23-01-2019 20:24

Отработанное моторное масло: характеристики, применение, советы

Каждый водитель периодически сталкивается с необходимостью замены масла в двигателе своего автомобиля. Эту процедуру можно выполнить и самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр. Однако всегда в данном случае возникает проблема - куда деть отработанное моторное масло.

Слив масла из двигателя

Отработанное масло в классификации отходов

Согласно федеральный классификации каталога отходов (ФККО) отработанные моторные масла имеют код - 40611001313, относящий их к отходам минеральных масел.

Конгрев - это будущее в полиграфииВам будет интересно:Конгрев - это будущее в полиграфии

Из содержания этого кода следует, что «отработка» относится к четвертому блоку (первая цифра), какой определяет, что она действительно являются отходом, утратившим потребительские свойства.

Загрязнение почвы нефтепродуктами

Остальные цифры указывают на то, что отработанное моторное масло относится к отходам нефтепродуктов в которых, не содержатся галогены. Является жидким видом (в нем от 90 до 98 % нефтепродуктов, от 2 до 10 % воды). Относится к третьему классу опасности отходов по степени их воздействия на окружающую среду. Третий класс считается умеренно опасным. Такие отходы своими составляющими воздействует на окружающую экологическую среду, однако восстановление ее происходит сравнительно быстро, примерно за 10 лет.

Переработка отработанных масел

Контроллер машиниста: назначение, устройство и принцип работыВам будет интересно:Контроллер машиниста: назначение, устройство и принцип работы

Как было указано выше, "отработка" относится к третьему классу опасности, что указывает на его негативное влияние на здоровье людей. Вследствие этого предприятия обязаны организовывать процесс сбора отходов отработанного моторного масла, его хранение, транспортировку на переработку.

Исходя из требований нормативных документов Российской Федерации, существует список отходов, которые требуется вывозить, перерабатывать либо утилизировать:

  • масла трансформаторные после использования;
  • смазочные смеси, предназначенных для охлаждения узлов и агрегатов;
  • эмульсии нефтяные;
  • смазки моторные;
  • гидравлические и компрессионные смеси;
  • масла минеральные и синтетические;
  • масла индустриальные.

Пластичные смазки - это... Понятие, ассортимент, состав и применениеВам будет интересно:Пластичные смазки - это... Понятие, ассортимент, состав и применение

Моторные масла, которые прошли процесс эксплуатации, подвергаются загрязнению, теряют свойства, что препятствует их дальнейшему применению по назначению. Они включают в себя следы работы в тяжелых условиях, опасные примеси: воду; химические компоненты; металлические частицы; грязь различного состава.

Миниустройство по переработке масла

Вследствие указанного, их процесс переработки должен проводиться согласно установленным правилам утилизации и переработки на специализированных предприятиях.

Содержание процесса переработки

В основе процесса переработки лежит процесс фильтрования и возвращение маслу первоначальных свойств, приведение его работоспособное состояние. Эти процессы подразумевают проведение ряда этапов:

  • доведение до изначального состояния путем регенерации;
  • удаление влаги;
  • термический крекинг;
  • выведение твердых частиц в осадочные слои.

Оборудование переработки масла в дизтопливо

После осуществления вышеуказанных процессов получается вновь пригодное к работе техническое масло.

Что делают с отработанным маслом, правила обращения

Слитое из двигателя отработанное масло, которого обычно бывает 4-5 литров, просто выливать на землю или в мусорные баки не следует. Такая процедура негативно отразится на окружающей природной обстановке. В странах Европы вследствие таких действий налагаются очень большие штрафы.

Однако слитое из двигателя отработанное масло, непригодное для дальнейшей эксплуатации в моторе, может получить вторую жизнь в бытовых условиях. В домашних условиях стать помощником. Этот продукт нефтепереработки, имеет неплохие антикоррозионные свойства. Великолепно горит, а также может быть эффективно использованным в качестве смазки.

Складирование отработанного машинного масла

Однако надо соблюдать в обращении с «отработкой» несколько правил. Так, отработанное машинное масло требуется сливать в специальные, маркированные емкости. Которые не допускают его протекания. Хранить «отработку» необходимо в местах, которые защищены от попадания влаги и солнечных лучей. Повторно использовать тару, в которой находилось отработанное моторное масло, не рекомендуется.

