14-11-2018 22:20

Вертолет Ми-10: описание с фото, история создания, технические характеристики и применение

Как показывает практика, очень часто военные разработки со временем начинают активно использоваться не только по прямому назначению, но и в гражданской сфере. Ярким примером тому может служить история создания и эксплуатации одной из крылатых машин под названием вертолет-кран Ми-10. Об этом интересном летательном аппарате мы и поговорим подробно в статье.

Ми-10 в воздухе

Начало

20 февраля 1958 советское руководство выдало очень важное задание инженерам -создать «летающий кран», который был бы способен поднимать грузы весом до 12 тонн и транспортировать их на расстояние до 250 километров. При этом показатель максимальной грузоподъемности должен был быть равен 15 тоннам.

Лучшие кондитерские фабрики Санкт-Петербурга: рейтинг, отзывыВам будет интересно:Лучшие кондитерские фабрики Санкт-Петербурга: рейтинг, отзывы

В процессе формирования технического задания советские министры внесли пункт о том, что вертолет Ми-10 должен был стать транспортировщиком крылатых и баллистических ракет.

Для осуществления дальних перелетов машина могла быть оборудована вспомогательными баками для горючего. Стоит заметить, что грузы на описываемом вертолете планировалось перевозить двумя способами: с использованием высоконадежных гидравлических захватов и с применением специальной платформы, закрепленной на стойках шасси.

Первый полет

Карбид титана: производство, состав, назначение, свойства и применениеВам будет интересно:Карбид титана: производство, состав, назначение, свойства и применение

Впервые от земли вертолет Ми-10, фото которого приведено немного ниже, оторвался в 1961 году. Уже буквально через год летающая машина смогла установить мировой рекорд – она подняла груз весом в 15 тонн на высоту более 2 километров. А еще спустя год весь проект оказался под угрозой срыва, так как правительство отказалось перевозить с помощью вертолета боевые ракеты по причине высокой степени риска. На тот момент было произведено уже 24 экземпляра Ми-10.

Ми-10 с грузом

Трагедия

В мае 1961 года во время выполнения перелета из Казани в Москву вертолет Ми-10 под номером 04101 потерпел катастрофу. Все дело в том, что в определенный момент времени экипаж обнаружил резкое падение давления масла в основном редукторе, и командир Ануфриев решился выполнить экстренную посадку. Увидев на краю болота лужайку, пилот дал команду штурману осмотреть площадку. Клепиков (фамилия помощника) определил, что левая стойка шасси расположилась непосредственно над болотом, и потому не дал "добро" на посадку. В результате команда была вынуждена снова искать новое место приземления. В это же время машина в процессе горизонтального передвижения полностью оказалась без смазки редуктора, скорость полета очень сильно увеличилась. В конечном счете вертолет налетел уже на земле на бугорок, перевернулся и загорелся. Избежать смерти удалось лишь Клепикову, который отделался небольшими телесными повреждениями. В числе погибших оказался командир, скончавшийся уже в стенах районной больницы, второй летчик, бортовой техник, техник.

Станки для мебельного производства: виды, классификация, производитель, характеристика, инструкция по использованию, спецификация, установка и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Станки для мебельного производства: виды, классификация, производитель, характеристика, инструкция по использованию, спецификация, установка и особенности эксплуатации

Спустя час после трагедии о случившемся узнал лично Миль, и он вместе с военным представителем и инженером НИИ ВВС отправился на место происшествия. В процессе изучения ситуации было выявлено, что причиной несчастья послужила поломка маслонасоса в основном редукторе.

В скором времени в летных испытаниях задействовали второй опытный экземпляр 04102. Этот вертолет Ми-10, история которого насчитывает все же больше положительных моментов, чем негативных, получил доработанную масляную систему редуктора, а также его снабдили двойными колесами на стойках. На фюзеляже вблизи мест летчиков смонтировали специальные тросы, предназначенные для аварийного побега пилотов из кабины на землю в случае возникновения форс-мажорной ситуации.

