03-12-2018 16:00

Что такое роба? Какой бывает спецодежда?

Что такое роба? Это разновидность рабочей спецодежды, которая не препятствует движениям человека. Изготавливается из прочной ткани. Какие виды роб существуют и в какой деятельности их используют? В различных отраслях, а именно:

  • шахтерская;
  • тюремная;
  • строительная;
  • матросская;
  • сварочная и др.

Что означает название каждой из них?

Роба заключенных

Что такое роба шахтера, например? Это форма, которую используют для работы в шахтах. Она выполнена из очень прочных материалов, которые минимизируют сковывание движений. Также этот вид спецодежды должен быть термостойким.

Усинское месторождение: основные характеристики и особенности технологийВам будет интересно:Усинское месторождение: основные характеристики и особенности технологий

Тюремная же роба создана для тех, кто содержится в местах лишения свободы. Она выполнена из легких материалов для повышения мобильности заключенного.

Строительную робу используют на стройке. Она похожа на шахтерскую. В комплекте к ней идет защитный шлем. Также этот костюм снабжен светоотражателями и большим количеством карманов для инструментов. Каждая строительная организация использует робу определенного дизайна.

Интересно, что матросская роба изготавливается из тех же материалов, что и тюремная. Но в ней используется матросский воротник и головной убор, зависящий от звания. Также к робе крепятся погоны.

Сварочная роба является сложным видом спецодежды. О нем мы поговорим поподробнее.

Что такое костюм сварщика?

Роба сварщика

Сварочная роба подразумевает вид спецодежды, защищающий человека от брызг расплавленного металла, искр, излучений аппарата. Этот костюм состоит из штанов и куртки. Главным измеримым показателем сварочного костюма считается стойкость к прожиганию теми или иными веществами. Самой большой стойкостью обладает костюм, сделанный из мета- или параарамидных волокон. Иногда последний вид ткани усиливают с помощью негорючего силиконового слоя.

Существуют определенные стандарты, по которым изготавливается сварочная роба. Делится она на три класса:

  • Предназначенная для работы на автоматических сварочных линиях, где расстояние до места источника брызг составляет 2 м.
  • Для ручной сварки. Расстояние до источника брызг - 50 см.
  • Для работы в ограниченных помещениях, например, цистернах или трубах, где сварка также производится вручную и расстояние до источника брызг - около 50 см.


  • Источник