Сдача отработанного машинного масла на переработку

В настоящее время существует достаточно достаточное количество компаний, которые специализируются на переработке использованных масел. Более того, они платят за каждый литр, забираю при этом отработку с выездом к лицу, которое собирается сдать отработанное моторное масло.

Эти структуры, кроме возраста маслу «рабочего» состояния, получают из него разнообразное топливо, как дизельное, так и используемое печах. Получаемое из «отработки» горючее не содержит осадков, воды, что не приводит к загрязнению горелок.

Сбор отработанного машинного масла

В настоящее время в России средняя цена за литр отработанного моторного масла находится в диапазоне от 5 до 7 рублей за литр (при приобретении у частных лиц). У компаний (при значительных объемах) покупают от 10 до 12 рублей за литр. Адреса структур, куда можно сдать отработанное моторное масло, находятся в общем доступе для каждого человека в нашей стране.

Утилизация «отработки»

Куда сдать отработанное моторное масло?Один из вариантов ответа на данный вопрос - утилизировать. В России работают специализированные предприятия, которые осуществляют такую деятельность. Однако этот способ имеет определенные минусы, а именно:

  • Расходы по утилизации отработанного моторного масла приходится нести автовладельцу, лицу, которое хочет от него избавиться.
  • Компаний, которые занимаются утилизацией, сравнительно небольшое количество. Желающим сдать туда отработанное моторное масло приходится еще поискать их в своих регионах. Более того, они, как правило, работают только с большими объемами «отработки», а также не склонны взаимодействовать с частными лицами.
  • Опыт подсказывает - процессы, связанные с розыском такой компании, привозом, сдачей отработанного масла, занимают достаточно много времени.

Исходя из вышеизложенного следует, что сдача масла на утилизацию не является оптимальным вариантом.

Можно утилизировать отработанное моторное масло и путем его сжигания. Однако следует помнить, что это необходимо делать без ущерба для экологии. Это предполагает наличие специального оборудования и условий, а также соответствующего лицензирования.

Использование в быту

Народные умельцы считают, что отработанное масло - незаменимый помощник в быту. С момента появления «отработки» ее начали применять как средство для предотвращения коррозии металлов.

Бывалые автолюбители заливают отработанное машинное масло в пороги кузова, в которых нет сквозных дыр. Этот нефтепродукт используют для обработки днищ и арок машин. Специалисты подтверждают, что такое применение «отработки» позволяет осуществлять экономию на препаратах с антикоррозийными свойствами.

Применение в бытовых условиях отработанного машинного масла, его эффективность связана с тем, что изначальный состав его достаточно универсален. Так «отработка» эффективно защищает деревянные конструкции от гниения, разрушения.

Лицам, которые имеют дачи, загородные деревянные строения отработанное моторное масло поможет избавиться от плесени, грибка и мха в верандах, беседках, на заборах. Пропитывают «отработкой» и стены сооружений, однако ее стоит применять только на их внешней части.

При фундаментных работах отработанное моторное масло применяется для грунтовки битумных покрытий, повышая тем самым их гидроизоляционные свойства. Очень качественно предотвращает появление ржавчины на металлических конструкциях.

Дрова, которые пропитали предварительно отработанным моторным маслом, очень хорошо горят. Выделяют значительное количество тепла. Однако следует помнить, что при этом меры предосторожности следует соблюдать обязательно.

  • Нельзя использовать эту древесину в печах, которые имеют недостаточную тягу. Вследствие высокой токсичности моторного масла последствия могут быть для человеческого организма негативными.
  • В виду той же токсичности указанное топливо нельзя использовать в жилых помещениях.

Отработанное моторное масло

Перспективы

В настоящее время основные производители горюче-смазочных веществ осуществляют разработки в целях производства автомасел многоразового типа. Такие моторные масла, после того как они были использованы в двигателях автомобилей, предполагается вновь сдавать производителю на очистку. После этого масло можно использовать вновь. Предполагается, что такое метод приведет к существенному снижению экологических рисков и решению проблемы утилизации «отработки».



Источник