02-11-2018 17:12

Как запатентовать идею

Содержание статьи:

Вы когда-нибудь думали о том, что делать в том случае, если вам в голову пришла удачная мысль? Настолько удачная, что вы сами прекрасно понимает, насколько выгодным для вас может быть ее реализация.

Но, как это часто бывает, идея появилась, а заняться ее воплощением у вас сейчас нет времени или возможностей. При этом вы прекрасно понимаете, что если сейчас вы не «застолбите» ее за собой, то можете ее навсегда потерять, ее могут перехватить, или – она придет в голову кому-то другому. Что же делать в таком случае? Прочитайте эту статью, и узнайте, как сделать свою идею своей собственностью. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как запатентовать идею

Инструкция

Что такое аффилированная компанияВам будет интересно:Что такое аффилированная компания

Какой процент доходности считается приемлемымВам будет интересно:Какой процент доходности считается приемлемым

Итак, вас посетило озарение, идея пришла. Можно ли ее запатентовать? Нет. Гражданский кодекс РФ не дает такой возможности – идея это нечто эфемерное, не подпадающее ни под какую категорию или классификацию.
Но вы, все же, хотите «защитить» свою идею, заявить на нее свои права. Это можно сделать в том случае, если идея уже получила «материальное», осязаемое воплощение.

Для начала, нужно определиться, к какому типу идей относится ваша идея. Рассмотрим два основных типа идей.
Первый: идеи, связанные с культурой и искусством, эстетического или информационного характера. В этом случае, вы можете опубликовать свое литературное или музыкальное произведение, научную статью и закрепить свой «интеллектуальный продукт» за собой авторским правом - напечатать на страницах печатных изданий. Таким образом, факт публикации, уже будет доказывать принадлежность данной идеи вам.

Второй тип: идеи, связанные с изобретательством, в том числе промышленным и техническим. Вот в этом случае, чтобы защитить свою идею, нужно предпринять несколько практических шагов.
Сначала определим, что такое, собственно, патент. Патент – это документ, который удостоверяет и закрепляет за вами авторство и ваше исключительное право на собственное изобретение.

А это значит, что идею нужно из мыслеформы перевести в разряд материального объекта - промышленный образец, модель.

Итак, вы изготавливаете модель или образец вашего изобретения. Затем, уже на этот образец, который можно потрогать руками и всесторонне изучить, вы оформляете патент.

Также, как вариант, вы можете запатентовать «техническую сущность» своего изобретения, это может быть последовательность шагов воздействия на материальные объекты, и, опять же, с помощью материальных инструментов (средств). Разработку такого рода, а именно идею, имеющую выраженную конкретную техническую форму, можно патентовать.

Помните, что есть одна фишка, которая должна обязательно соблюдаться: это решение (последовательность) должно быть действительно оригинальным, и его техническое решение не должно быть уже известным в настоящее время.

Специальные предложения

Если у вас есть сомнения по поводу того, сможете ли вы самостоятельно справиться со всеми задачами, которые ставит перед вами необходимость запатентовать свою идею, то вы можете обратиться за помощью к профессионалу.

Профессионал в этой сфере называется патентный поверенный. По вашему поручению патентный поверенный будет вместо вас вести все дела по получению патента.

Видео по теме Обратите внимание В РФ патенты выдаются только государственными учреждениями. Прежде, чем делать шаги в этом направлении, сходите на сайты Роспатента и Союзпатента - там очень много полезной информации, а также есть возможность задать вопрос специалисту. Полезный совет Помните, будет лучше, если вам удастся весь процесс изготовления образца/модели/изобретения держать в тайне, без присутствия лишних глаз и ушей. Можно ли запатентовать идею и как это сделать Связанная статья Можно ли запатентовать идею и как это сделать

Совет 2: Как запатентовать продукт

Интеллектуальную собственность в нашей стране охраняет патент. Данный документ закрепляет авторское право изобретателя промышленного образца или полезной модели и приоритет его/ее использования. Получение патента – дело не самое простое, поэтому, даже обращаясь к специалистам, желательно знать все ступени этого процесса. Как запатентовать продукт

Инструкция

Соберите документацию, представляющую образец патентуемой вами интеллектуальной собственности. Это может быть полезная модель (то есть совокупность технических характеристик своего продукта) или промышленный образец (художественно-конструкторское решение или, говоря современным языком, дизайн). К тому и другому предъявляются общие требования: новизна и оригинальность. Обладает ли ваше изобретение данными качествами, будет определять патентная комиссия.

Подайте заявку в исполнительный орган по интеллектуальной собственности. В России такими документами ведает Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). К заявлению приложите комплект изображений промышленного образца, дающий полное представление о его оформлении, или чертежи полезной модели.

Заявка пройдет две стадии обработки: формальную (на правильность оформления документов) и по существу. На втором этапе эксперты проверят, насколько оригинальным является предоставленный вами образец, не выпускают ли конкурирующие предприятия нечто похожее по ряду признаков.

Если вам не хочется самостоятельно идти по тернистому пути общения со служащими Роспатента, можно обратиться в одно из многочисленных агентств, предоставляющих услуги патентного поверенного. Специалисты проведут анализ рынка и выяснят, не выпускаются ли аналогичные продукты другими компаниями, насколько новым и оригинальным является ваш образец. Это позволит сэкономить время и силы, не подавая заявку на патентование заведомого неподходящего под требования Роспатента продукта. Кроме того, патентные поверенные обещают содействие в подаче заявки и документов, описывающих вашу модель или образец. Разумеется, услуги агентств небесплатны.

Видео по теме Обратите внимание Помните, что сам по себе патент не защищает вас от несанкционированного использования вашего продукта. Но имея на руках документ, подтверждающий ваше авторство и право приоритетного использования модели или образца промышленного дизайна, вы сможете защитить свои интересы в суде.

Источник