01-11-2018 22:09

Как найти поставщика в Китае: этапы налаживания прямых поставок, советы, рекомендации

Сотрудничество с китайскими поставщиками и реализацию этого товара уже выделяют в отдельную форму бизнеса в электронной коммерции. Немало людей стало миллионерами благодаря грамотному планированию и своевременному включению в эту нишу. На данный момент только ленивый не занимается перепродажей китайских товаров. Как известно, в этой стране существует огромное количество фабрик, которые ежедневно производят тонны продукции. Стоит отметить, что качество работы за последние годы значительно возросло и сегодня почти не уступает оригиналу. О том, как найти поставщика в Китае, и пойдет речь в данном материале. Нужно сказать, что это задача не из легких. Но если начинающему предпринимателю удастся нащупать нить и заказать товар один раз у хорошего поставщика – считайте, что дело в шляпе.

С чего начать?

Как сделать лотерею своими руками?Вам будет интересно:Как сделать лотерею своими руками?

Лучшим вариантом старта собственного дела в этой области станет торговля товарами. Как найти поставщика в Китае? Обо всем по порядку. Практика ведения бизнеса с этой страной доказала, что при совершении правильных действий предприниматель будет получать стабильно высокий доход. Причем для этого не нужно прикладывать титанических усилий. Вполне возможно, что предпринимателю так понравится эта сфера бизнеса, что отпадет необходимость перепрофилирования дела, достаточно будет развиваться в данном направлении.

Сколько можно зарабатывать на "Форексе": способы, отзывы и статистические данные, советыВам будет интересно:Сколько можно зарабатывать на "Форексе": способы, отзывы и статистические данные, советы

работа на фабрике

Согласно статистике, примерно 80% всей продукции, которая находится на территории нашей страны, производится в Китае. Электроника, гаджеты, всевозможная бытовая техника, смартфоны собираются в Поднебесной. Товары из Китая уже не те, что были 20 лет назад. Индустрия развивается бешеными темпами, и данный факт не может не сказываться на качестве. Некоторые изделия практически невозможно отличить от оригиналов, но стоимость их на порядок ниже. Также развиваются китайские бренды, которые на данный момент успешно конкурируют с такими гигантами, как Samsung, LG, Sony и т. д. Новичку не нужно высшее экономическое образование, чтобы разобраться, как устроен этот бизнес.

Его схема сводится к трем пунктам. Во-первых, необходимо найти поставщика из Китая напрямую. Как это сделать? Есть несколько эффективных способов, которые мы рассмотрим ниже. Во-вторых, следует приобрести товар и доставить его в Россию или другую страну. И наконец, в-третьих, реализовать продукцию с наценкой. В большинстве случаев она колеблется в диапазоне 500-700%.

Характеристика

Обзор франшиз общепитаВам будет интересно:Обзор франшиз общепита

Тысячи российских сайтов и онлайн-магазинов торгуют продукцией, привезенной из Китая. Суть собственного дела сводится к посредничеству между производителями и рядовыми покупателями. Это очень выгодная ниша, которую нужно занимать как можно скорее. Чтобы бизнес был успешным, необходимо знать, как найти поставщика в Китае.

бизнес в китае

Представленная выше схема является универсальной, где самым главным считается первый шаг. Именно от производителя, стоимости и качества изготавливаемой продукции зависит прибыльность бизнеса. На сегодняшний день огромное количество людей ведут деловые переговоры с китайскими поставщиками и неплохо зарабатывают. Примечательно, что доля продукции, привезенной оттуда, увеличивается с каждым днем. При этом оптовые цены практически не меняются, держатся на одном уровне. На практике зачастую первоначальный взнос в бизнес окупается при первой успешной перепродаже товаров.

