03-11-2018 01:00

Где можно снять квартиру: советы по выбору недвижимости и района, условия аренды

Вопрос о том, где можно снять квартиру, нередко задают те, кто сталкивается с подобной необходимостью. На самом деле есть немало способов арендовать жилье. Искать квартиру или другой объект можно самостоятельно или через посредников. Каждый из названных способов обладает преимуществами и недостатками.

где можно снять квартиру недорого

Где можно снять квартиру?

Рынок недвижимости предлагает потенциальному арендатору несколько наиболее популярных вариантов, из которых каждый выбирает наиболее подходящий.

  • В агентстве.
  • В интернете.
  • Через знакомых.

Агентство

Лучшая парикмахерская СПб. Обзор и рейтинг парикмахерских и салонов красоты Санкт-ПетербургаВам будет интересно:Лучшая парикмахерская СПб. Обзор и рейтинг парикмахерских и салонов красоты Санкт-Петербурга

Это, пожалуй, самый быстрый и простой способ. Однако придется оплатить услуги риелтора, связанные с подбором объектов недвижимости, соответствующих запросам клиентов.

Все "Макдональдсы" в АлматыВам будет интересно:Все "Макдональдсы" в Алматы

Кроме того, даже обращаясь в агентство, можно столкнуться с мошенниками. Например, некоторые организации берут комиссию не за фактический подбор квартиры, а за предоставление контактных телефонов потенциальных собственников, взятых из открытых источников и доступных любому желающему.

Однако, как правило, при попытках договориться о просмотре квартиры выясняется, что объявление уже неактуально. При этом предъявить претензии агентству сложно, так как с потенциальными арендаторами заключают договор об информационном сопровождении, предполагающий предоставление контактов, а не подбор жилья, соответствующего запросам.

Вот почему потенциальным арендаторам нужно быть внимательными, выбирая агентство недвижимости, и не передавать гонорар до момента подписания договора, подтверждающего аренду жилья.

где можно снять квартиру

Интернет

Это еще один ответ на вопрос, где можно снять квартиру. Потенциальному арендатору, действующему самостоятельно, придется пересмотреть десятки объявлений, созвониться с собственниками или их представителями и столкнуться еще с массой дополнительных нюансов. Например, нередко оказывается так, что фото на сайте не соответствуют реальному состоянию квартиры.

Депозит в ресторане - это... Определение, требования и особенностиВам будет интересно:Депозит в ресторане - это... Определение, требования и особенности

Однако интернет – отличный вариант для тех, кто интересуется, где можно снять квартиру посуточно. Обращаться с подобным вопросом к риелтору или знакомым – долго и не всегда удобно. Благодаря объявлению можно быстро связаться с собственником и заселиться.

где можно снять квартиру без

Знакомые

Для тех, кто ищет, где можно снять квартиру, всегда есть вариант, связанный с опросом собственных знакомых. Не исключено, что таким способом удастся найти добросовестного собственника, готового предоставить жилплощадь по приемлемой цене. Однако этот вариант подходит не всем, а только общительным людям, у которых довольно широкий круг знакомых. Интровертам такой способ вряд ли позволит быстро найти квартиру.

Стоит ли обращаться в агентство?

Этот вариант по-прежнему остается спорным. Представители профессии "риелтор" давно себя дискредитировали, значительно снизив уровень доверия со стороны потенциальных клиентов.

Однако, если речь идет об агентстве недвижимости, сотрудники которого работают качественно, это в корне меняет ситуацию и дает потенциальному арендатору большие преимущества.

Начиная поиск жилья, сложно быстро понять, где можно снять квартиру подешевле. Вот тут как раз и пригодится опыт риелтора, который едва ли не ежедневно сталкивается с подобными клиентами. Специалист знает рынок недвижимости изнутри, соответственно, может порекомендовать наиболее привлекательные варианты, на самостоятельный поиск которых пришлось бы потратить значительно больше времени.

где можно снять квартиру без посредников

Таким образом, обращение в специализированное агентство недвижимости – это кратчайший путь, позволяющий узнать, где можно снять однокомнатную квартиру.

Если вам попался добросовестный риелтор, качественно выполняющий собственную работу, высока вероятность, что вы останетесь довольны подобным сотрудничеством.

Однако на рынке присутствуют и такие игроки в сфере недвижимости, для которых наиважнейшая цель – поскорее получить комиссию с клиента. При этом их совершенно не интересует, в каких условиях будет жить потенциальный арендатор.

Транспортные компании России: рейтинг, услуги, надежность, отзывыВам будет интересно:Транспортные компании России: рейтинг, услуги, надежность, отзывы

Если вы не готовы платить комиссию агентству недвижимости, искать жилье придется самостоятельно. Будьте готовы к тому, что это займет больше времени и сил, а результат полностью зависит от вас.

Советы по выбору недвижимости и района

Интересуясь, где можно снять квартиру без посредников, важно особое внимание уделять объявлениям, которые вы просматриваете.

Например, фраза, сообщающая о том, что жилье находится в хорошем состоянии, фактически может быть далека от правды. Некоторые собственники считают, что ободранные обои, протекающая сантехника и другие «мелочи» никак не помешают комфортному проживанию жильцов.

Желательно выявлять подобные варианты еще на стадии телефонных переговоров. Это сэкономит немало времени, сил и, главное, нервов. Ведь разочаровываться и понимать, что вас обманули, - это весьма неприятно.

