02-11-2018 14:40

Как определить норму прибыли

Норма прибыли – это показатель, который определяется как процентное соотношение прибыли за некоторый период времени к авансированному в начале его капиталу. В таком случае говорят о норме прибыли на активы или инвестиции. При отношении прибыли к затратам, необходимым для ее получения, получают норму рентабельности. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как определить норму прибыли

Как составить бизнес-план магазина в 2018 годуВам будет интересно:Как составить бизнес-план магазина в 2018 году

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Иными словами, данный показатель отражает прирост капитала (производственных фондов), который был вложен в изготовление товаров и услуг. При этом авансированные средства включают расходы на производство и заработную плату рабочим. Обычно норма прибыли рассчитывается за год.

Такой коэффициент отчетливо дает характеристику деятельности фирмы. Норма прибыли определяется двумя группами факторов: внутрипроизводственными и рыночными. Главный фактор, определяющий ее – масса прибыли. Все, что ведет к увеличению последней, будет сказываться не степени выгодности бизнеса.

Специальные предложения

Норма прибыли зависит также от состава средств, авансированных в производство, в частности от удельного веса оплаты труда работников. Допустим, на двух предприятиях вложено одинаковое количество средств в производство, но на одном из них потрачено больше средств на наем рабочей силы. Тогда именно здесь, при условии, что другие факторы остаются неизменными, будет получено больше прибыли, а значит, будет выше и ее норма.

Годовая норма прибыли зависит и от скорости оборота средств, используемых в процессе производства. При увеличении скорости оборота, израсходованные деньги возвращаются собственнику бизнеса быстрее. В этом случае возрастают объемы производства, увеличивается прибыль, а следовательно, и эффективность деятельности фирмы.

Повышению рассматриваемого нами показателя способствует экономия затрат на средства производства. Сберечь их можно, используя прогрессивные технологии, увеличивая количество рабочих смен в сутки. В результате чего производственные затраты снижаются, что увеличивает прибыль фирмы.

Норма прибыли зависит также от колебания цен на рынке и от макроэкономического состояния в целом. Ее функциональное назначение заключается в том, что фирмы-монополисты используют этот показатель для установления и регулирования цен. С другой стороны, для общества норма прибыли регулирует соотношение между спросом и предложением, в случаях, когда данный коэффициент не имеет большого отличия в разных отраслях.



Источник