08-01-2019 17:24

Аутсорсинг: плюсы и минусы. Что такое аутсорсинг простыми словами

Аутсорсинг считается инструментом в менеджменте, позволяющим перекладывать ряд задач подрядным предприятиям. Как правило, используют его организации любого масштаба. Предоставление услуг аутсорсинга актуальнее всего для малых предприятий.

Описание

Подрядчики занимаются выполнением тех же задач, что и штатные сотрудники. Но благодаря своей узкой специализации они способны действовать более эффективно. За счет этого нагрузка на заказчика уменьшается. Объясняя простыми словами, что это – аутсорсинг, можно прийти к выводу, что это попросту передача функций человеку, не находящемуся в штате предприятия. Например, компании необходимо совершить 100 «холодных» звонков. И если менеджер через интернет найдет человека, готового их выполнить за разовую оплату, а не даст эту задачу своим подчиненным, это будет аутсорсинг.

С чего начать банный бизнес: расчеты, оборудование, требования к оформлению документовВам будет интересно:С чего начать банный бизнес: расчеты, оборудование, требования к оформлению документов

Примечательно, что известны целые организации, состоящие всего лишь из одного сотрудника – непосредственно владельца, который все задачи раздал специалистам на аутсорсинге. Риск у такого инструмента лишь потенциальный. Если выбрать надежных исполнителей, риски исключаются.

Структура ЖКХ: отделы, службы, должности, объекты, техникаВам будет интересно:Структура ЖКХ: отделы, службы, должности, объекты, техника

аутсорсинг кадров

Чаще всего развитие компании происходит с привлечением на аутсорсинг финансовых, юридических, кадровых, логистических агентств. Наиболее опытные предприниматели предпочитают делегировать как можно больше задач подрядчикам: известно, что это способно повысить эффективность организации.

Развитие предприятий во многом обусловлено эффективным управлением активами, включая концентрацию ресурса на профильной сфере учреждения. Нередко предприятия отягощаются множеством служб – необходима и бухгалтерия, и юристы. И не распыляться на множество второстепенных задач помогает данный инструмент.

Все больше популярность получает аутсорсинг колл-центров. Данный вид услуг распространяется в сегодняшнем бизнес-сообществе. При грамотном подходе владельцы бизнеса отмечают, что прибегать к услугам подрядчика зачастую выгоднее, чем искать сотрудников в штат. Глобализация открыла множество возможностей по привлечению удаленных сотрудников из самых разных стран мира. И в некоторых государствах труд стоит крайне дешево.

Мойка самообслуживания: отзывы, преимущества и недостатки, особенностиВам будет интересно:Мойка самообслуживания: отзывы, преимущества и недостатки, особенности

аутсорсинг как бизнес

Результаты

Как и другие, данный инструмент имеет и свои достоинства, и недостатки. Нужно учитывать тот факт, что аутсорсинг кадров приводит к тому, что итоговый результат во многом определяется внешними усилиями. Прибыль и развитие предприятия будет зависеть от эффективности сторонних людей. В то же время они будут заинтересованы в результате – от него напрямую будет зависеть число последующих заказов.

Компетентность

При аутсорсинге кадров не составит труда подобрать профессионала, специалиста своего дела. И поручать им задачи узкой направленности – весьма разумная идея. Они, как правило, хорошо с ними справляются.

Экономия

Нередко за счет такого инструмента предприниматели добиваются экономии на заработных платах своим трудовым ресурсам. Ведь удаленные работники привлекаются для выполнения конкретной функции, задачи. Тогда отпадает необходимость содержать работников на постоянной основе.

предоставление услуг аутсорсинга

Благодаря сокращению штата уменьшается размер фонда, необходимого для выплаты зарплаты. Владелец бизнеса в таком случае не платит социальным фондам, не нужны и налоговые выплаты.

Эффективность

Перечисляя плюсы и минусы аутсорсинга, стоит учесть, что делегирование задач позволяет откинуть в сторону много второстепенных функций. Благодаря этому проще концентрироваться на важнейшей задаче. За счет чего эффективность работы организации способна сильно повыситься.

В случаях, если все сотрудники заменяются подрядчиками, предприятие считается малым. И этот статус сохраняется, даже если, по сути, на него трудится немало специалистов.

Расходы на делопроизводство кадров

Обращаясь к фирме, занимающейся аутсорсингом, можно быть уверенным в том, что подбор специалистов она осуществит самостоятельно. По этой причине не понадобится отбирать кадры для выполнения задачи. Ее выполнят специалисты.

