09-01-2019 01:24

Вакуумно-формовочная машина: марки, производитель, технические характеристики, принцип работы и применение

На сегодняшний день люди активно использую пластиковую тару. Для изготовления такой продукции с самой разной и сложной формой используется вакуумно-формовочная машина. Товары, изготовленные на таких станках, активно применяются не только в быту, но и в пищевой, и в легкой промышленности, и автомобильной сфере.

Принцип работы устройства

Как работает вакуумно-формовочная машина? В основе ее эксплуатации, как следует из названия, лежит технологический процесс вакуумного формования. Он позволяет придать заготовке необходимую форму.

Кромкогибочные станки: виды, описание, принцип работыВам будет интересно:Кромкогибочные станки: виды, описание, принцип работы

Суть работы сводится к следующему:

  • Заготовку из пластика, предварительно прошедшего высокотемпературный нагрев, помещают в специальную вакуумную камеру, которая расположена над матрицей, с необходимой формой изделия.
  • После этого вакуумно-формовочная машина создает давление в камере, посредством откачивания воздуха.
  • Из-за этого воздействия, заготовка принимает форму имеющейся матрицы.

вакуумно-формовочная машина вертикальная

Основные виды станков

Гидромотор: устройство, назначение, принцип работыВам будет интересно:Гидромотор: устройство, назначение, принцип работы

На сегодняшний день все вакуумно-формовочные машины можно условно разделить на три вида. Основной фактор для разделения на разные группы - это размер изготавливаемых деталей. По это принципу выделяют следующие виды:

  • крупногабаритные станки, использующиеся для производства крупносерийных товаров в широких производственных масштабах;
  • среднегабаритные устройства применяются для производства среднесерийных товаров и единичной продукции в промышленном масштабе;
  • мелкогабаритное оборудование же применяется для производства мелких партий пластиковых товаров и единичных изделий.

Здесь стоит отметить, что все станки также можно разделить на две категории - автоматические и полуавтоматические. Если с первым типом агрегата все ясно, то у второй категории процессы выемки и загрузки материала осуществляются вручную.

Разные типы вакуумно-формовочных машин способны развивать различное давление, температуру и прочие технические характеристики. В зависимости от этих показателей, устройства способны работать с заготовками из такого материала, как ABS, PMMA, ПВХ, акрил и другие материалы.

вакуумно-формовочная машина среднегабаритня

Машина компании "Корст"

У вакуумно-формовочных машин принцип работы практически одинаковый. Основное отличие заключается в ее технических характеристиках. Они должны соответствовать тем целям, для которых устройство разрабатывалось. Оборудование компании "Корст" предназначается для производства различных деталей корпуса, лотков, стеллажей, другие формы разного назначения и т.д. Вся продукция широко применяется в различных промышленных сферах деятельности.

Данная вакуумно-формовочная машина может работать с материалом, толщина которого составляет, от 0,05 до 5 мм. Что касается габаритов уже готового изделия, то оно может достигать нескольких метров в длину. Для такого оборудования достаточно просто изготовить матрицу своими руками или купить, так как стоит она недорого. Использование машин ВФ позволяет использовать огромный спектр исходного сырья, которое при этом стоит достаточно дешево.

модель С класса 24х48

Технические параметры ВФ

Модель ВФ А550 обладает следующими техническими параметрами:

  • Во-первых, требует электрического питания 3 х 380 В с частотой тока в 50 Гц.
  • Во-вторых, для исправной работы необходимо подключение пневмосети с давлением в 6 атм.
  • В-третьих, масса оборудования составляет 250 кг.
  • В-четвертых, для таких устройств важной характеристикой, которую следует учитывать, является расход воздуха. Для данной модели он составляет 100 куб. м в час.
  • В-пятых, во время работы устройство потребляет мощность в объеме 9 кВт.
  • В-шестых, максимальная толщина выпускаемой пленки составляет 5 мм. Сам же рабочий диапазон составляет 0,2-5 мм.
  • В-седьмых, размер поверхности стола для упаковки готовой продукции имеет габариты 550 х 400 мм.
  • В-восьмых, размеры самой машины составляют 700 х 1500 х 800 мм по ширине, высоте и длине соответственно.
  • В-девятых, максимальная мощность обогрева у агрегата - 7 кВт.

полуавтоматический режим работы

Что касается зон нагрева, то они снабжены инфракрасными элементами, изготавливающимися в Германии. Регулировка температуры в таких зонах осуществляется при помощи семисторных регуляторов мощности. Процесс вакуумирования проводится за счет вакуумного насоса, а последующий обдув за счет вентилятора.

Вакуумно-формовочная машина своими руками

В некоторых случаях изготовить такое оборудование можно и своими руками. Основное ограничение заключается в том, что на самодельном станке получится производить пластиковую продукцию с толщиной стенки не более 4 мм. Такая машина позволит без проблем выпускать мелкосерийные изделия или единичные тары и прочее. Будущему машинисту вакуумно-формовочной машины потребуется следующий набор для производства:

  • металлопрофильные трубы и листы фанеры;
  • компрессор и несколько электрических ТЭНов для нагрева;
  • саморезы для крепления;
  • асбестокартон;
  • лист качественной нержавеющей стали;
  • вакуумный стол;
  • потребуется так же автоматическое реле, кнопки включения/выключения, светодиод.

самодельная машина

Процесс сборки

Сборку такого оборудования следует осуществлять в такой последовательности:

  • Для начала изготавливается прижимная рама. Для этого применяется заготовленная металлопрофильная труба.
  • Далее необходимо изготовить фанерный короб. Кроме этого, нужно собрать герметичный короб, в котором будет располагаться компрессор. Сверху на него необходимо установить перфорированный формовочный стол.
  • Следующий этап - это сборка короба из нержавеющей стали для расположения в нем нагревательных элементов. Сверху от этого короба должна будет располагаться заготовка, это нужно иметь в виду во время монтажа.
  • После этого следует перейти к установке реле и выключателей.
  • Последний этап - это соединение между собой одной части прижимной рамы и формовочного стола.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать несколько выводов. Во-первых, вакуум-формовочная машина - достаточно функциональное оборудование, способное изготавливать большинство пластиковой продукции. Во-вторых, все изделия используются в разных сферах промышленности, даже в пищевой. В-третьих, при необходимости есть возможность сборки такой конструкции дома. Однако такие агрегаты потребляют огромное количество энергии и очень мощные, а потому проводка должна быть соответствующей.



Источник