02-11-2018 17:00

Как рассчитать рентабельность магазина

Содержание статьи:

Прежде всего, следует отбросить в сторону заезженные фразы о социальной ответственности бизнеса, о миссии компании и других высокопарных вещах, имеющих отдаленное отношение непосредственно к предпринимательству. В подавляющем большинстве случаев основной целью существования бизнеса является прибыль его владельцев. В экономическом анализе под этим выражением скрывается показатель рентабельности. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать рентабельность магазина

Как получить лицензию на вино-водочную продукциюВам будет интересно:Как получить лицензию на вино-водочную продукцию

Вопрос «какие документы обязан выдавать ИП на УСН при оптовых продажах своим клиентам??» - 1 ответ

Инструкция

Традиционно рентабельность определяется как доля прибыли в выручке. Соответственно, чтобы рассчитать рентабельность магазина, необходимо определить три составляющих: выручку за определенный период, все расходы за это же время (включая себестоимость реализованной продукции) и полученную в абсолютном выражении прибыль.

Вероятно, с расчетом показателя выручки проблем не возникнет. Обычно основной оборот денежных средств магазина проходит через кассу. Реже принимаются безналичные оплаты от покупателей (в основном, это — крупные магазины, обслуживающие сектор b2b). Если применяются оба способа оплаты, просуммируйте выручки по ним.

Специальные предложения

Составьте таблицу, в которой построчно запишите все сопутствующие деятельности затраты. Для расчета рентабельности следует рассчитать все расходы методом «по отгрузке». Данный метод означает, что все затраты, осуществляемые в течение периода, равномерно распределяются на все входящие в период месяцы. Например, в текущем квартале в магазине был произведен ремонт компьютерной техники на 3000 рублей. Для правильного учета следует отнести в расходы на ремонт каждого из 3 месяцев по 1000 рублей.

Чтобы рассчитать рентабельность магазина, сложите все расходы за выбранный период и вычтите их сумму из выручки. Итоговая величина — это прибыль, полученная от работы магазина в заданном промежутке времени. Разделив абсолютную величину прибыли на выручку и умножив результат на 100%, вы получите показатель рентабельности.

Совет 2: Как определить уровень рентабельности

При анализе эффективности деятельности предприятия одно из главных мест занимает рентабельность. Она представляет собой такое использование финансовых и материальных ресурсов, при котором предприятие при покрытии всех затрат получает прибыль. Как определить уровень рентабельности

Инструкция

При анализе рентабельности предприятия рассчитывается ряд коэффициентов. Важнейшим показателем здесь является рентабельность активов. Она определяется как прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы, деленная на среднюю стоимость активов. По уровню данного показателя можно судить о прибыли, которую получает предприятие с каждого авансированного в активы рубля.

Рентабельность продукции, или рентабельность производственной деятельности, определяется как отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, к полной себестоимости реализованной продукции. Вместо чистой прибыли при расчете данного показателя может быть использована прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции показывает, какую прибыль получает организация с каждого рубля затрат, вложенных в производство и реализацию. Данный показатель может быть рассчитан как по предприятию в целом, так и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

Еще одним из показателей рентабельности является рентабельность продаж. Он рассчитывается как отношение прибыли организации от продажи продукции в выручке от реализации. Данный показатель дает представление об удельном весе прибыли в объеме выручки от реализации. Рентабельность продаж также называют нормой прибыли.

Уровень рентабельности инвестиций выражает эффективность использования средств, которые были вложены в развитие данного предприятия. Этот показатель рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к валюте баланса за минусом краткосрочных обязательств.

Значительное место в анализе рентабельности занимает показатель рентабельности собственного капитала. Он определяется как прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, деленная на величину собственного капитала. Если сопоставить данный показатель с уровнем рентабельности активов, то можно сделать вывод об эффективности использования организацией финансовых рычагов (кредитов и займов) в целях увеличения уровня доходности.

Видео по теме

Источник