18-02-2019 21:08

Список заводов СПб — крупные и средние промышленные предприятия города

Значительная доля денежных поступлений в государственный бюджет формируются благодаря заводам, фабрикам, комбинатам и прочим крупным организациям. Санкт-Петербург в этом играет особую роль – ведь он один из крупнейших промышленных центров страны. На специализацию повлияла власть СССР: в те годы город постепенно переходил из разряда культурного центра в промышленно-транспортный узел.

Создание предприятий связано с техническим прогрессом во всем мире и с увеличением масштаба производств.

Наша обыденная жизнь уже невозможна без таких предприятий с их объемами производств. Спрос на продукцию порой превышает предложение в сфере деятельности. Например, в Китае сформировался дефицит энергоносителей и предприятий по производству электроэнергии, а в некоторых странах Африки не хватает продуктов питания.

Компримированный природный газ - это... Определение, состав, свойстваВам будет интересно:Компримированный природный газ - это... Определение, состав, свойства

Но что особенно выделяется в Санкт-Петербурге? Ниже приведен список заводов в СПб.

адмиралтейские верфи

"Адмиралтейские верфи"

Предприятие занимается судостроением. Оно основано в 1704 году, поэтому является одним из старейших, ведь еще сам Петр I писал о строительстве в своем дневнике. С его стапелей сошло около 2600 судов разных типов.

В настоящий день основная деятельность предприятия — проектирование, производство и модернизация судов разных типов.

Ярудейское месторождение: краткое описание, состояниеВам будет интересно:Ярудейское месторождение: краткое описание, состояние

Виды продуктов:

  • надводные;
  • подводные;
  • маломерные;
  • глубоководные.

кировский завод

Кировский завод

Это известная управляющая компания с двухсотлетней историей. Она по праву попала в этот список заводов в СПб. В состав входят 20 дочерних обществ. Количество персонала в последние 3 года сохраняется на одном показателе – 5900 человек.

Группа предприятий занимается следующими видами деятельности: сельскохозяйственное, промышленное, военное, энергетическое, транспортное машиностроение и металлургия. Продукция успешно экспортируется более чем в 30 стран.

В ДК им. Газа расположен «Музей истории и техники» из 6 залов, который был основан еще в 1962 году.

ленинградский завод

Ленинградский электромеханический завод

Здесь специализируются на выпуске однофазных и трехфазных счетчиков специально для частных домов, квартир и прочей недвижимости. За один месяц выпускается около 10000 товаров.

За годы своей работы успел несколько раз поменять специализацию: сероводород, печатные машинки. В военные годы предприятию нанесли серьезные повреждения. Но с 1953 года запустилось серийное производство счетчиков.

При предприятии есть свой розничный магазин с большим количеством продукции: однофазные и трехфазные счетчики, однотарифные и многотарифные приборы учета. Весь товар продается по ценам производителя.

тракторный завод

Петербургский тракторный завод

Входит в группу компаний ПАО «Кировский завод». Считается основателем тракторостроения в стране.

Петербургский тракторный завод осуществляет проектирование, производство, монтажные работы и техническое обслуживание тракторов.

«Кировец» — основной и наиболее известный бренд предприятия. В 2018 году трактор отметил свое 56-летие. Здесь регулярно выпускаются 8 модификаций трактора. На территории расположены 10 цехов, которые полностью обеспечивают цикл производства техники от начала до конца.

Предприятие поставляет технику многим сельскохозяйственным производителям по постановлению правительства и через «Росагролизинг».

завод вентилятор

Завод "Вентилятор"

Завод «Вентилятор» в СПб был основан в 2000 году. Предприятие по праву считается лидером в своей области. Именно поэтому оно попало в этот список заводов в СПб. «Вентилятор» постоянно пополняет ассортимент новой продукцией и улучшает технологии. В производстве используется современное оборудование.

Уже более 18 лет специализируется на выпуске промышленных вентиляторов и дымососов. По техническим заданиям покупателей разрабатываются и выпускаются вентиляторы с особыми свойствами.

О качестве производимой продукции говорит большое количество партнерских отношений с компаниями из России, Беларуси и Казахстана.

ювелирный завод грант

Ювелирный завод "Грант"

История ювелирного завода "Грант" в Санкт-Петербурге начинается с 1999 года. С. Мазурчик открывает ювелирную мастерскую, которая стала первой ступенью на пути к созданию крупнейшего завода "Грант".

Предприятие создает разнообразную продукцию из материалов высокого качества: кольца, серьги, декоративные крестики, пусеты, подвески, броши. Все украшения ручной работы и проходят контроль поштучно. На все изделия дается гарантия на весь срок службы, что является показателем качества. Не каждый производитель так уверен в своем товаре.

Завод создает не менее 100 новых ювелирных изделий в год. Основные продажи приходятся на оптовых покупателей, но у предприятия есть свой шоу-рум, в котором можно изучить украшения. В скором времени планируется создание розничной сети.

завод петросталь

Металлургический завод "Петросталь"

Как и тракторный завод, он входит в группу компаний ПАО «Кировский завод», то есть является дочерней организацией. История предприятия началась в далеком 1801 году. В создании продукции используется современное оборудование, которое успешно сочетается с многолетним опытом рабочих людей.

Металлургический завод "Петросталь" в Санкт-Петербурге занимается поставками сортового стального проката для автомобильной, сельскохозяйственной и тракторной промышленности, судостроения и моторостроения, для метизных заводов. И это далеко не полный перечень. Перевозят материал железнодорожным, морским и автомобильным транспортом. Спрос на продукцию существует не только в России, но и в странах СНГ и Европе. Среди заказчиков: АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ. На экспорт идет около 50 % всей выпускаемой продукции.

Научные и образовательные учреждения машиностроительного металлургического профиля позволяют сохранять высокий уровень квалификации всех сотрудников.

невский завод

Невский завод

Невский завод заслуженно считается значимым предприятием для страны. История его начинается с середины XIX века. На сегодняшний день входит в состав "РЭП Холдинг". Изначально специалисты занимались судостроением и выпустили не менее 200 военных кораблей. С развитием железных дорог, когда их строительство шло полным ходом, на предприятии освоили производство паровозов. И только в 1918 году завод приобретает известный сейчас всем профиль.

Продукция: компрессоры (центробежные и осевые), турбины (газовые и паровые), электроприводные нагнетатели, воздухоочистительные устройства.

Императорский фарфоровый завод

Императорский фарфоровый завод

Замыкает список заводов в СПб это особенное предприятие. Оно было основано в 1744 году, когда Д. Виноградов организовал первое производство фарфора в Российской Империи.

Первые предметы были небольшие: табакерки, чашки, пуговицы из фарфора, вставки в броши, трубки для курения, набалдашники для тростей.

На сегодняшний день императорский фарфоровый завод в СПб создает более 4000 предметов из фарфора: чайные, кофейные и столовые сервизы, предметы посуды, подарочные изделия, сувениры и многое другое.

В создании изделий применяют 3 вида фарфора: костяной, твердый и мягкий. Декорируется фарфор смешанным, ручным или механическим способом. По желанию покупателя изготавливаются копии музейной коллекции, а также посуда с определенной символикой.

На территории завода регулярно проводятся мастер-классы и экскурсии для всех желающих. Фирменные магазины располагаются по всей территории страны, поэтому приобрести оригинальную продукцию от производителя могут не только жители Санкт-Петербурга. Также заказ можно оформить через официальный сайт.



Источник