27-08-2019 16:46

Дроны и дополненная реальность: как заработать на новых технологиях?

Дополненная реальность (AR, augmented reality) и беспилотные технологии – перспективные направления, которые стоит изучить, чтобы почерпнуть бизнес-идеи. Открыть свой бизнес совсем несложно, если ты замечаешь тренды и видишь потребности.

Дроны и дополненная реальность: как заработать на новых технологиях?
  • Дроны и дополненная реальность: как заработать на новых технологиях?
  • Как попасть в параллельные миры
  • Как заработать компьютером

Как открыть газовую заправкуВам будет интересно:Как открыть газовую заправку

Вопрос «продуктовый киоск» - 2 ответа

 

Бизнес на дронах

250 000 долларов США выиграл 15-летний британский подросток из Сомерсета на гонках дронов. Он занял первое место в крупнейшем в мире соревновании World Drone Prix в Дубае.

В России этот вид спорта уже набирает обороты. Первые гонки состоялись в 2016 году в рамках «Международного навигационного форума». Два года назад 5 россиян, прошедшие квалификацию, участвовали в Кубке мира по гонкам дронов в Шэньчжэнь. В 2017 году Минспорт признал дрон-рейсинг спортивной дисциплиной и присвоил официальный номер F-3U. Спрос на него растет и будет расти.

1. Аренда дронов и пространства

Как открыть парикмахерскую  с нуляВам будет интересно:Как открыть парикмахерскую с нуля

Гонка на дронах уже превратилась в спорт с выигрышами в сотни тысяч долларов. Но вопрос – где тренироваться, чтобы выигрывать? Например, в Москве и за пределами МКАД запускать дроны, коптеры, авиамодели запрещено приказом Минтранса России № 451 от 17 декабря 2018 года. Получить разрешение на запуски за пределами МКАД практически невозможно. Спортсмены арендуют залы, запускают нелегально в области, тренируются в недостроях. Это неудобно и небезопасно.

Если у вас есть подходящее крытое помещение, где люди могут отрабатывать свои летные навыки и проводить тренировочные гонки, то этим можно воспользоваться.

2. Разработка нестандартных дронов

Профессиональным дрон-рейсерам нужны профессиональные дроны на заказ. Безусловно, нужно будет провести немало исследований, прежде чем создавать дроны. Но уже сейчас в США ребята собирают модульные дроны, листают журналы сборки, изучают системы управления полетом, выбирают системы наблюдения FVP и создают свои мощные машины.

Некоторые фото- и видеооператоры уже вовсю зарабатывают на дронах. Многие промышленные компании заказывают у них аэросъемки. Но чтобы выполнять такие заказы на хорошем уровне, нужно научиться управлять дроном в потоке ветра, понимать движения воздушных потоков, в общем, это не так-то просто и следует подучиться.

Если уже умеешь пилотировать дроны, то на этом тоже можно заработать. Поначалу лучше снимать более бюджетными дронами, потому что профессиональные они очень дорогие, а риски потерять или разбить высоки. Начните, например, с DJI Spark (~ $499). Камера HD 1080p дает качественную картинку, и дрон некапризный в пилотировании.

Дроны сегодня покрывают потребности в промышленности, используются на погрузке грузов, в складских помещениях и т.д. Перспективы у беспилотных технологий колоссальные. Выбрать бизнес-идею в этом направлении несложно – все тренды, потребности и инструменты на виду.

Дополненная реальность (AR)

24,5 миллиардов долларов – такой доход от рынка программного обеспечения для виртуальной реальности ожидается к 2020 году. Если хотите получить и свою долю, достаточно научиться развивать востребованный AR/VR продукт или собрать команду, которая это умеет делать.

В таком сложном бизнесе, как AR-технологии, крайне важно делать все качественно и быстро, а начать можно с открытия расчетного счета для бизнеса. В «Райффайзенбанке» можно получить реквизиты счета уже через 5 минут после подачи заявки на сайте. Вам не придется тратить время на посещение офиса банка, ведь менеджер сам привезет вам все нужные документы.

Удобство выбора и экономия времени

Gucci внедрили в свое iOS приложение AR-инструмент для «примерки» кроссовок Ace. Покупателю не нужно ехать в магазин ради примерки или ждать курьера, достаточно наложить на ноги 19 моделей кроссовок и купить на сайте.

Крупные компании активно развиваются в AR-направлении, у Hoff и IKEA есть приложения по выбору новой мебели и подбору интерьера. Достаточно откалибровать помещение, выбрать любой товар онлайн и направить смартфон на место, куда его предполагается поставить.

Игры

Не так давно «Pokémon Go» взорвал геймеровский бизнес, и казалось бы, это вершина успеха игр с дополненной реальностью. Но нет, сегодня у этого приложения немало конкурентов. Это и «The Walking Dead: Our World», «Ingress Prime», «Reality Clash», «Ghostbusters World», «Harry Potter: Wizards Unite», «Jurassic World Alive».

У «Jurassic World Alive» в прошлом году было 17 миллионов скачиваний по всему миру. Игра очень захватывающая – геймеры выращивают своих динозавров и участвуют в битвах. Universal Studios Hollywood создал целый парк Jurassic World, где можно искать редких динозавров, сокровища и делать многое чего интересного с помощью AR-приложения.

Конечно, создать такую мощь вряд ли получится без инвестиций, но разработать увлекательный квест с помощью AR под силу каждому. В интернете много курсов, в том числе и бесплатных, по созданию игр и приложений с дополненной реальностью.

Образовательные проекты

AR-технологии начинают активно использовать для обучения: для изучения сложных конструкций и систем. Например, в книге по анатомии можно увидеть объемные AR-иллюстрации, просто наведя смартфон на специальный значок на странице. Перед вами в воздухе повиснет объемное сердце, встанет в рост скелет человека и многое другое.

Для изучения астрономии создают приложения, которые выстраивают созвездия при наведении смартфона на небо. Это и познавательно, и очень красиво.

Для AR-технологий практически нет границ реализации. Сколько потребностей, столько и решений можно разработать с помощью дополненной реальности. Например, для тех, кто часто забывает, где оставил авто, есть AR-приложение Find Your Car with AR. Достаточно поставить метку, когда припаркуетесь, и стрелка потом вас приведет обратно.

Другие реализации

  1. Для b2c бизнеса, технических устройств и товаров, требующих инструкций – создание AR-инструкций с наглядной информацией, стрелками, подписями, 3D-визуализацией.
  2. В архитектурном дизайне это может быть демонстрация с листа объекта в формате 3D.
  3. Татусалон – «примерка» татуировки на любой части тела.
  4. В социальной сфере – приложения для людей с определенными трудностями, например, как Aipoly, которое видит окружающий мир и рассказывает слабовидящим людям.
  5. В туризме – визуализация дополнительной информации прямо на объектах (вывеска кафе, достопримечательности, указание маршрута по аэропорту, чтобы не заблудиться, и многое другие).

Источники: www.kakprosto.ru