату за аренду помещения, а также оплату заработной платы работникам. Если взять в расчет среднюю заработную плату в РФ – 25 000 рублей, то общая выплата на четырех сотрудников составит 100 000 рублей ежемесячно.

    Теперь просчитаем рентабельность. Средняя стоимость детской стрижки составляет 450 рублей. При наличии четырех мастеров, за день можно обслужить около двадцати человек. В таком случае, сумма месячного дохода составит 270 000 рублей, а годового – 3 240 000.

    Подведем итоги

    Итак, бизнес в сфере парикмахерских услуг может принести своему владельцу приличный доход. Отметим, что все предложенные варианты являются только примерами. Поэтому прежде чем начать деятельность, важно грамотно составить бизнес-план. К тому же консультация с теми людьми, кто имеет подобный бизнес, не помешает.



    Источник