07-01-2019 17:26

Ковальчук Борис Юрьевич - председатель правления ПАО «Интер РАО»: биография, личная жизнь, карьера

Борис Ковальчук – один из самых успешных менеджеров в России. В данный момент занимает руководящую должность в государственной компании. Приходится сыном известному в России банкиру Юрию Ковальчуку, который славится своим состоянием. Являясь одним из акционеров крупного банка «Россия», отцу Бориса удалось стать один из миллиардеров. В этой статье мы не только подробно расскажем о Борисе Ковальчуке, но и о самых интересных моментах жизни.

Ранние годы и семья

пао интер рао

Как привлечь клиентов на маникюр на дому: способы и рекомендацииВам будет интересно:Как привлечь клиентов на маникюр на дому: способы и рекомендации

Известный российский предприниматель родился 1 декабря 1977 года в Ленинграде. В то время отец Бориса, будущий миллиардер и известный банкир, занимался научной деятельностью. В 1985 году отец Бориса защитил докторскую диссертацию в области физико-математических наук. Юрий Ковальчук решил с ранних лет приучать сына к обучению, дать ему возможность самостоятельно получить хорошее образование и диплом.

Образование

борис ковальчук карьера

В 1999 году Борис Ковальчук окончил санкт-петербургский государственный университет, получив юридическое образование. Будущий менеджер государственного уровня поступил в образовательное учреждение, где ранее учился и преподавал его отец. Стоит отметить, что дядя Бориса Михаил также был в советское время успешным ученным, а после распада СССР, как и брат Юрий, стал успешным предпринимателем.

Рефлексивное управление: понятие, теория, методы и область примененияВам будет интересно:Рефлексивное управление: понятие, теория, методы и область применения

В 2010 году получил дополнительное образование в Институте повышения квалификации для чиновников на руководящих должностях и специалистов, работающих в области топливно-энергетического комплекса. В процессе получения диплома в Санкт-Петербурге был слушателем лекций Дмитрия Медведева, который в то время был членом преподавательского состава образовательного учреждения. Свою дипломную работу по теме "Акции как вид ценных бумаг с точки зрения законодательства Российской Федерации" будущий председатель правления ПАО "Интер РАО"

Начало карьеры

Валерий Радаев

с 1999 до 2006 года работал юрисконсультом одновременно в двух крупных государственных компаниях. В то же время занимал должность исполнительного директора организации некоммерческого типа под названием «Лига почетных консулов».

В 2001 году Борис был избран на должность генерального директора в обществе с ограниченной ответственностью «Северо-Западная консалтинговая компания» из Санкт-Петербурга. Годом позже он занял руководящую должность в компании под названием «Консалт».

Работа в правительстве

Глава «Интер РАО»

Известный российский предприниматель и государственный деятель не только был слушателем нынешнего премьер-министра РФ, но и сумел получить работу в правительственной сфере. С 2006 года работает на должности помощника главного заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. С 2006 по 2009 год Борис был директором Департамента приоритетных национальных проектов. В его подчинении было сорок человек, которые занимались определением основных задач по развитию государственной инфраструктуры. В 2009 году данный департамент был ликвидирован, а Борис Ковальчук из-за этого оставил свою должность, продолжив работать в секретариате главного заместителя правительства.

Другие должности

ковальчук борис юрьевич председатель правления

Борис Ковальчук, биография которого очень увлекательна и наполнена знаковыми событиями, за время своей работы успел побывать на множестве руководящих должностей, став одним из самых эффективных менеджеров страны.

С июня 2003 до того же месяца 2004 года работал в банке «Россия», являясь членом ревизионной комиссии. Должность была временная, но после ухода с нее менеджеру быстро удалось найти новую основную работу.

С 2004 по 2006 год специалист руководил крупной управляющей компанией под названием «Инвестиционная культура». В то время компания занималась строительством крупного горнолыжного курорта «Игора» в Ленинградской области. Работы были выполнены успешно, после чего Ковальчук ушел с этой должности, посвятив основную часть своего времени работе в правительстве.

