30-01-2019 05:08

Товарный вид: определение и потребительские свойства

Наверняка это случалось со многими: вам очень понравилась вещь в магазине, вы оплатили покупку, ее запаковали. Но уже дома, вскрыв упаковку, вы обнаружили, что вещь не настолько хороша, как показалось в начале. Вам не подходит цвет, габариты изделия, не удовлетворяют его характеристики. Что делать в этом случае?

Если при этом покупка полностью исправна, 100 % годится к использованию, но не подходит именно вам, есть полное право вернуть ее обратно. Так гласит закон о правах потребителей. Вы можете в течение двухнедельного срока с даты приобретения вернуть неподошедшую вам вещь обратно.

Отраслевой рынок: понятие, виды, функции, особенности и примерыВам будет интересно:Отраслевой рынок: понятие, виды, функции, особенности и примеры

Но на практике это право воплощается не так гладко. Товар у вас могут не принять по одной-единственной причине - нарушение товарного вида. Но что входит в это понятие? Что вообще считается "товарным видом"? Каким образом его можно нарушить? На эти и другие важные вопросы по теме мы ответим в статье.

Положение законодательства

Сперва выясним, что сказано о товарном виде в российском законодательстве. Обратимся к ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей". Тут сказано, что покупатель может обменять непродовольственную покупку ненадлежащего качества на аналогичный товар. В случае, если приобретение не подошло ему по габаритам, форме, комплектации, расцветке, фасону или размеру.

Классификация запасов по структуре и по функциональному назначениюВам будет интересно:Классификация запасов по структуре и по функциональному назначению

По ФЗ такое право сохраняется за покупателем в течение 14 дней с момента совершения приобретения. Но сделать обмен возможно только в следующих случаях:

  • Продукция, изделие не было в употреблении.
  • Сохранен товарный вид покупки и все прилагающиеся потребительские свойства.
  • С изделия не сорваны этикетки, фабричные пломбы и ярлыки.

Если мы обратимся к ст. 26.1 того же ФЗ, то увидим и расширенное действие этого права: на тех же основаниях покупатель может требовать и возврат товара, купленного им дистанционно. Скажем, в интернет-магазине.

Но и при виртуальных покупках действуют те же самые ограничения. Не должны быть сорваны пломбы и ярлыки, вещь не должны использовать. И, конечно, товарный вид продукции не может быть утерян.

вид отдела

Определение законодательства

Но что же это такое? Расшифровки понятия "товарный вид" нет в российском законодательстве. Юристы считают это серьезным пробелом.

Чувствую запах, которого нет: причины, диагностика, методы леченияВам будет интересно:Чувствую запах, которого нет: причины, диагностика, методы лечения

Покупатель часто не может добиться своего из-за того, что их с продавцом мнения о сохраненном товарном виде разнятся. Что это такое, можно выяснить, только прибегая к помощи здравого смысла.

Нередко юристам помогает и глубокий анализ нормативно-правовой документации, посвященной защите прав потребителей и продавцов, реализаторов. Но, согласитесь, штудировать массу юридической литературы ради возврата сувенира или игрушки будет не каждый покупатель.

потерян товарный вид

Упаковка считается?

Бесспорным является факт, что товарный внешний вид изделию придает только его производитель. Но отнюдь не поставщик или продавец. А споры, как раз-таки, порой возникают по поводу разорванной, вскрытой упаковки товара. Срезанные ярлычки, вскрытые фабричные пломбы - это тоже камень преткновения в подобных спорах.

С одной стороны, позиция покупателя ясна: он не мог осмотреть, протестировать приобретение, не вскрыв коробку, не освободив вещь от пломб. Но и ответ продавца тоже обоснован. Как он продаст изделие с сорванными пломбами? Разве захочет покупатель приобретать технику в уже вскрытой, измятой коробке? Это достаточно явные следы использования. Вряд ли продавец сможет продать такую вещь по прежней цене.

Понять, на чьей стороне тут правда, можно в том случае, если здраво разобраться, является ли в конкретном случае упаковка частью товарного вида какого-либо изделия. Поэтому рассмотрим несколько путей решения проблемы.

товарный внешний вид

Упаковка - для перевозки

Многая продукция имеет товарный вид даже после того, как ее упаковка была сорвана или повреждена.

Яркий пример: вы купили платье, его запаковали в пакет. Дома вы вскрыли упаковку, примерили вещь и заметили, что по определенным параметрам она вам явно не подходит, вы погорячились с покупкой.

В таком случае продавец должен принять вещь обратно, если вы не сорвали ярлычки и пломбы. Порванный пакет в этом случае не будет свидетельством того, что потерян товарный вид. Другому покупателю продавец вполне может запаковать это платье в другой пакет или иную упаковку.

