26-01-2019 15:08

Сталь С235: характеристики, свойства, состав

Часто бывает так, что нужно изучить большой пласт информации, а времени, как обычно, немного. В такой ситуации очень выручают такие статьи, как эта: информативные и лаконичные. К примеру, в этом коротком обзоре собрана вся наиболее необходимая информация, касающаяся марки стали С235: ее состав, свойства, аналоги, расшифровка и сфера применения. Изучив ее, любой сможет без труда найти нужный ему сорт металла, если в том есть необходимость.

Расшифровка марки стали

сталь с235 особенности

Пластические массы: классификация, основные характеристики, технологии производства и переработкиВам будет интересно:Пластические массы: классификация, основные характеристики, технологии производства и переработки

Начнем с того, как эта сталь называется. Ведь ее условное обозначение может поведать немало полезной информации. Так профессионал, умеющий “читать” марки сплавов, сразу поймет, что С235 - сталь строительная, конструкционная-низколегированная. Об этом свидетельствует ее маркировка, в которой буквой “С” обозначается ее прямое назначение - применение в строительных конструкциях, а приписка из цифр - это предел текучести сплава, выраженный в единицах измерения - мегапаскалях. Эта характеристика стали очень важна для промышленных сплавов, так как она помогает рассчитать, какой максимальной нагрузке можно подвергать детали, изготовленные из того или иного металла без риска их дальнейшей критической деформации и, как следствие, поломки.

Химический состав сплава

с235 марка стали

То, что сталь С235 - низколегированная, еще не означает, что в ней нет никаких химических примесей и добавок, которые наделяли бы материал какими-либо выдающимися свойствами. Да, конечно, перечень добавок в целом не столь обширен, если сравнивать с более специфическими сортами стали, однако химические добавки все же присутствуют в составе стали С235. ГОСТ - тому подтверждение. В этом документе, заверенном всеми инстанциями, приводится список легирующих элементов:

  • Углерод (0,2 %). Сталь относится к классу низкоуглеродистых и обладает пониженными характеристиками твердости, что уменьшает конечную прочность, но существенно увеличивает пластичность и облегчает механическую обработку.
  • Кремний (0,05 %) - природный раскислитель, при такой дозировке незначительно увеличивающий прочность стали, ее жаростойкость и пластичность.
  • Марганец (0,6 %) - улучшает структуру стали, наделяя ее прочностью, однако, на иные ее показатели влияет мало.
  • Никель, хром и медь (по 0,3 %). Действие примесей в целом идентично и направлено на возрастание стойкости к коррозии, жаростойкости и общей прочности.
  • Фосфор, сера (до 0,05 %) - вредные примеси, негативно влияющие на структуру сплава. Однако их содержание в целом ничтожно мало.

Характеристики сплава

сталь с235 гост

Теперь, когда химический состав стали изучен, можно выдвинуть следующие тезисы, касающиеся характеристик стали С235:

  • Пластичность. Сплав не обладает высокой твердостью из-за низкого содержания углерода в составе, а также за счет некоторых добавок, придающих металлу еще большую пластичность. За счет этого достигается, во-первых, облегчение механической обработки: придание листу стали С235 формы сгибанием без предварительного нагрева, рихтовкой специальным инструментом, холодным прессованием и прочее. Во-вторых, снижается риск образования дефектов в детали при ее нагрузке.
  • Свариваемость. Сооружение строительных конструкций трудно реализовать без участия сварочного аппарата, а потому материал, из которого те будут изготовлены, должен обладать хорошей свариваемостью. И марка стали С235 подходит как нельзя лучше. Ведь ее можно сваривать без предварительного нагрева любым способом и не бояться того, что в месте шва образуются трещины.
  • Коррозионная стойкость. Устойчивость стали к окислению и ржавлению очень важна. Ведь от этого показателя зависит, как скоро та или иная конструкция придет в негодность. Сталь С235 обладает средней устойчивостью к коррозии, что позволяет работать с ней в условиях нормальной влажности без образования ржавчины.
  • Аналоги и стали-заменители

    лист сталь с235

    Рынок металлопроката по-настоящему обширен и поэтому для одной и той же операции можно легко найти как минимум пару-тройку схожих по составу и характеристикам сталей. Однако нужно знать, что именно искать. Для стали С235 список сплавов-заменителей такой:

    • Ст18кп;
    • Ст3кп2;
    • ВСт3кп2.

    Зная перечень этих марок стали, любой покупатель как минимум втрое увеличивает свой шанс приобрести стройматериал для своих нужд. Хотя, с большой долей вероятности, хороший консультант сможет безвозмездно указать на аналоги того или иного сплава.



    Источник