02-11-2018 16:12

Как посчитать точку безубыточности

Содержание статьи:

Точка безубыточности это такая выручка от реализации, которая покрывает издержки производства продукции. При этом предприятие не получает прибыли. Если объём производства ниже величины точки безубыточности, то фирма работает в убыток. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как посчитать точку безубыточности

Вам понадобится

  • -калькулятор;
  • -соответствующие данные по предприятию.

Инструкция

Как проводить мониторинг рынкаВам будет интересно:Как проводить мониторинг рынка

Точка безубыточности может быть выражена в денежном эквиваленте и в натуральной величине, т.е. объеме производства (штуки товара или продукции). В зависимости от того, какое выражение вы будете использовать, выберите соответствующую формулу.

Для определения точки безубыточности разделите издержки на прямые и переменные. Прямые не зависят от объёмов производства и количества совершаемых с продукцией операций. Переменные увеличиваются пропорционально росту производства. Точка безубыточности предприятия очень важна для кредитора, поскольку величина, превышающая величину точки безубыточности, является показателем запаса прочности, т.е. показывает, насколько организация платежеспособна.

Специальные предложения

Если вы считаете точку безубыточности в денежном выражении, то воспользуйтесь формулой: Тбд=В*Зпост(В-Зпер), где Тбд - точка безубыточности в денежном выражении, В - выручка от реализации, Зпост - постоянные издержки, Зпер - переменные издержки.

Если вы считаете точку безубыточности в натуральном выражении, то примените формулу: Тбн = Зпост/(Ц-ЗСпер), где Тбн - точка безубыточности в натуральном выражении, Зпост - постоянные издержки, Ц - цена за единицу продукции, ЗСпер - средние переменные издержки на единицу продукции.

После выявления точки безубыточности посчитайте запас прочности предприятия, так как он является более объективным, чем точка безубыточности, показателем положения предприятия. Для выявления запаса прочности в денежном выражении используйте формулу: ЗПд=(B-Тбд)/B*100%, где ЗПд - запас прочности в денежном выражении, В - выручка от реализации, Тбд - точка безубыточности в денежном выражении. Чтобы выявить запас финансовой прочности в натуральном выражении, примените формулу: ЗПн=(Рн-Тбн)/Рн*100%, где ЗПн - запас прочности в натуральном выражении, Рн - реализация в натуральном выражении, Тбн - точка безубыточности в натуральном выражении.



Источник