Упаковка - ценность

Теперь обратная ситуация. Вы выбираете в подарок дорогую вазу близкому на большое торжество. Конечно, и упаковку презента хочется подобрать в унисон событию. Вы приобретаете вазу, в комплекте к которой идет красивая подарочная коробка ручной работы.

Однако дома вы узнаете, что имениннику уже давно заготовил такой же подарок другой гость. Ваше решение - вернуть этот презент и выбрать другой. Но в дороге коробка сминается. Видя это, продавец отказывается принять вещь обратно. И будет абсолютно прав.

В данном случае подарочная упаковка является составляющим товарного вида вазы. Вряд ли другой покупатель захочет кому-то вручить презент в измятой коробке. Продавцу, приняв у вас товар, придется продавать его уже без коробки, по сниженной цене. Возврат продукции в том случае будет далеко не равноценный. Поэтому правда в данном случае за продавцом.

товарный вид продукции

Упаковка для многократного использования

Есть и такие разновидности товаров, которые обязательно необходимо протестировать, включить, использовать, прежде чем определить, что они вам действительно подходят. Для этого, конечно, необходимо в первую очередь вскрыть упаковку.

К примеру, вы приобрели в виртуальном магазине телефон. С его характеристиками вы знакомы только на основании документации и информации, указанной на сайте продавца. У вас в данном случае нет возможности протестировать аналогичный товар с витрины.

Но при проверке опций телефона вы замечаете, что качество съемки камеры вас не устраивает, динамик устройства работает тихо. Как вернуть его продавцу, ведь упаковка уже вскрыта?

Что касается электроники, бытовой техники, она поставляется в "многоразовых" коробках. То есть, рассчитанных не на одно открытие/закрытие. Если вы ее открыли осторожно, не оставив видимых повреждений, то это отнюдь не повод для отказа.

имеют товарный вид

Без повреждения невозможно

Более сложный вопрос в отношении упаковки техники, которую объективно не возможно вскрыть, не повредив ее. Тут повреждения на таре тоже не будут достаточным основанием для отказа в возврате. Ведь, не вскрыв коробку, вы никак не смогли бы проверить характеристики смартфона, телевизора, пылесоса.

Приобретение техники чревато и тем, что ее тестирование невозможно без срыва пломб, снятия голограмм, защитных пленок. Поэтому так часты случаи, когда неподходящие покупателю электронные устройства продавцы не принимают обратно из-за "испорченного товарного вида".

Самый лучший вариант

Если вы покупать сложное техническое, электронное устройство и опасаетесь, что после его непосредственного тестирования оно может вам не подойти, юристы советуют приобретать подобный товар напрямую у производителя.

Почему? У производителя техники есть все условия для того, чтобы поставить новые пломбы, защитные пленки, запаковать изделие в новую фирменную коробку. Отчего повреждение этого вышеперечисленного не может быть причиной отказа в возврате. А вот у розничного продавца, приобретающего те же телефоны на оптовых базах и складах, такой возможности уже нет.

понятие товарного вида

Если продавец настаивает...

Если продавец упорно стоит на том, что вы испортили товарный вид покупки, можно попытаться добиться правды, опираясь на ст. 12 ЗоЗПП. Ссылка тут на то, что при реализации товара продавец не предоставил полной информации об его свойствах.

В большинстве случаев такого основания достаточно, чтобы у покупателя приняли обратно неподходящий товар, вернули за него деньги.

Решение суда

Вы решили довести дело о невозврате товара по причине порчи товарного вида до суда? Нет никакой гарантии, что тут вам точно помогут добиться своего. Ведь, как мы уже отметили, законодательство не дает четкого определения тому, что называется "товарным видом".

Поэтому многое зависит от позиции самого судьи на этот счет. Если его взгляды близки к вашим, то дело решится в вашу пользу.

Но все же есть масса способов решить проблему мирным путем:

  • Предложите продавцу обменять неподходящую вещь на аналогичную, но без коробки. В эту тару он сможет запаковать товар заместо испорченной вами.
  • Согласитесь на возврат несколько меньшей суммы, чем стоил товар. Разницу продавец может потратить на восстановление упаковки. Согласитесь, это лучше, чем остаться с совершенно неподходящей вам вещью. сохраненный товарный вид

Подведем итоги всему сказанному. Перед покупкой дорогой вещи обязательно выясните, каковы условия возврата в данном магазине. Например, ИКЕА принимает в течение 365 дней с момента покупки неподошедший товар даже в разорванной упаковке. А есть магазины, где у вас не примут неподходящий телефон обратно, даже если вы надорвете наклейку на крышке коробки.



Источник