И с ними даже не понадобится выстраивать трудовые отношения. Ведь юристы, бухгалтеры, менеджеры по продажам будут работать на стороннюю компанию.

Споры и разногласия с работниками

Разбираясь в плюсах и минусах аутсорсинга и развития этого метода управления, стоит иметь в виду тот факт, что он позволяет исключить разногласия с персоналом. Когда он испытывает недовольство по какому-либо поводу, претензии он предъявит к непосредственному начальнику. Клиент же лишь платит за услугу, не вступая в трудовые отношения.

Важно учитывать, что специалистов на аутсорсинге не проверяют государственные службы. Ведь они оформлены в штат у подрядной организации.

Контракт

Форма отношений определяется контрактом. В нем указываются все обязательства, ответственность обеих сторон. Любой нюанс в этих отношениях оговаривается именно в этом договоре.

Плата за результат

Штатный персонал имеет все возможности для того, чтобы работать как можно меньше, лишь находясь на рабочем месте. В то время как привлеченный сторонний сотрудник получит оплату непосредственно за необходимый результат, а не за время, проведенное в офисе.

Штатный сотрудник

Примечательно, что задачи подрядчикам могут передаваться любого рода. Это может быть и в сфере бухгалтерии, и юриспруденции, и логистики, и кадрового делопроизводства.

Качество

В плюсах и минусах аутсорсинга риском признается вероятность некачественного выполнения работы в рамках поставленных задач. Иногда бывают недобросовестные подрядчики, которые лишь называют себя профессионалами. В то время как качество услуг станет очевидным уже после сотрудничества.

Стиль компании

Не каждый подрядчик сумеет понять и воспроизвести корпоративный стиль предприятия. Специалист может качественно выполнять свою работу, но не учесть некоторые нюансы. Дело часто заключается в нюансах деятельность конкретного предприятия. По этой причине рекомендуется данный момент прояснять до сотрудничества.

Утечка информации

Оценивая плюсы и минусы аутсорсинга, не стоит исключать и риск утечки информации. Хотя конфиденциальность закрепляется в официальном договоре, привести доказательство того, что именно подрядчик спровоцировал утечку данных, будет непросто.

аутсорсинг что это простыми словами

Зависимость и контроль

Владелец бизнеса, решивший нанять специалиста на аутсорсинге, должен учесть, что результат деятельности его компании будет зависеть от внешнего сотрудника. По сути, окажется нарушенным корпоративное единство предприятия. Если подрядчик не справится должным образом с задачей, пострадает и понесет убытки вся организация.

Также невозможен контроль за переданными бизнес-процессами. Ведь заниматься ими будет внештатный персонал, и виден будет только результат. Следить за тем, на каком этапе находится выполнение задачи, едва ли будет возможно.

Законодательство

На данный момент нормативная база для работы с аутсорсинговыми компаниями только создается. В РФ этот инструмент все еще практически не освещается в законодательстве. По этой причине в случае возникновения споров решение их будет вызывать определенную сложность.

развитие аутсорсинга

Имеется и риск того, что подрядчик успеет обанкротиться. В таком случае функции попросту не будут выполнены. В таком случае окажется под ударом предприятие заказчика. Временно эффективность его будет снижена.

Аутсорсинг как бизнес

Как правило, на сегодняшнем рынке наиболее востребованы услуги бухгалтеров, IT-специалистов. Инвестиции для открытия своего предприятия понадобятся небольшие – достаточно будет привлечь около 1 200 000 рублей. Эти денежные средства пойдут на аренду офисного помещения, маркетинг, поддержание компании, так как поначалу заказчиков будет не слишком много. Выше барьер для входа на рынок будет в сфере логистики.

Как правило, организации, стремящиеся использовать услуги из сферы аутсорсинга, отмечают репутацию фирмы. Важно обратить внимание на грамотное оформление договора – в нем должны прописываться права и обязанности каждой стороны.

Аутсорсинговые компании, которые дорожат собственной репутацией, покрывают убытки, если они возникли у клиента вследствие действий их сотрудников.

Майкл Чпэньк

Как отмечают предприниматели, для успешного старта хватает одного-двух высококвалифицированных специалистов. Они должны уметь справиться с работой в какой-либо сфере деятельности. Владельцу бизнеса рекомендуется предварительно самостоятельно изучить потребности рынка, и тогда не составит труда обнаружить сферу, которая не насыщена присутствием конкурентов. Обычно каждый сотрудник аутсорсинговой компании приносит ей около 30 000 рублей за месяц. Выручка такого предприятия значительно увеличивается в первые 6 месяцев работы.



Источник