Преимущества такого бизнеса

Прежде чем говорить о том, как найти поставщика из Китая напрямую, необходимо поговорить о плюсах открытия собственного дела. К преимуществам можно отнести:

  • Ценообразование. Для бизнесмена главной мотивацией является доход. Если на продукцию отечественного производства действует накрутка максимум в 70%, то на китайские товары можно накрутить до 1000% в зависимости от товара.
  • Богатый выбор. Китайские фабрики и производства выпускают любую продукцию. Как найти проверенного поставщика бижутерии из Китая? Для начала нужно мониторить рынок, а также изучать отзывы реальных людей о совершенных сделках.
  • Цель – продажа. Уровень конкуренции в Китайской Народной Республике (КНР) нереально высок. Продавцы уделяют внимание каждому, ведь дороги все клиенты. В процессе общения можно понять, что они могут делать индивидуальные скидки, предоставить по первому требованию необходимые документы, фото и т. д.
  • Доставка. Несмотря на приличное расстояние, товар приходит быстро, и платить много не приходится. Если удастся найти поставщика в Китае без посредников, как это делают многие, доставка обойдется в копейки.
  • Предложений такого типа на рынке невероятно много, что открывает пространство для различных маневров. Чтобы не торговать некачественными товарами, нужно работать с компаниями, производящими эксклюзивный товар определенных брендов, которые получили огромную популярность по всему миру.

    Связи

    На данный момент множество предпринимателей делится своим успешным опытом, как найти поставщика одежды из Китая и других товаров, в интернете. Бизнесмены пишут статьи, выпускают книги на эту тему. Ольга Дмитриева, которая достигла больших высот, говорит о том, что есть несколько способов закупки товара в Китае. Их успешность зависит от наличия надежных контактов.

    Как открыть "Макдональдс": условия покупки франшизы, оформление необходимых документов и составление бизнес-планаВам будет интересно:Как открыть "Макдональдс": условия покупки франшизы, оформление необходимых документов и составление бизнес-плана

    деловые партнеры

    Стоит отметить, что их несложно получить, если постараться. При этом необязательно лично ехать в Китайскую Народную Республику. Ведь от присутствия никакой выгоды не будет даже при наличии переводчика. В современном обществе все связи устанавливаются при помощи интернета, это как минимум дешевле и как максимум эффективнее. Иногда личное присутствие только вредит. Если предприниматель хочет сотрудничать с фабрикой, нужно быть готовым к повышению цены за единицу товара. Это стандартная процедура, когда китайцы видят иностранца перед собой, они по умолчанию завышают стоимость. Как найти поставщика одежды из Китая и какие контакты необходимы при этом, зависит от способов закупки продукта.

    Внутренние сайты

    Когда говорят о китайских платформах, первое, что приходит на ум – «Алиэкспресс». Опытные предприниматели не советуют связываться с этим сайтом для организации бизнеса. Основная причина – он ориентирован на иностранцев, соответственно, цены там завышаются по умолчанию.

    Тогда где найти поставщиков одежды из Китая? Мало кто знает, что есть огромное количество интернет-площадок, где цены более приемлемые. Яркий пример: джинсы на «Алиэкспрессе» будут стоить 800 рублей, а на внутренней платформе – 100 рублей. Для поиска таких сайтов необходимо перевести на китайский язык название нужного товара, и искать в поисковике Baidu.com. Результат приятно удивит, ведь откроется огромное количество платформ с отличными ценами. Единственная сложность состоит в том, что заказ принимается на китайском языке. Но в эру интернета эта проблема легко решается.

    На этом этапе путь товара из Китая до предпринимателя только начинается. Чтобы получить доставку в Россию, понадобится партнер-посредник, так как внутренние интернет-площадки не предоставляют услугу доставки за границу. Посредник обычно проверяет товар перед отправкой. Предприниматели сами ставят условия, например, фотографирование вещей. Только после одобрения посылка отправится в Россию. Если товар оказался с браком или дефектом, его возвращают обратно в магазин.

