02-11-2018 10:42

Как оформить правильно ценник на товар

Содержание статьи:

Ценник является обязательным компонентом торговой деятельности. Его основная функция заключается в том, чтобы донести до покупателя основную правдивую информацию о товаре, стране его изготовления и цене. Но даже опытные продавцы затрудняются рассказать, а что должно быть отображено на ценнике. Между тем на этот вопрос способен ответить «Свод Правил продажи отдельных групп товаров», который был утвержден еще в 1998 году Правительством РФ. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как оформить правильно ценник на товар

Вам понадобится

  • - ценник
  • - ручка
  • - печать торговой организации

Инструкция

Как заполнить карточку с образцами подписейВам будет интересно:Как заполнить карточку с образцами подписей

Напишите (напечатайте) вверху ценника наименование торговой организации. Данная информация будет своеобразной скрытой рекламой вашего магазина.

Как оформить правильно ценник на товар

Укажите крупным разборчивым шрифтом наименование товара. Не нужно в погоне за «красотой» писать наклонным шрифтом или вычурным почерком. Это может визуально испортить впечатление о товаре. Кроме того, такой почерк бывает сложно прочесть издалека. Основной фон ценника не должен сочетаться со шрифтом, иначе информация о товаре будет не видна.

Как оформить правильно ценник на товар Специальные предложения

Крупным шрифтом напишите цену товара за штуку, килограмм или ящик. Это можно сделать внизу ценника, но цифра должна четко вырисовываться на фоне всей остальной информации о товаре.

Укажите на ценнике сорт товара.

Проставьте на ценнике подпись материально-ответственного лица. Заменить подобную подпись поможет печать или штамп торговой организации.

Обязательно проставьте на ценнике дату его оформления, а по возможности – срок годности товара. Если эта информация не будет отражена на ценнике, за просроченный товар покупатель сможет предъявить продавцу требования о возврате денежных средств и моральной компенсации.

Укажите дополнительную информацию. Правилами продажи отдельных групп товаров также предусматривается указание дополнительной информации – о стране изготовления и конкретном производителе, сведения о важных потребительских свойствах товара (составе, назначении). Это позволит покупателем быстрее сориентироваться в выборе товара без обращения за разъяснениями к продавцам.

Подберите для отдельной группы товары ценники, похожие по форме или размерам. Обозначьте на ценниках эту группу товаров. Например, в детском отделе игрушек в углу ценника можно изобразить медвежонка. А в отделе, где продается детская одежда, можно использовать ценники с изображением футболки.

Полезный совет Только забота о потребителе поможет создать такие ценники, которые будут удобны в прочтении и станут хорошо восприниматься зрительно.

Источник