02-11-2018 17:12

Как рассчитать полную себестоимость

Содержание статьи:

Одним из главных экономических показателей производства является себестоимость продукции. Понятие себестоимости позволяет проанализировать и спланировать производственную деятельность любого предприятия. Полная себестоимость учитывает все существующие затраты на производство изделий и их реализацию. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать полную себестоимость

Инструкция

Как посчитать точку безубыточностиВам будет интересно:Как посчитать точку безубыточности

Выделяют два метода расчета себестоимости: калькуляция и по смете затрат на производство. При использовании последнего метода вы можете рассчитать себестоимость полного объема выпускаемой продукции в течение года. Также этот метод называют бюджетным.

В данном методе есть девять одноименных статей, произведя суммирование которых вы получите себестоимость общего производства за период в один год.

Специальные предложения

Рассчитайте стоимость основных материалов, входящих в состав изготовленных изделий. Определите затраты на дополнительные материалы, применяемые в промежуточных этапах изготовления, но не входящих в итоговый состав изделия.

Учтите стоимость полуфабрикатов, а также готовой продукции, купленной у других предприятий и входящих в итоговый состав изделия. Включите топливные и энергетические расходы.

Рассчитайте расходы на заработную плату всех работников предприятия за один год, а также дополнительную оплату труда, равную 12% от зарплаты. Учтите отчисления на обязательное социальное страхование в размере 38% от суммы дополнительной и основной зарплаты.

Включите амортизационные отчисления, а также затраты на содержание производственного оборудования и инструмента.

Применяя метод калькуляции, вы сможете рассчитать себестоимость каждого отдельного изделия. Данный метод включает тринадцать статей, произведя суммирование которых вы получите себестоимость рассчитываемой продукции.

Здесь, помимо вышеперечисленных расчетов добавьте также расходы на реализацию продукции, цеховые, заводские и непроизводственные расходы.

Полную себестоимость продукции рассчитайте по формуле:
Пст = МО+МВ+ПФ+ТР+А+Э+ЗО+ЗД+ОСС+ЦР+ЗР+НР, где МО - стоимость основных материалов; МВ - стоимость дополнительных материалов; ПФ – затраты на приобретение полуфабрикатов; ТР - транспортные расходы; Э - стоимость технологической энергии; А - амортизационные отчисления; ЗО – основная зарплата; ЗД - дополнительная зарплата; ОСС - отчисления на социальное страхование; ЗР - заводские расходы; ЦР - цеховые расходы; НР - непроизводственные расходы. Расходы на реализацию учитываются отдельно.

Совет 2: Как рассчитать полную энергию

Полная механическая энергия тела – это сумма потенциальной и кинетической энергий, которые свойственны любому физическому телу в каждый момент времени. Их соотношение может изменяться, но сумма двух этих видов энергии всегда остается постоянной. Как рассчитать полную энергию

Инструкция

Вначале нужно посчитать потенциальную энергию тела, ее еще называют энергия покоя. Она вычисляется по формуле: P=m*g*h (произведение массы, высоты и ускорения свободного падения), где m – масса тела, g – ускорение свободного падения, равное 9,8Н/м, h – высота, на которую тело поднято над Землей. Если его удаленность от поверхности Земли, как точки опоры, равна 0, то потенциальная энергия тоже равна 0. Таким образом, если тело подвешено над поверхностью на определенной высоте, то оно имеет положительную потенциальную энергию. Если оно находится ниже поверхности, то есть, под Землей, то его потенциальная энергия отрицательна (ведь на его подъем на нулевую высоте потребуется дополнительные затраты энергии).

Кинетическая – это энергия движения тела, то есть, она есть только у перемещающихся объектов (имеющих скорость). Формула вычисления следующая: E=m*V^2/2 (произведение массы тела на квадрат его скорости, деленное на 2), где m – масса тела, V – скорость, которую имеет тело в момент вычисления. Если тело неподвижно закреплено на подвесе, или оно покоится на опоре, то кинетическая энергия равна 0, так как скорость отсутствует. Чем больше скорость и масса тела, тем больше его кинетическая энергия.

Чтобы найти полную энергию, нужно сложить кинетическую и потенциальную. Формула следующая: Eп=P+E=m*g*h + m*V^2/2. Обычно физическое тело находится в состоянии покоя, но удалено от Земли, так что оно имеет только потенциальную энергию, кинетическая равна 0 (например, подвешенный груз). Движущееся по поверхности Земли тело имеет только кинетическую энергию, потенциальная равна 0 (например, едущий автомобиль). Но если тело находится в полете, то значение обоих видов энергии – ненулевое.

Полезный совет Энергия – это скалярная физическая величина, которая характеризует всевозможные формы движения материи, а также ее переход из одной формы в другую. Для замкнутой механической системы работает закон сохранения энергии. Формула вычисления полного ее значение как раз является одним из свойств этого закона. Единица измерения энергии – Джоуль. Дж = кг*м^2*с^2 (килограмм на метр в квадрате на секунду в квадрате) = Н*м (Ньютон на метр).

Источник