02-11-2018 12:30

❶ Что нужно чтобы закрыть ИП

Бизнес «не пошел», семейные обстоятельства, переезд, предложили выгодную работу по найму - личных причин для закрытия своего дела у индивидуального предпринимателя может быть множество. Процедура закрытия не так сложна и затратна, если вы вовремя платили все налоги и работали без прочих нарушений законодательства. Что нужно чтобы закрыть ИП

Как закрыть счет ИП в банкеВам будет интересно:Как закрыть счет ИП в банке

Вопрос «имеет ли срок давности страховой случай.» - 1 ответ


Индивидуальные предприниматели (ИП) по закону вправе прекратить свою деятельность в любое время. Основания прекращения регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ и могут быть следующими: решение самого ИП; его смерть; признание судом ИП банкротом; закрытие решением суда ИП в принудительном порядке; приговор суда - лишение ИП права заниматься предпринимательством в течение определенного срока.

Факт прекращения деятельности подлежит государственной регистрации в налоговой инспекции по месту учета. Это действие требует предоставления следующих документов:
1) заявления по установленной форме (с указанием данных паспорта, ИНН,ОГРН предпринимателя и подписью, заверенной у нотариуса);
2) квитанции об уплате государственной пошлины (160 рублей в 2011 году);
3) справки об отсутствии задолженности в территориальном органе ПФР (Пенсионном фонде).
Справка в ПФР может быть выдана только после того, как вы предоставите все сведения персонифицированного учета - по своим взносам и по наемным работникам (если таковые были). Если при сверке данных обнаружится задолженность, ее необходимо погасить и подтвердить это квитанцией об оплате.

Все документы направляются для регистрации лично либо почтовым отправлением с пометкой на конверте «Регистрация», описью вложения, объявленной ценностью и уведомлением о вручении.

Пять рабочих дней - таков срок закрытия ИП по п. 8 ст. 22.3, ст. 8 Закона N 129-ФЗ. Запись о прекращении деятельности вносится в ЕГРИП - единый государственный реестр ИП. На руки заявитель получает свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Индивидуальный предприниматель при прекращении деятельности также обязан сняться с учета во внебюджетных фондах. Если вы не являлись работодателем и не производили выплаты наемным работникам по гражданско-правовым договорам, снятие с учета осуществляет налоговый орган.

Процедура снятия с учета ИП-работодателя в ФОМС (Фонде обязательного медицинского страхования) проходит по истечению срока действия трудовых договоров, которые он заключил с работниками, а также гражданско-правовых договоров.

Самостоятельно осуществляется ИП-работодателем и снятие с учета в ФСС (Фонде социального страхования) РФ. При этом подается заявление по установленной форме, извещение о регистрации (первый экземпляр), копии документов с заверением, которые подтверждают причины снятия с учета. В ФСС также не должно быть задолженности по обязательным платежам.

При закрытии ИП, в зависимости от даты подачи заявления о прекращения деятельности, необходимо сдать все декларации, предусмотренные тем режимом налогообложения, которые вы выбрали при открытии дела. Уплата причитающихся налогов по данным декларациям (будь то общий режим, ЕНВД или УСН) перечисляется в бюджет в установленные сроки. В отдельных случаях пишутся дополнительные заявления (уточняйте ваши действия в инспекции по месту учета).

При закрытии ИП необходимо также закрыть расчетные счета в банке и снять с учета ККТ (контрольно-кассовую технику), если она была. О закрытии банковского счета нужно уведомить свой налоговый орган в течение 7 рабочих дней с даты его закрытия. Важно помнить, что согласно ст. 118 НК РФ за нарушение сроков подачи этой информации штраф составляет 5000 руб. Чтобы снять с регистрации ККТ, подайте заявление в инспекцию с приложением паспорта ККТ и карточки регистрации.

Обратите внимание! Закрыв свой бизнес, не торопитесь расставаться со всеми документами завершенной деятельности. Вы вовсе не застрахованы от проверок - их налоговая инспекция может провести за последние три года.

Видео по теме Связанная статья Как сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно

Источник