02-11-2018 14:00

Как составить анкету для покупателя

Учитывать мнение покупателя очень важно при разработке маркетинговой стратегии магазина. Какие категории граждан чаще приходят за товаром? Сколько им лет, каков социальный статус? Все это можно узнать, составив анкету покупателя. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как составить анкету для покупателя

Инструкция

Как посчитать срок окупаемость проектаВам будет интересно:Как посчитать срок окупаемость проекта

Просто так заполнять анкету вряд ли кто-то согласится. Поэтому стоит спланировать акцию с розыгрышем призов или скидками на покупки. Постоянные покупатели обязательно примут в ней участие. Для этого им придется заполнить анкету, в которую нужно вписать все интересующие вопросы.

Как получить деньги на развитие малого бизнеса в 2018 годуВам будет интересно:Как получить деньги на развитие малого бизнеса в 2018 году

Первый пункт - фамилия, имя, отчество. Человеку всегда приятно, когда к нему обращаются по имени. Для маркетингового исследования эти данные не слишком важны. Конечно, если не планируется посчитать, сколько в магазин приходит Ивановых и Сидоровых.

Специальные предложения

Пол покупателя. Вот это уже важный аспект. Узнать, кого больше приходит в магазин, мужчин или женщин, важно при планировании рекламной кампании. Если ставиться задача привлечь новых покупателей, стоит ориентировать рекламу на лиц того пола, кто совершает меньше покупок. А когда нужно удержать и расширить уже имеющуюся аудиторию, агиткампанию направляют на преимущественный пол.

Возраст. Эта графа тоже служит подмогой маркетологу при планировании рекламной кампании. Самым лучшим возрастом покупателя считается 30-50 лет. Именно привлечению этих людей стоит уделить пристальное внимание.

Социальный статус покупателя. Этот показатель можно выявить, задав вопрос: "Сколько вы тратите в среднем на покупки в магазине?". Дополнительно к этому нужно спросить: "Как часто вы посещаете наш магазин?". Это позволит понять, насколько обеспеченные покупатели обычно заходят в торговый павильон.

Очень важным является пункт: "Пожелания и предложения" или "Что бы вы хотели изменить?". Так можно получить от покупателя обратную связь. А отдел контроля будет в курсе, какие нарушения присутствуют в магазине, и сможет вовремя их устранить.

Как получить деньги на бизнес от государстваВам будет интересно:Как получить деньги на бизнес от государства

Контактная информация - адрес электронной почты или телефон. В том случае, если розыгрыш призов будет проводиться закрыто, эти данные нужны для оповещения победителей. Еще на электронную почту или мобильный телефон можно присылать информацию о скидках, распродажах и других интересных для покупателя событиях.

Обратите внимание Проведение опроса покупателей сети гипермаркетов в Санкт-Петербурге.  Итоговая анкета для опроса формируется на базе формата и целей изучения, дополняется вопросами и блоками, важными для исследования. Маркетинговое агентство Life-Marketing оказывает услуги по проведению опросов потребителей и изучению потребительского спроса. Полезный совет Анкета опроса покупателей является одним из распространённых способов маркетингового исследования, необходимого для изучения спроса на отдельный товар или на группу товаров, для изучения степени лояльности покупателя относительно компании-производителя и т.д. Такая анкета является эффективным и удобным инструментом для изучения покупательского спроса на новую продукцию...

Совет 2: Как составить рекламу

Наша жизнь сегодня немыслима без рекламы. Оригинальные, правдивые и эмоционально привлекательные рекламные послания всегда интересны потребителю. А значит - успешно выполняют свою основную функцию: формировать спрос и стимулировать сбыт товара или услуги.Продавать! «Позитив» хорошей рекламы неоспорим: она информирует, содействует совершенствованию существующих товаров и разработке новых, способствует конкуренции. Написать грамотный рекламный текст - и наука, и искусство, и ремесло.
Как составить рекламу

Инструкция

Реклама в прессе, печатная, экранная (телевизионная, видео-реклама), наружная, реклама на радио, на транспорте, на месте продажи, сувенирная и другие: каналов и видов рекламы - множество. У всех - свои особенности, но есть и универсальные законы рекламной практики (особенно - в печатной рекламе).

Прежде, чем приступить к созданию рекламного сообщения, необходимо составить полное представление о том, что, где, кому, когда и как будет рекламироваться. Всегда помните о заповеди мэтра рекламы Д. Огилви: «Если это не продает, это не творчество».

Четко сформулируйте рыночную позицию товара или услуги, т.е. соберите информацию об его особенностях, конкурентных преимуществах, уникальных чертах. Выявите конкретные выгоды, которые получит покупатель при приобретении объекта вашей рекламы. Создайте ясный для восприятия, продуманный в деталях образ товара с четкой направленностью на конкретного потребителя - вашу целевую аудиторию.

