01-11-2018 23:34

Тип поставки RET: особенности и отличия от поставок OEM

Как часто, знакомясь с ассортиментом того или иного магазина и листая прайсы торговых организаций, предлагающих различные продукты и комплектующие, мы с удивлением натыкаемся на пометку OEM или RET и сравниваем идентичные описания товаров с весьма разнящимися ценами на них.

тип поставки retПочему так происходит, чем отличаются, казалось бы, одинаковые продукты, и оправдан ли выбор более дорогого? Попробуем понять, что означает тип поставки RET и в чем его отличие от типа OEM.

Принятые мировые маркировки и их обозначения

Как пользоваться кассовым аппаратом и как его выбратьВам будет интересно:Как пользоваться кассовым аппаратом и как его выбрать

Обозначение OEM (Original equipment manufacturer, т. е. производитель оригинального оборудования) в мировом сообществе означает фактическую сборку продукта силами специализированной компании из произведенных сторонними фирмами комплектующих материалов. В сегодняшних условиях отечественного рынка эта аббревиатура стала символом минимальной заводской комплектации, лишь теоретически предназначенной для сборщиков продуктов и последующей их реализации. Хотя в российских торговых домах продукты с подобной маркировкой соседствуют в витринах с товарами, отмеченными знаком RET (Retail – розничные продажи). Означает эта аббревиатура именно товар, готовый к розничной торговле и, соответственно, к конечной эксплуатации. Отметим, что во многих странах к реализации в розницу допускаются только продукты, форма которых котируется как тип поставки RET.

Особенности отечественного рынка

Российскому рынку не присуща щепетильность зарубежных ретейлеров. Поэтому есть возможность сравнения обоих вариантов товара с точки зрения выгоды потенциального покупателя. Попробуем выяснить, чем отличается тип поставки OEM и RET.что значит тип поставки ret

Рассмотрим оба этих варианта, например, при покупке электроники или комплектующих к ней. Поставка OEM отличается чрезвычайной скромностью и состоит из антистатической упаковки, собственно продукта и конверта с носителем (диском, драйвером и т. п.), если предусмотрено программное обеспечение. Поставка RET заметно щедрее. Здесь обязательно наличие прочной красочной коробки, сопроводительного софта, инструкции, набора аксессуаров – кабелей, переходников в зависимости от вида товара. Существует правило: наличие упаковочной коробки предполагает тип поставки RET, и отсутствие в комплекте каких-либо необходимых дополняющих предметов означает недобросовестность производителя.

Стоимостная разница

Цена, устанавливаемая производителем на тип поставки RET и OEM, всегда разная. Всем знакома ситуация, когда ценники на один товар в витрине разительно отличаются друг от друга. Продукт под маркировкой RET по определению дороже, и получается, что потребитель платит за коробку и в каком-то смысле за удобство эксплуатации, ведь производитель дополнительными бонусами и красочной упаковкой привлекает внимание потенциального клиента. Именно это обстоятельство чрезвычайно важно для покупателей, не способных или не желающих переплачивать за дополнительную (кстати, не всегда нужную им) комплектацию.

Гарантийные обязательства

Обычно на поставки OEM производители не дают гарантийных обязательств или дают, выдвигая определенные и достаточно жесткие условия.

что означает тип поставки ret

Как правило, они перекладывают ответственность на предприятия-сборщики и торговые компании. При наличии программного обеспечения к продукту техническая поддержка разработчиками оказывается, но зачастую значительные ограничения содержатся в лицензионных соглашениях и действительны они исключительно для одного конкретного способа установки. Переносить OEM-лицензии как на продукт, не предназначенный к розничной продаже, запрещено в подавляющем большинстве случаев. Тип поставки RET в этом отношении существенно лояльнее к покупателю, гарантируя возможность бесплатного сервисного обслуживания, техподдержки и выполнения обязательств по возврату продукта при необходимости.

Необходимо учитывать и то, что при ОЕМ-поставке товар может быть поврежден при перевозке, поскольку заводская упаковка не отличается прочностью. Стоит принять во внимание и современные российские реалии, где за ОЕМ часто выдают продукты, ранее выбракованные и отремонтированные.

В заключение

Итак, разница между поставками RET и OEM заключается в следующем:

  • OEM не предназначается для конечного пользователя, но отечественными ритейлерами запускается в розничную продажу;
  • OEM заметно (на 20-40 %) дешевле RET-продуктов;
  • на поставки RET распространяется гарантия производителя, потребителю предоставляются выгодные лицензионные условия;
  • продукты поставки RET защищены прочной упаковкой, дополнены необходимыми аксессуарами, инструкциями, бонусами;
  • теоретическая возможность обнаружения брака или повреждений товара в поставках OEM существенно выше.

тип поставки oem и ret

Мы перечислили основные различия между поставками товаров на российском рынке и узнали, что значит тип поставки RET, а также OEM. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать же приходится исходя из своих предпочтений и возможностей.



Источник