    Партнер-посредник

    Многие интересуются, как найти прямых поставщиков из Китая. Это не совсем целесообразно, ведь цены будут намного завышены. Выгоднее найти партнера-посредника и совершать заказы через внутренние сайты. Сделать это можно двумя способами: обратиться в специализированную компанию или самостоятельно найти человека, который согласится выполнять посреднические функции. В первом случае достаточно только прислать ссылку на китайский сайт, фирма проверит товар на наличие дефектов и, если проблем не обнаружится, произведет отправку в нашу страну. Доставка занимает примерно полторы недели, а ее стоимость составляет около 10% от покупки.

    счет товара

    Второй вариант более проблематичен. Однако сейчас в Китае есть активные русскоговорящие люди, которые за определенное вознаграждение готовы помочь. Найти нужного человека помогут форумы «Восточное полушарие» и «Китайский компот». К преимуществам посредника можно отнести не только получение и проверку товара, но и личную перевозку в качестве багажа, если заказ не очень больших размеров. Такая практика уже довольно широко распространена. Особенно если покупателю срочно нужен товар, это можно организовать через багаж.

    Оптовые рынки в Китае

    Как найти оптового поставщика в Китае? В зависимости от количества необходимой продукции, рекомендуют рынки с хорошими ценами и богатым ассортиментом, например, Джун Шан Ба Лу и Хуэй Мэй. Не стоит верить стереотипу, что на рынках товары ненадлежащего качества. На самом деле там представлена отличная продукция. При выборе также можно опереться на посредника.

    Нужно сказать, что на рынках торгует огромное количество бывших соотечественников. Они активно развивают свой бизнес, заводя страничку в интернете и открывая точку в месте большого скопления людей. Особой популярностью в Китае пользуется приложение WeChat. По функционалу это аналог нашего WhatsApp. Через данное приложение в основном ведется торговля поставщиков с рынков. Поиск нужно предоставить посреднику, который найдет контакты лучших продавцов. Стоит отметить, что один контакт будет стоить около 600 рублей.

    предприниматель из китая

    Мобильное приложение WeChat активно развивается, многие россияне привязали свои банковские карты, чтобы соотечественникам было удобно платить за опт из Китая. Как найти поставщика, который будет соответствовать всем требованиям? Намного важнее найти хорошего посредника, ведь ему налаживать контакты с продавцами. Именно сюда необходимо бросить все силы.

    Фабрики

    Где найти поставщика из Китая? Нужно сказать, что лучшие цены всегда будут на китайских фабриках. Однако сделать оттуда заказ совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. Фабрики торгуют только крупным оптом, от 1000 единиц или 100 килограмм товара. Чтобы закупить продукцию, необходимо нанять представителя, желательно китайца, чтобы он договорился о цене и доставке. Работать с фабрикой для начинающего бизнесмена не представляется возможным. Во-первых, для заключения договора обязательным шагом является оформление документации через участника ВЭД (внешнеэкономическая деятельность). Во-вторых, чтобы следить за качественным выполнением заказа, нужно иметь в Китае своего сотрудника, и действовать он будет от имени представителя.

    Франшиза: как открыть, особенности, плюсы и минусыВам будет интересно:Франшиза: как открыть, особенности, плюсы и минусы

    Как уже было отмечено, начать сотрудничество с фабриками довольно проблематично. Непроизвольно возникает вопрос: как найти надежного поставщика в Китае? Об этом мы подробнее поговорили в предыдущем разделе. Люди ошибочно полагают, что на сайте Alibaba.com работают представители фабрик и производств. В большинстве случаев это перекупщики, которые занимаются мошенничеством.

    Чтобы наладить деловые отношения с фабрикой, рекомендуется действовать через фирму-посредника. Она берет на себя ответственность в вопросе о том, как найти поставщика из Китая, который будет предоставлять качественный товар. Сотрудники компании возьмут на себя обязанности по оформлению документов, что значительно облегчит работу предпринимателю. Стоимость их услуг колеблется в районе 5% от стоимости товара. Но посредники обычно сбивают цену до минимально возможной, и берут на себя ответственность за множество рисков.