В рекламном обращении избегайте отрицательных оборотов. «Вы будете здоровы» - лучше, чем «вы не будете болеть». Используйте простые, но положительно действующие на всех слова, например: «бесплатно», «новинка», «натуральный», «экономия», «быстро», «легко», «прибыль» и т.д. Текст рекламного объявления должен представлять факты, а не просто утверждения.

Как посчитать чистые активы предприятияВам будет интересно:Как посчитать чистые активы предприятия

Возьмите на заметку: обычно рекламное обращение состоит из трех частей - графической части, слогана, информационного блока. Слоган - рекламный девиз, призыв, лозунг. Его назначение - привлечь внимание клиента ( «Нигде кроме, как в Моссельпроме»). В информационном блоке главное - суть товара, услуги, ее польза, «отстройка» от конкурентов (фирменный стиль), побуждение покупателя к действию (в том числе - скидками и льготами), адрес (связь).

Не забудьте о способах увеличения читаемости рекламного объявления.

Вот некоторые из них:

• Объявление, которое напечатано вторым цветом, по оценкам специалистов, заметнее черно-белых на 22%, а многокрасочное - на 65%.

• Объявления в 1/4 полосы, которые вытянуты в столбец, привлекают чуть больше внимания, чем вытянутые вдоль или квадратные.

• Выигрывает любая тонировка поля по сравнению с белым цветом.

• Объявления в виньетке, рамке, круге (в любом обрамлении) будут читаться быстрее.

• Выделяйте важное вам слово (фразу) шрифтом.

• Если внешний вид товара, его дизайн имеют большое значение для потребителя, сделайте изображение товара основным элементом.

• Помните, что первая и заключительная части рекламной информации запоминаются более прочно - «эффект края».

Позаботьтесь о грамотном выборе цветовой гаммы своей рекламы. «Механизмы» эмоционального воздействия цвета на человека описаны во многих источниках (вспомните о знаменитом цветовом тесте швейцарского психолога М. Люшера). Известно, что устойчивое отношение к цвету сформировалось у человека в течение длительного периода исторического развития (желтый цвет - активный солнечный день и его заботы, темно-синий - ночной покой).

На выбор (и отдачу) цветовых решений в рекламе влияют многие факторы: сам создаваемый образ товара или услуги, психологические характеристики покупателя (потребителя), средства рекламирования, технология передачи цвета (низкое качество полиграфического исполнения может свести на нет планируемый эффект) и др. Согласитесь, что красный цвет на пачке сигарет воспринимается как символ их крепости, голубой и белый - легкости, зеленый напоминает о ментоле, золотистый ассоциируется с высоким качеством, обилие «золота» - с высокой ценой.

Умело использованный цвет не только повышает заметность и привлекательность рекламного послания: он создает нужное настроение, формирует имидж.

Видео по теме Обратите внимание Если у вас нет своего собственного опыта по изготовлению рекламных материалов, постарайтесь корректно воспользоваться чужим: посетите несколько выставок, презентаций фирм, фирменных магазинов. Постарайтесь собрать как можно больше проспектов, буклетов, листовок и коммерческих предложений. Проанализируйте их, пометьте то, что вам понравилось в текстах и оформлении, а что нет. Никогда не копируйте чужие идеи - лишь «подпитывайте» ими свои, избегая чужих ошибок. Полезный совет Выбирая то или иное сочетание цветов в рекламе, учитывайте ассоциативные связи: красный и черный - цвет траура, чередование желтых и черных полос - окраска строительных машин и т.д. Не вызывают сомнения стойкие ассоциации с голубым цветом любой деятельности, связанной с морем и водой, с серебристым - авиации, с зеленым - растениеводства. Всем известны примеры использования фирменных цветов («Сбербанк» - зеленый и белый).

Совет 3: Как составить анкету

Основным методом работы психологов, социологов, маркетологов и других исследователей является анкетирование. Но не только в этих сферах деятельности могут использоваться анкеты. Многим людям приходится заполнять их при поступлении в учебное заведение, при устройстве на работу и во многих других жизненных ситуациях. Составить анкету правильно совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. Как составить анкету

Инструкция

В самом начале анкеты вопросы должны быть легкими. Далее они могут быть сложными. В конце анкеты, когда респондент уже устал, желательно поместить парочку интересных для него вопросов.

Вопросы, входящие в состав любой анкеты, не должны быть двусмысленными. Например, вопрос «Каков размер вашего дохода?» может подразумевать и доход респондента, и доход всей его семьи. Кстати, речь может идти как о зарплате, так и о дополнительном заработке.

