02-11-2018 14:41

Как найти прибыли от продаж

В условиях рыночной экономики функционирование любого предприятия производственно-хозяйственной деятельности сводится к одной цели – получение прибыли. За счет получения прибыли, предприятие может не просто функционировать, но и расширять свою производственную деятельность. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как найти прибыли от продаж

Как рассчитать объем реализованной продукцииВам будет интересно:Как рассчитать объем реализованной продукции

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Прибыль от продаж подразумевает под собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью продукции. Выручка от продажи включает в себя все денежные поступления от реализации продукции. Себестоимость продукции иначе можно назвать как затраты на производство товара.

Следует обозначить следующие факторы, которые влияют на размер прибыли от продаж. К ним относятся:• увеличение объема продаж товаров или реализации услуг;
• разнообразие ассортимента продукции;
• уменьшение себестоимости продукции;
• изменение цены на продукцию.

Специальные предложения

Обычно находят валовую прибыль и чистую прибыль. Валовая прибыль представляет собой весь доход от продажи продукции или реализации услуг. Чистая прибыль остается после того, как из валовой прибыли вычитают все издержки и уплачивают налоги. Одним словом, показатель чистой прибыли и есть результат конечной деятельности предприятия.

Для того, чтобы найти прибыль от продаж товара или услуг для начала необходимо найти валовую прибыль. Для этого необходимо знать реализацию или иными словами общую сумму от продаж. Эта сумма берется из таблицы «Реализация товаров и услуг» во внешнем отчете прибыли из продаж в программе 1С Бухгалтерия.

Находим себестоимость продукции. Себестоимость берется из проводок по 41-му счету того же отчета.

Рассчитываем валовую прибыль. Для этого из суммы реализации вычитаем себестоимость продукции.

Определив валовую прибыль можно рассчитать прибыль от продажи продукции. Для этого следует найти расходы на управление. Эта сумма отражена в строке 040 раздела «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» отчета о прибылях и убытках. В том же разделе отчета о прибыли и убытках находим коммерческие расходы, которые отражены в строке 030.

Вычитаем из валовой прибыли коммерческие расходы и расходы на управление. Полученный результат и есть прибыль от продажи продукции.

Обратите внимание Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.  Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Полезный совет Чистая прибыль это: 1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки.  Никакие расходы не учитываются, поэтому все затраты данная категория налогоплательщиков осуществляет из средств, оставшихся после налогообложения (независимо от того, есть у них чистая прибыль или нет). В связи с этим нужно найти ответ на следующий вопрос.

Источник