    Риски

    Безусловно, при работе с людьми стоит учитывать человеческий фактор. Будем откровенны, свести риски к нулю невозможно, не стоит питать иллюзий на этот счет. Если вы самостоятельно решили заняться поиском поставщиков и посредников, не нужно сразу заказывать продукцию на все имеющиеся деньги. Для начала необходимо прощупать почву, постепенно увеличивая объемы. С новым человеком не стоит откровенничать, лучше быть более осторожным.

    перетягивают канат

    Риск можно свести к минимуму, если приобретать товары у проверенных поставщиков. Новичок переплатит за три контакта около 50 долларов, но зато будет уверенным в успешном завершении сделки. Найти поставщика из Китая в СПБ, Москве или любом другом городе без посредников не представляется возможным. Во-первых, придется потратить больше времени и средств. Во-вторых, лучше один раз переплатить и перестраховаться на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.

    Опытные предприниматели не рекомендуют резко увеличивать объем заказов у одного поставщика и посредника. Другими словами, бизнесмен желает заказать товара на 10 тыс. долларов. Обычно он работает с одним поставщиком, но на гораздо меньшие суммы. В данной ситуации стоит обратить внимание на надежного партнера, который работает с такими объемами.

    Чтобы обезопасить себя максимально от всевозможных рисков, можно заключить договор с российской компанией-посредником. В соглашении будет прописано, что в случае прихода товара ненадлежащего качества, посредник обещает возместить стоимость изделия в стопроцентном объеме. Тем более если приходится сотрудничать с фабриками, принцип работы нужно выбирать именно такой.

    Мошенничество

    Итак, мы поговорили о том, где найти поставщиков товара из Китая. Но никто не гарантирует, что бизнесмен не попадет на мошенника и удачно совершит сделку. Особое внимание здесь стоит уделить грамотному составлению контракта, причем не с фирмой-однодневкой. В договоре прописывается в обязательном порядке, что заказчика уведомляют об осуществлении работ исполнителем в письменном обращении. Это поможет предпринимателю сохранить изначально заявленное качество товара, чтобы в случае обнаружения дефекта, он смог легко поменять продукцию на аналогичную либо вернуть свои деньги.

    Наибольшее количество мошенников было выявлено при покупке мелкой электроники у маленьких производителей. Это заведомо некачественный товар, ведь с Китаем выгодно сотрудничать при оптовых закупках. Следует стараться заказывать крупной партией у надежных поставщиков. Тогда будет меньше негатива, и все (и предприниматель, и будущий покупатель) будут довольны качеством и ценой. По возможности лучше сотрудничать только с проверенными поставщиками во избежание неприятных ситуаций.

    китайская фабрика

    Китайские продавцы отличаются своей хитростью, они запросто могут взломать электронную почту конкурентов и прислать коммерческое предложение. Перед началом работы рекомендуется завести вторую почту и отслеживать поступления сообщений. Организации, которые торгуют с другими странами, обязаны иметь лицензию. В противном случае не стоит удивляться, если товар не переедет через границу.

    Если нет знаний в сфере юриспруденции, не стоит жалеть денежных средств для того, чтобы нанять юриста. Он поможет правильно составить договоры и доступно расскажет о правах и обязанностях. Любое новое дело требует полноценной отдачи, серьезного подготовительного процесса. Начинающим бизнесменам лучше посетить популярные форумы на эту тему, где разглашают информацию о добросовестных посредниках и продавцах. Нужно составить список, разослать коммерческие предложения и ждать звонка.

    В статье мы поговорили о том, как найти поставщика в Китае, какие подводные камни существуют и через какие каналы лучше сделать заказ. Стоит отметить, что бизнес на перепродаже вещей из Китая на сегодняшний день является самым востребованным. При этом создание своего дела не требует больших вложений и профессиональных знаний.



    Источник