Деятельность в энергетической сфере

В 2009 году, с апреля по ноябрь, Борис был заместителем генерального директора по вопросам развития государственной энергетической корпорации «Росатом».

С 2010 года Ковальчук Борис Юрьевич - председатель правления крупной энергетической компании федерального значения. Он входит в первую сотню резерва управленческих кадров страны, куда включают самых успешных руководителей бизнесом и государственных компаний. В должности председателя "Интер РАО ЕЭС" специалист работает до сих пор. Сейчас Борису принадлежит 0,00233 % уставного капитала компании, что эквивалентно 2 429 000 акциям.

Стоит отметить, что энергетическая компания, в которой работает Борис Ковальчук, является не только одной из самых крупных в России, но и всей Европе. Организации принадлежат активы в разных регионах РФ и странах Европейского Союза и СНГ. Организация занимается производством и сбытом электроэнергии и топлива, специализируется на международном энергетическом трейдинге, проводит проектирование и строительство крупных инфраструктурных объектов. Под контролем российской энергетической организации находится ряд иностранных компаний, среди которых гидравлические и тепловые электростанции из разных стран Европы. За время работы на должности председателя правления Борис Ковальчук смог существенно повысить показатели работы компании. В его подчинении находятся 47 750 человек, но эффективный менеджер отлично справляется с задачами по обеспечению максимально слаженной работы столь крупной организации.

Личная жизнь и семья

борис ковальчук личная жизнь

Борис Ковальчук, личная жизнь которого не поддается общественной огласке, находится в браке. От любимой жены у него родилась дочь. Влиятельный чиновник не спешит разглашать информацию о своей личной жизни перед общественностью, из-за чего о его семье представителям СМИ удалось узнать немного. Как отмечает сам Борис, отношения между его близкими людьми очень дружеские и крепкие, поэтому он не хочет выставлять их на всеобщее обозрение.

Борис утверждает, что свободное от работы время он предпочитает проводить с семьей в окружении близких людей. Чиновник часто ездит с родными на отдых, уделяя им большую часть свободного времени.

Отец эффективного русского менеджера Юрий и дядя Михаил являются влиятельными предпринимателями, которые заработали на своей деятельности миллиарды. Двоюродный брат Бориса Кирилл Ковальчук также добился немалых успехов: свою карьеру он начал в Институте кристаллографии, где в девяностые годы работал его отец Михаил. В настоящий момент один из ближайших родственников Бориса Ковальчука является руководителем крупного холдинга под названием «Национальная медиа-группа».

Достижения

сечин ковальчук

Борис Ковальчук, карьера которого сложилась очень успешно, получил несколько государственных наград за свои достижения. В 2011 году был удостоен звания «Почетный энергетик». Годом позже государственный чиновник получил орден Почета. В 2015 году ему вручили орден Дружбы и памятную медаль за значительный вклад в процесс организации и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Звание «Почетный энергетик» менеджер получил за достижения на должности генерального директора крупной энергетической компании «Интер РАО». За время работы специалисту удалось существенно повысить эффективность работы организации, сделав ее одним из мировых лидеров в энергетической сфере. Также Борис Ковальчук попал на вершину рейтинга самых эффективных чиновников РФ.

Ковальчук Б. Ю. – один из лучших менеджеров России и государственный чиновник высшего звена. За годы своей работы этот человек смог построить успешную карьеру в правительстве, неоднократно занимал руководящие должности в государственном и частном секторе. Достижения этого деятеля вызывают большой интерес к его личной жизни со стороны СМИ и общественности. Тем не менее Борис предпочитает не поднимать вопросы по поводу отношений в своей семье перед широкими массами, делая акцент в своих заявлениях и комментариях на рабочих успехах, карьерных достижениях и перспективах на будущее.



Источник