02-11-2018 15:41

Как рассчитать стоимость проектных работ

Часто застройщик вынужден сам рассчитывать стоимость проекта. При этом ему необходимо учитывать множество факторов, которые могут меняться в зависимости от конкретной ситуации, а также в процессе строительных работ. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать стоимость проектных работ

Как улучшить финансовое состояние предприятияВам будет интересно:Как улучшить финансовое состояние предприятия

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - компьютер;
  • - архитектор;
  • - субподрядчик.

Инструкция

Как оформить магазин женской одеждыВам будет интересно:Как оформить магазин женской одежды

Чтобы рассчитать стоимость проектных работ, обратитесь к специалистам из ближайшей строительной конторы. Если же вы хотите рассчитать стоимость проекта самостоятельно, можно пройти по ссылке http://www.pr-soft.ru/e-lib/Data1/56/56189/index.htm. Это справочник цен на строительство.

Посчитайте стоимость архитектурно-строительной части – это будет примерно восемьдесят процентов от общей стоимости проекта. Чтобы узнать, сколько будут стоить услуги архитектора, узнайте, сколько лет он работает в данной сфере: чем богаче опыт архитектора, тем дороже ценится его труд.

Специальные предложения

Также учитывайте то, что чем сложнее проект и больше объем проектной документации, тем выше цена проекта. Уточните, работает ли архитектор на дому или же практикует в проектном институте: в последнем случае цена будет больше. Причем чем выше престиж проектной фирмы, тем выше и цена на ее услуги.

Подсчитайте сумму, которая потребуется на строительно-монтажные работ: стоимость разработки смежных разделов (электрики, вентиляции, канализации, водоснабжения, отопления) составит порядка 5-10 процентов от этой суммы.

Найдите опытного субподрядчика: он с помощью рабочих чертежей самостоятельно сможет сделать все расчеты и подготовить документы по схемной разводке. Более того, он подберет комплект оборудования, который будет оптимальным в конкретной ситуации, благодаря чему вы сэкономите на инженерной части проекта до трети ее стоимости, в зависимости от сложности технических работ.

При расчетах учитывайте также, что стоимость типового или повторно используемого проекта в среднем на пять процентов меньше стоимости индивидуального, в то время как эксклюзивный проект обойдется вам примерно на 10 процентов дороже.

Также рассчитывайте на то, что архитектор имеет право попросить вас о дополнительной плате, если:- ему придется приглашать для консультации специалистов других профессий (ландшафтных архитекторов, инженеров-строителей, сметчиков);- вы попросите выполнить макет или перспективное изображение;- место работы архитектора находится более чем в тридцати километрах от участка. В этом случае вам придется оплатить его транспортные расходы.

Обратите внимание Вы можете оплатить гонорар архитектора в виде процентной оплаты, оплаты в виде фиксированной суммы и повременной оплаты. Каждый вариант имеет свои плюсы. К примеру, в случае с процентной оплатой стоимость архитекторских услуг можно высчитать до того, как будет ясна окончательная стоимость проекта, однако если цена на строительство окажется ниже предполагаемой, то и архитектору нужно будет платить меньше. В случае с повременной оплатой, заказчик сможет получать от архитектора дополнительные советы по поводу проекта. Полезный совет При строительстве комплекса зданий вы имеете право считать проект от общей площади. Это будет выгоднее, так как, согласно законодательству, чем больше площадь проекта, тем меньше его стоимость за квадратный метр.

Совет 2: Как определить стоимость проектирования

Стоимость строительного проектирования всегда рассчитывается с учетом конкретных условий, а также возможностей и пожеланий заказчика. Отправной точкой для него является «Справочник базовых цен на проектные работы для строительства» (СБЦ), данные которого индексируются с учетом коэффициента инфляции. Определить стоимость проектирования необходимо с учетом состава и стадии проекта, сложности воплощаемых решений и таких натуральных показателей, как общая площадь, строительный объем, мощность. Как определить стоимость проектирования

Инструкция

Используйте при определении стоимости проектирования нормативный метод, который основан на СБЦ, процентный метод, при котором стоимость проектирования определяется как процент от стоимости строительно-монтажных работ по объекту, а также метод, основанный на удельном показателе цены. Он заключается в том, что общая величина стоимости рассчитывается как произведение удельного показателя на величину объекта проектирования. Например, 40$ за квадратный метр общей площади проектируемого объекта.

Нормативный метод позволяет произвести расчет стоимости, который будет наиболее детализирован и прозрачен. При этом методе необходимо учесть и обсудить с заказчиком множество факторов, которые будут влиять на стоимость: проектирование вне площадочных сетей, перенос коммуникаций, интегрирование объекта в окружающую среду, использование блокировочных решений, новых технологий и дополнительных вариантов проектных решений.

Для расчета небольших проектов, требующих применения творческих усилий, а также для предварительной оценки, используйте процентный метод и метод на основе удельных показателей. При этом стоимость проектирования с учетом проведения экспертиз и согласований обычно составляет порядка 4-5% от стоимости строительно-монтажных работ по объекту. Используя приблизительные расчеты, вы получите несколько завышенные значения при проектировании небольших и относительно дешевых объектов, а при проектировании крупных строительных объектов этот показатель будет немного заниженным.

Метод с использованием удельных показателей целесообразно применять, когда еще окончательно не определены основные показатели строящегося объекта: его объем, площадь, стоимость строительства. Такой метод позволяет быстро договориться о цене, оставляя возможность ее корректировки при возникновении нетипичных ситуаций или задач. В этом случае необходимо сразу обговорить, что входит в пакет услуг, а что будет считаться дополнительной работой, устраняя тем самым повод для разногласий и конфликтов.



Источник