28-12-2018 07:24

Как рассчитать себестоимость

Одним из основных показателей экономики производства является себестоимость продукции. Понимание того, из каких составных частей складывается себестоимость, необходимо для анализа и планирования деятельности любого производственного предприятия. Как рассчитать себестоимость

Инструкция

Как оформлять товарный чекВам будет интересно:Как оформлять товарный чек

Рассчитать себестоимость продукции - значит, определить сумму и выяснить структуру составляющих ее производственных и непроизводственных расходов на единицу (единицу объема) рассматриваемого вида продукции.

Начинается расчет производственных издержек с полуфабрикатов, материалов, сырья и энергии, непосредственно использующихся в технологическом процессе.

Следующим видом расходов является заработная плата сотрудников производства, с учетом определяемых нормами социальных отчислений.

При освоении новых видов или выпуске не серийной продукции нельзя исключать расходы на подготовку производства, на освоение новых технологий.

Близкой по содержанию статьей являются не капитального характера расходы, относящиеся к совершенствованию технологии с целью повышения качества продукта.

Далее определяются расходы по обеспечению сырьем и материалами, по обслуживанию производства и поддержанию основных функций предприятия.

Следующим видом издержек становятся затраты на обеспечение условий труда, осуществление техники безопасности, на природоохранное оборудование и экологические мероприятия.

В себестоимость входят и расходы на содержание, обслуживание и эксплуатацию оборудования и амортизационные отчисления, учитывающие износ и необходимость замены инструментов и оборудования в процессе производства.

Фактическая себестоимость может включать и другие виды прямых и косвенных (скрытых) затрат, которые могут классифицироваться различными способами. Важнейшими видами классификации служат классификация по элементам затрат и дополняющая ее классификация по статьям калькуляции.

Рассчитать себестоимость можно как «по-среднему , т.е. используя средние показатели расходов за некоторый период, отнесенные к общему количеству выпущенной за это время однотипной продукции, так и расчет себестоимости с постатейным определением всех видов производственных издержек на единицу продукции.

Видео по теме

Источник