Ми-10 идет на взлет

Демонстрация

9 июля 1961 года вертолет Ми-10, описание которого интересует многих людей и сегодня, в первый раз был продемонстрирован широкой публике во время празднования Дня Воздушного Флота СССР. Машина была представлена на суд зрителям на воздушном параде, а сам летательный аппарат привез к трибунам гостей домик геологической группы, в котором потом открыли торговую точку.

23 сентября экипаж под руководством пилота Земскова смог поднять на Ми-10 на высоту 2200 метров груз весом 15103 килограмм, чем был установлен абсолютный мировой рекорд, побитый в тот же день уже другой группой пилотов.

Финальная проверка

Маркировка люминесцентных ламп: обозначение, классификация и расшифровкаВам будет интересно:Маркировка люминесцентных ламп: обозначение, классификация и расшифровка

Во время государственных испытаний вертолет Ми-10, характеристики которого будут приведены ниже, многократно тестировали на возможность перевозки ним разнообразных грузов как внутри него, так и снаружи с применением особых креплений и платформы. Во время этих манипуляций вертолет перевозил грузовые автомобили, автобусы, железнодорожные контейнеры. И даже несмотря на то, что многие эти объекты создавали вертолету проблемы с аэродинамикой во время полета, все же машина оказалась способной производить качественную, быструю и безопасную транспортировку.

В конечном счете государственная комиссия выдала позитивный ответ на полеты вертолета. Официально подтвердили перевозку предметов весом не более 15 тонн. Однако вместе с тем были выявлены и некоторые недостатки машины, среди которых значатся:

  • Большая вибрация во время полета на малых скоростях.
  • Плохая работа телевизионной системы, установленной для наблюдения за погрузкой/выгрузкой предметов. Изначально она должна была помочь летчикам в этом вопросе, но в реальности пилоты были вынуждены для контроля этих операций высовывать свои головы в форточки кабины.
  • Длинные стойки шасси из-за своих размеров вызывали раскачивание вертолета во время его посадки или взлета.

Ми-10 на земле

Конструктивные особенности

Вертолет Ми-10, скорость которого может достигать 235 км/ч, произведен по одновинтовой схеме. В наличии также и рулевой винт. Количество стоек шасси равно четырем. Фюзеляж машины – полумонококовый с кабиной для двоих летчиков. Сама же кабина обладает хорошим обзором во все стороны.

Грузовой отсек выполнен достаточно большим и имеет объем 60 кубических метров. На правом борту машины установлена дверь с лебедкой, при помощи которой поднимают грузы весом до 200 килограмм. Под кабиной летчиков смонтирована гондола, при помощи которой монтируют груз. Она позволяет пилотам четко контролировать этот процесс.

Несущий винт вертолета сделан пятилопастным, а его диаметр равен 35 метрам. Лопасти – цельнометаллические прямоугольной формы и оборудованы системой противообледенения и сигнализацией повреждения лонжерона.

Хвостовой винт имеет четыре лопасти и диаметр 6,3 метра. Каждая его лопасть выполнена с переменной толщиной и в виде трапеции. Материал – дельта-древесина со стальным наконечником.

Для сохранения горизонтального положения кабины пилотов на земле правые стойки шасси сделали на 300 миллиметров короче левых.

Начиная с 1975 года, все вертолеты получили систему гашения колебаний и вибраций груза, закрепленного на внешней подвеске.

Ми-10 в авиацентре

Международное признание

В 1965 году вертолет Ми-10 был продемонстрирован на XXVI авиакосмическом салоне в городе Ле Бурже. Но перед этим машина преодолела воздушное пространство шести европейских стран и выполнила дозаправки в 6 городах континента. В итоге вертолет преодолел до места назначения расстояние в 7 тысяч километров. На самой выставке Ми-10 осуществил транспортировку на платформе автобуса ЛАЗ, чем привел в восторг публику. Также был представлен зрителям и фильм о вертолете.