Выбор района особенно актуален для тех потенциальных арендаторов, которые интересуются, где можно снять квартиру в Москве.

где можно снять квартиру на сутки

Столица весьма многолика. У каждого жителя есть собственные предпочтения относительно места проживания, а вот приезжим приходится непросто. От местоположения квартиры может сильно зависеть цена. Однако, если вам предстоит ежедневно ездить на работу, предпочтительно выбирать такой район, который будет находиться недалеко. Это позволит меньше времени тратить на проезд.

Если вы проживаете с детьми, район должен быть удобен для них. Заранее поинтересуйтесь наличием школ и детских садов, развивающих и спортивных секций и т. д.

О чем расскажет цена?

Выбирая, где можно снять квартиру без посредников, и просматривая цены, профессионалы рекомендуют присмотреться к этому показателю. Если стоимость аренды слишком низкая, за подобным предложением может скрываться подвох. При осмотре квартиры будьте внимательны, не позволяя риелторам и собственникам торопить вас, заставлять нервничать и таким способом скорее пытаться получить деньги.

Также низкая цена может быть обоснована тем, что квартира сдается на короткий период, собственник требует внести залог за несколько месяцев и т. д. Также на снижение арендной платы может повлиять неудачное расположение объекта. Если в дальнейшем вы не хотите разочароваться, всему этому нужно уделить внимание на стадии выбора объекта. Желательно узнать как можно больше информации в разговоре, чтобы не пришлось тратить собственное время и силы на разъезды.

Интересуясь, где можно снять квартиру недорого, будьте внимательны и не позволяйте себя обмануть. Желательно до подписания договора проверить документы собственника и убедиться, что жилье действительно принадлежит ему. Это избавит вас от неприятнейшей ситуации, когда после передачи оплаты появится настоящий владелец квартиры и на законных основаниях попросит вас выселиться. При этом возврата денег можно потребовать только с мошенника, а для этого его еще нужно будет найти.

где можно снять однокомнатную квартиру

Условия аренды

Важно не торопиться соглашаться на первый попавшийся объект, который вас более-менее устраивает. Не стесняйтесь проявлять настойчивость, выясняя даже незначительные, казалось бы, детали. Добросовестный собственник должен терпеливо рассказать об условиях аренды, а не торопить вас как можно скорее оплатить сделку.

Вы должны заранее договориться, кто будет оплачивать коммунальные услуги. Если они не включены в цену аренды жилья, то итоговая сумма может оказаться значительно выше, чем вы рассчитывали. Постарайтесь выяснить у собственника, какую сумму составляют коммунальные услуги, если оплачивать их предстоит вам.

Также важно обсудить длительность аренды. Иначе может оказаться, что ваши планы не совпадают с планами собственника. Например, вы планируете арендовать жилье в течение года, а его готовы сдать всего на несколько месяцев. Если не выяснить это сразу, потом может получиться, что вам придется срочно подыскивать новую квартиру, растрачивая время и силы на незапланированный переезд.

Нужно ли составлять договор?

Желательно не просто договориться обо всех условиях на словах, а подписать соответствующий договор. Это не позволит ни собственнику, ни арендатору утверждать, что какое-либо условие не обсуждалось.

Конечно, этот вариант практически не работает для тех, кто интересуется, где можно снять квартиру на сутки. В этом случае вряд ли собственник станет тратить время на оформление договора.

В остальных случаях собственнику лучше иметь закрепленные на бумаге договоренности. Кроме того, таким способом можно отсеять мошенников. Тот, кто пытается вас обмануть, вряд ли согласится предъявлять собственные документы. В то время как реального собственника подобная просьба не должна напугать.

где можно снять квартиру посуточно

Как составлять договор?

Составить документ, подтверждающий аренду квартиры, несложно. Можно составить его самостоятельно или взять типовой шаблон, а при необходимости переделать некоторые условия под себя или дописать новые. Его не нужно заверять, достаточно просто поставить подписи обеих сторон.

Наибольшая сложность – договориться с собственником. Не все желают подписывать договор, так как сдают квартиру неофициально. Если договор заключен на срок более двенадцати месяцев, его нужно регистрировать в Росреестре. Вот почему собственники опасаются, что информация о сдаваемой квартире будет передана в налоговую и, соответственно, придется платить налоги.

Условия договора

Не забывайте, что нельзя просто подписать типовую форму. В ней непременно нужно указать важные характеристики.

  • Адрес квартиры, которая сдается в аренду, а также ее характеристики. Если не написать в договоре о сломанной кровати, недобросовестный собственник может потребовать оплатить устранение поломки.
  • Паспортные данные обеих сторон, а также тех, кто будет совместно проживать с арендатором. Заодно удастся проверить документы.
  • Документ, подтверждающий право собственности на жилой объект.
  • Размер арендной платы, а также сроки оплаты. В договор может быть включен пункт, запрещающий арендодателю повышать установленный размер оплаты. Это очень удобно для арендатора, так как позволяет не зависеть от настроения хозяина жилплощади.
  • Срок действия. Он же равен сроку аренды. По умолчанию такие договоры действуют на протяжении пяти лет.
  • Если квартплату предстоит вносить арендатору, в договоре нужно зафиксировать показания счетчиков на момент заезда.

Перед подписанием договора рекомендуют внимательно перепроверить всю информацию, чтобы избежать ошибок.



Источник