02-11-2018 17:50

Как отразить в бухгалтерском учете компьютер

Порядок отражения приобретенной техники в бухгалтерском учете зависит не только от ее стоимости, но и от системы налогообложения, по которой работает предприятие, а также от бухгалтерской учтенной политики. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как отразить в бухгалтерском учете компьютер

Как писать аналитическую справкуВам будет интересно:Как писать аналитическую справку

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Компьютерная техника приходуется согласно позициям товарной накладной. Если системный блок поставлялся в готовой сборке, то его приходуют полностью. Монитор и системный блок учитывайте как отдельные объекты. Если компоненты компьютера имеют различный срок эксплуатации и в накладной вынесены в отдельные строки, то каждой детали присваивается инвентаризационный номер, после чего она ставится на учет. Если совокупная стоимость всех конструктивно сочлененных комплектующих превышает 100 МРОТ, то компьютер учитывают как единый объект основных средств.

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 и пункту 7 ПБУ 1/2008, если бухгалтерская учетная политика предполагает отражение основных средств до 40 тысяч рублей в составе материально-производственных затрат, то вновь приобретенное имущество, в частности компьютер, отражается на счете 10 и списывается по кредиту счетов 20,44 или 26.

Специальные предложения

Если учетная политика этого не предусматривает, то каждый объект отражайте как основное средство на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», кредитуя со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а затем перенести на счет 01 «Основные средства». Если комплектующие куплены по отдельности, при сроке их эксплуатации менее 12 месяцев они приходуются по счету 10 «Материалы».

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ, при расчете налогов компьютер стоимостью менее 40 000 рублей не будет признан как основное средство, значит, отражайте его в составе налоговых расходов на дату ввода в эксплуатацию в составе материальных расходов.

Приходуя компьютер как основное средство, введите его в эксплуатацию. Для этого рассчитайте срок его полезного использования. Исходя из норм амортизации и срока эксплуатации, вычислите размер амортизационных отчислений. Проводка по их списанию следующая: дебет 20,44 или 26 счета и кредит 02 счета.



Источник