Силовая установка

Вертолет Ми-10, двигатель которого разработан П. А. Соловьевым, имеет автономные маслосистемы и маслорадиаторы. Летающая машина оснащена двумя газотурбинными моторами, мощностью каждого по 5500 лошадиных сил. При этом при необходимости летающий кран способен перемещаться в воздухе на одном из двигателей.

Применение

В целом же вертолет Ми-10, работа которого сопровождалась порой некоторыми трудностями, в ВВС оказался «лишним». А все потому, что в процессе его длительной эксплуатации все забыли об изначальном его предназначении, столь изменившем его конструкцию. Довольно узкая специализация вертолета требовала от пилотов отработки особой тактики и стиля управления, что и поставило под сомнение боевую ценность разработанной машины.

Тем не менее Ми-10 некоторое время был на вооружении Луганского, Александрийского, Джамбульского вертолетных отрядов и даже использовался в гражданских целях, например, для транспортировки опор линий электропередач.

Кстати, для эксплуатации в народном хозяйстве был создан вертолет Ми-10К, у которого были несколько укороченные шасси и имелась вспомогательная подвесная кабина в гондоле под носом фюзеляжа. В этой кабине летчик мог хорошо видеть груз и параллельно управлять всей машиной.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что вертолет был даже задействован в ходе боевых действий в Афганистане и там получал несколько раз серьезные повреждения от обстрелов.

Ми-10 на погрузке

Модели

  • Ми-10ГР - воздушный пеленгатор, оборудованный в 1970 году.
  • Ми-10ПП - постановщик помех. Его задачей было противодействовать РЛС противника.
  • Ми-10Р - рекордный. На нем было установлено несколько мировых достижений.
  • Ми-10РВК - перевозил ракетный комплекс 9К74.
  • Ми-10УПЛ - перевозчик универсальной полевой лаборатории.

Параметры

Вертолет Ми-10 своими создателями был наделен следующими показателями:

  • Экипаж – три человека.
  • Нормальная грузоподъемность – 12 000 кг.
  • Вес груза на подвеске – 8000 кг.
  • Длина машины – 41,89 метра.
  • Фюзеляж – 32,86 м.
  • Высота с хвостовым винтом – 9,9 метра.
  • Площадь, покрываемая несущим винтом – 962 кв. м.
  • Клиренс машины – 3,73 метра.
  • Колея шасси – 7,55 метра.
  • Масса пустого вертолета – 27 100 кг.
  • Нормальный взлетный вес – 38 000 кг.
  • Максимально допустимая взлетная масса – 43 550 кг.
  • Предельно допустимая масса топлива – 8230 кг.
  • Объем баков для горючего – 10 620 литров.
  • Тип двигателя –ТВД Д-25В.
  • Предельно возможная скорость – 235 км/ч.
  • Крейсерская скорость полета при массе до 38 000 кг – 220 км/ч.
  • Максимальная скорость вертикального подъема – 6,3 м/с.
  • Практическая дальность полета – 250 км.
  • Перегоночная дальность перелета – 695 км.
  • Максимальная высота полета – 3000 метров.

Заключение

Экзотический во многих аспектах Ми-10 все же смог быть задействован в решении многих вопросов на протяжении довольно длительного периода времени. Нельзя забывать о том, что вертолет создавался на базе Ми-6, что также внесло некоторые коррективы в его конструкцию. Вообще же, за разработку машины Миль и его команда получили государственные награды, а сам главный инженер также был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Ми-10 на аэродроме

Удивительный факт: в 1982 году в городе Якутске буквально за пять дней была смонтирована телевизионная вышка высотой 241 метр. Сложность операции состояла в том, что все составные части вышки собрали благодаря Ми-10. Строители–высотники были в восторге от машины.

Всего же за все время существования вертолета их было создано 55 штук. При этом лишь один экземпляр был продан за границу.



Источник