Анкету следует составлять только из простых вопросов, не содержащих усложненные формулировки и незнакомые большинству людей термины. Каждый вопрос должен быть ясным, кратким, четко сформулированным.

При составлении анкеты нельзя допускать подталкивания респондента к определенному ответу на вопрос. Поэтому недопустимо начинать вопросы анкеты со слов «Не кажется ли вам, что…?», «Согласны ли вы…?», «Нравится ли вам…?».

Не стоит включать в анкету вопросы, превышающие возможности памяти человека, отвечающего на них. Например, вряд ли респондент сможет быстро и точно ответить на вопрос «Сколько денег вы потратили на покупку зубной пасты за последний год?».

Составлять анкету следует из таких вопросов, ответы на которые респондент точно знает, помнит и готов обсуждать их с незнакомым человеком.

Одно из важнейших требований к анкете – уважение к респонденту. Именно поэтому она не должна включать в себя вопросы, которые могут вызвать у человека отрицательные эмоции, чувство стыда или неловкости.

Анкета, на вопросы которой респондент отвечает в течение 20 минут и даже дольше, свидетельствуют, как правило, о недостаточной профессиональной подготовке организаторов проводимого исследования.

Как организовать совместную закупкуВам будет интересно:Как организовать совместную закупку

Правильно составленная анкета не вызывает никаких вопросов у респондентов, а также не требует каких-либо дополнительных пояснений.

Видео по теме

Совет 4: Как заполнить анкету предприятия

Для заключения контрактов, оформления кредитных заявок, участия в тендерах или регистрации в информационно-справочных базах организациям необходима грамотно составленная анкета. Чтобы представить предприятие в выгодном свете, нужно заполнить ее так, чтобы пользователь получил максимум информации. Как заполнить анкету предприятия

Инструкция

Как правило, анкета содержит следующие разделы:- общие сведения о предприятии;- информация об учредителях и уставном капитале;- регистрационные данные;- деятельность компании;- финансово-экономические показатели;- сведения об ответственных лицах;- контакты и реквизиты.

Заполняя раздел «Общие сведения о предприятии», укажите его полное и краткое наименование, организационно-правовую форму, а также юридический адрес. Написание букв и знаков в названии организации (прописные, строчные, наличие дефисов, места расставления кавычек и т.д.) должны строго соответствовать уставу. Отметьте наличие филиалов и представительств компании, дочерних и зависимых обществ. Если предприятие входит в состав холдинга или финансово-промышленной группы, не забудьте отразить это в анкете.

Далее сообщите размер уставного капитала, его структуру (количество, стоимость одной акции, общая сумма) и виды (обыкновенные, привилегированные). Раскрывая информацию об учредителях, перечислите акционеров или участников предприятия с указанием их фамилии, имени, отчества для физических лиц или наименования для юридических, а также долю участия в процентах и натуральном выражении (в рублях).

В разделе «Регистрационные данные» напишите, когда и каким органом предприятие зарегистрировано, поставлено на налоговый и статистический учет.

Описание деятельности компании должно занять основной объем анкеты – от 300 до 2000 знаков. В этой части укажите виды деятельности, номенклатуру выпускаемой продукции и оказываемых услуг, систему сбыта (через филиалы, магазины, со склада и т.д.), численность персонала и его качественный состав (рабочие, служащие, ИТР и т.д.), географию продаж, занимаемую долю рынка, основных конкурентов, поставщиков, крупных покупателей, долю импорта и экспорта. По желанию можно отразить конкурентные преимущества, слабые и сильные стороны предприятия.

Финансово-экономические показатели должны содержать информацию о валюте баланса, выручке, себестоимости и прибыли - от реализации до налогообложения и чистой. Кроме того, рассчитайте стоимость чистых активов и рентабельность деятельности.

В разделе «Сведения об ответственных лицах» перечислите сотрудников организации, имеющих право принятия решений и подписи финансовых документов: директора, главного бухгалтера, их заместителей. Вероятно, потребуется сообщить их паспортные данные, наличие образования и стажа работы, в том числе в данной сфере бизнеса.

В заключении укажите контактную информацию предприятия: почтовый адрес, телефоны, факсы, электронную почту, веб-сайт, банковские реквизиты, а также данные сотрудников, с которыми можно связаться для разъяснения возникающих вопросов.

Разумеется, объем раскрытия сведений о компании зависит от цели, для которой составляется анкета, а часть информации может являться коммерческой тайной. Для ее сохранения определите с партнером, запрашивающим эти сведения, границы конфиденциальности и подпишите соответствующий документ.

Видео по теме

Источник